That's all about him... GB (Gerard Butler)

Объявление

Сайты поддержки форума сайт,посвященный великолепному Джерарду Батлеру и Призраку Оперы!!!!
Наш баннер That's all about him...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » That's all about him... GB (Gerard Butler) » Фан фики » Reccatum (фан-фик на тему судьбы ПО)


Reccatum (фан-фик на тему судьбы ПО)

Сообщений 1 страница 30 из 174

1

Ох, в общем, надо решиться  blush2.gif Страшно ж  :D Но все-таки решила последовать совету, и все-таки тоже выложить текст. Свой. Надеюсь, это не очень нагло и нахально с моей стороны?  huh.gif
Не знаю, как должно все оформлять. Так что, если что-то не так, вы меня не бейте пожалуйста (как и за сам фик), я просто до конца не разобралась :) Как лучше оформлять в темах фанфик?

На славу Льва Толстого  или других великих я не претендую ;-) Просто, я не могу жить без творчества. А с появлением ПО в моей жизни, я поняла, что творчество может быть не только способом самовыражения, но и интересного общения с единомышленниками. Потому, мне просто нравится. Нравится писать. Материал по "ПО" благодатный, столько мыслей приходит. Вот и мне однажды пришла в голову мысль, и так получилось, что она касалась ПО. Личность Призрака достаточно многогранна. Вот и я решила взглянуть на его личность немного под другим углом, и проанализировать ее. А выросло все это в крайне нехилую историю. Я долго вынашивала ее, ходила округ да около, рылась в разных источниках, и не решалась ее реализовать, т.к. она все-таки очень необычная. И больше тянет на альтернативный вариант истории (то есть на то: а так бы тоже могло быть в итоге. Ведь мы ничего не наем о ПО. Особенно о том. что в фильме). Но, попытка не пытка, ведь правда? ^-^
Надеюсь, вы меня не убьете за все это, и не выгоните))  :D 

Ну, в общем, можно? ))  blush2.gif

0

2

Dahlia
девушка, да выкладывайте, выкладывайте... :D

0

3

Dahlia
Не волнуйся, здесь все тебя поймут в том, что касается творчества и темы ПО. Альтернативный вариант это очень интересно. Выкладывай, не стесняйся.  :)

0

4

marina,Тали, спасибо )) Ну я ж говорю, трусиха я))

Название: Reccatum
Автор: я))
Основные герои взяты из фильма. Ровным счетом, как и сам фанфик по фильму. :)
В фике может быть небольшое смещение дат, возраст героев, и возможно, небольшое "пренебрежение" реальными событиями, которые могут не всегда совпадать с датами. За это все автор берет всю ответственность на себя, рукаводствуясь тем, что некоторые моменты нужно подгонять под текст.

  *Reccatum*

Я ж его любила,
А он меня не нашел...

Часть первая

1837 г. д. Бискупицы

На редкость холодный июньский дождь моросил всю ночь, а к рассвету лишь усилился. Тяжелое небо, затянутое набрякшими влагой, серыми тучами нависало над головами, того и гляди, грозя разразиться беспощадным ливнем. Несколько фигур в темном, едва их коснулись лучи слабого рассвета, пробивающегося сквозь мглу, стояли на местном кладбище, среди покрытых мхом скользких от дождя могильных плит.
Тоненькая невысокая женская фигурка стояла неподвижно, чуть наклонив голову набок, словно прислушиваясь к шорохам ветра. Казалось, ее большие светло-голубые глаза безучастно следили за происходящим, и не выражали ровным счетом ничего. Кудрявые пшеничные волосы были собраны, и поверх них была одета простая соломенная шляпка, в тон ее кудрей, которые нещадно трепал колючий ветер, выбивая из прически. И если бы не черные ленточки, держащие шляпку, ее наверняка бы унесло порывами ветра.
Две другие – мужские  фигуры – одна высокая и сухая, словно обломанная  ветка дерева, и широкая приземистая, суетились. Тот, что пониже покорно опустил взгляд наземь, перекрестил свежевырытую могилу  двумя пальцами, и тихо сказал:
-  Да упокоиться ее душа с миром.
Второй мужчина шмыгнул тонким  острым носом, не столько от непосильного горя, а от промозглого ветра, который этим утром пробирал до самых костей. Мокрая  земля тяжелыми комьями  упала в небольших размеров могилку, заполняя ее.
Женщина все это время стояла неподвижно, подняв глаза, и устремив взгляд куда-то за линию горизонта, где сквозь грязно-серые облака пробивались рассветные лучи.
- Сожалею, пан Шеренговский. – Сказал невысокий мужчина севшим голосом, и тот час обратился с тем же к женщине.
Та лишь вяло качнула ему в ответ головой. Смиренно опустив глаза.
Крестьянин Юзеф Шеренговский хоронил уже третьего ребенка. И как не желал несчастный себе сына, его жена Хельга три раза подряд приносила девочек, и все они умирали едва родившись.
Жена его, похоже, не особо горевала об умерших детях. Она вообще относилась к ним, как к некому наказанию свыше. И потому лишь с облегчением вздыхала, словно освобождаясь от тяжкого бремени, когда произведенные ею на этот свет существа делали свой первый и последний глоток воздуха, прежде чем их невинная душа отлетала к вратам рая.
За это время она так привыкла к этому обряду, к тихому грудному голосу священника, что ей было уже все равно, она не чувствовала ни боли, ни отчаянья, ни радости. Казалось, она сама уже давно была мертва…
Домой супруги возвращались молча. Промокшие башмаки Хельги чавкали в лужах, и месили глину на развязшей от дождя дороге. Накрапывающий дождь мочил ее шляпку, и большие капли, собирающиеся у нее на полях сдувал ветер прямо ей в лицо. Должно быть, это должны были быть слезы – вода, стекающая по ее лицу. Но слез не было. Вообще. 
Юзеф, не обращая внимания на поскальзывающуюся от бессилия жену, закурил. Она шла по его правую руку, не обращая внимания на мужа так же, как и он на нее. Будто бы два совершенно чужих друг другу человека.

Дочка разорившегося ростовщика Генриха Хайденберга, с малолетства обладающая такой не свойственной детям красотой, привыкшая к вниманию отца и всепоглощающей материнской любви, имела внешность ангела, но весьма скверный характер. Единственная дочь – еще с малолетства она имела способности к музыке, и  как очень способная ученица, подавала большие надежды. Несмотря на то, что ее отец тогда едва сводил концы с концами, она брала уроки у лучшего учителя музыки, которого можно было найти в этих краях. Но надолго средств ее отца не хватило, и девочке пришлось прекратить посещать уроки. Вскоре Хельга и вовсе перестала прикасаться к музыкальному инструменту.
Когда ей исполнилось шестнадцать, отец, чувствуя скорую кончину, выдал ее замуж за высокого тощего сына лавочника. Но Юзеф оказался не столь пронырливым и умным в торговле, как его отец. Он был доверчив и простоват. Хоть имел скверный нрав, иногда грешил рукоприкладством и выпивкой, засматривался на доступных женщин, и любил полодырничать. Отец никогда не доверял ему вести дела, и все делал сам.
Через год после свадьбы у Хельги родилась дочь, которая едва сделав пару вздохов, умерла. Юзеф горевал долго и затяжно. Хельга же оправилась быстрее, и поняла, что счастья со своим супругом она не сыщет, он ей противен... И как не ластился к ней тогда еще примерный супруг, жена его была уже непреклонна, испытывая к своему благоверному лишь отвращение и немую ненависть.

***********************
Маловато, конечно. Но это как бы только самое начало. Завязка. Все остальное впереди. Да, и простите за такое немного мрачное начало. Еще и на ночь глядя. Это о ПО. Честно! Хоть, сначала, и не похоже, да. Но фик о нем  :D
А попозже как-нибудь будут иллюстрации))

Впечатления преветствуются)) То есть, любые мысли и соображения :-)

Отредактировано Dahlia (2007-11-18 01:46:27)

0

5

Dahlia
интересная завязка. Действительно, сквозит мрачноватая безысходность.
Это кто же там будет у тебя наполовину поляк, наполовину скандинав?
Очень интригует. Давай дальше, маловато...

0

6

Dahlia
Издалека заходишь, издалека...
Хельга... ммм... бабушка Кристины?
Один вопрос: почему лавочник Юзеф назван крестьянином? Все же лавочник, скорее мещанин, или мелкий буржуа.
А что дальше?

0

7

Спасибо большое, что прочитали!! [взломанный сайт]

marina
Вы почти угадали ;) Только, там будет еще более гремучая смесь))
Я работаю над этим :) Но хочется, что б получалось не очень коряво, а из-за этого приходится писать медленнее. Ну, очень надеюсь, что следующий кусочек закончу к завтра))
А-то, у меня все верх ногами, вот вторая часть немного  написана, там, где уже сам Призрак.
А вот первой пока только наброски. Вот я над ними и работаю))

Тали
не, Хельга  к Кристине не имеет отношения ))
Спасибо за замечания ;) Они очень нужны.
Потому что, думаю, по ходу дела я буду редактировать текст. Ну, если где-то будут всплывать всякие погрешности)
На счет крестьянина это Вы верно подметили.
Дело в том, что они не должны были быть очень богатыми. Ну, по задумке. Я долго думала, как бы это все обыграть. Крестьянин как-то больше подходит. Он вроде, как сам не торговал. Его отец этим занимался. Но, наверное, это все переходит от отца к сыну?  :/ Надо об этом подумать как-то более основательно, или как-то переиграть историю отца самого Юзефа. Или оставить. Он же не обязательно должен быть успешным лавочником  blush2.gif

0

8

Dahlia
Описание Хельги несколько напоминает книжную Кристину. Ну, нет, так нет...  :)

0

9

Тали
ага)) Я думаю, она все же похожа на Кристину. Чем-то. Наверное)) Правда, внешность у них у всех из фильма  :rolleyes: И поэтому, сама Кристина (она тут тоже будет, кстати. Но намного позже) не блондинка, как в книге, а брюнетка будет))
Надо заставить себя доделать в фотошопе картинки  :)  Хотя бы Хельги. Все-таки, можно сказать, на этом этапе сюжета ведущий персонаж)))

0

10

Dahlia , безумно интерсно!

0

11

Angel-Jane
спасибо большое  blush2.gif Надеюсь, в ближайшее время смогу привести в порядок следующий кусочек.

0

12

хххх

К моменту, когда они добрались до дома, окончательно рассвело, ветер разогнал хмурые тучи, и кажется, небо начало проясняться, будто погода, сжалившись, усмирила свой гнев. Хельга прошла в дом, где-то за спиной волочился ее супруг. Она с безразличием сняла влажную шляпку, повесила ее на вбитый когда-то давно в стену гвоздь, и устало присела на отодвинутый стул.
Хмурый Юзеф прошелся по комнате, заложив руки за спину, будто бы обдумывая что-то важное и серьезное. Хельга следила за ним своими холодными голубыми глазами. За тем, как он, ссутулившись, словно под непосильной ношей, шаркает ногами по деревянным половицам. Ею обуяло отвращение. Такое сильное, что захотелось вскочить, и закричать прямо ему в лицо, как ненавидит она этот его дом, как она  ненавидит его самого, и его  тщетные попытки обзавестись, наконец, сыном. Ненавидит, когда он, возвращаясь посреди ночи, невесть откуда, мертвецки пьяным, едва держась на ногах, требует от нее исполнения супружеского долга, руководствуясь тем, что любит ее. Ей хотелось, наконец, высказать ему, как он на самом деле, жалок в своем желании доказать ей свое превосходство, и когда в минуты отчаянья пытается причинить ей боль, обвиняя во всех смертных грехах.
А он словно знал обо всех этих ее чувствах,  и таил на нее какую-то скрытую немую обиду. Он вообще редко был с ней ласков, даже когда признавался ей в любви. Складывалось впечатление, что он просто не умел этого, ему было не дано любить и выражать любовь, а он вопреки всему пытался доказать миру, что обладает этим даром.
Она винила его за свою растоптанную жизнь, а он ее за несостоятельность, как супруги.
На мгновение их взгляды встретились - холодные большие глаза Хельги и мутные глубоко посаженные Юзефа. Хельга никогда не плакала в такие моменты, и он никак не мог  понять – почему. Ему часто хотелось сказать, какая она бессердечная и пустая. Но вместо этого он просто разворачивался, и уходил. Так же он поступил и сейчас.

Юзеф вернулся вечером. Хельга возилась с ужином, заметив в дверях покачивающегося мужа.
- Вернулся? А я уже и не ждала. – Не глядя на супруга, процедила она сквозь зубы, продолжая крутиться вокруг стола. – Ужинать будешь, али ты сытый?
Мужчина прошел в комнату, и сел за стол, исподлобья наблюдая за женой. Та возилась с плошками, стараясь не обращать на него никакого внимания.
- Никуда ты не годная, Хельга. – Вдруг произнес он. - Правильно про тебя на деревне говорят, дурная из тебя жена. – Он криво усмехнулся.
По спине Хельги пробежал холод, она почувствовала, как кожу колют мурашки. И его тонкие губы, растягивающиеся в уродливой улыбке, она тоже ненавидела.
Она, было, хотела ему возразить, но промолчала.
- Хлопочешь по дому, будто ничего не произошло.
- И что же мне – горевать? А я не хочу. В чем ты меня обвиняешь? А может это не я никуда не годная? – Не сдержавшись, бросила ему Хельга. - Твои ж дети!
Он не выдержал оскорбления, и вскочил на ноги, ему показалось, что хмель, растекшийся ранее по его жилам, и затуманивший рассудок  вмиг развеялся, теперь его опьяняла неведомая до этого ярость. У него появилось необузданное желание усмирить непокорную женщину. Она всегда была такой! И это лишь делало ее еще неприглядней в его глазах. Хельга поймав на себе его тяжелый, налившийся кровью как у взбешенного быка, взгляд, кажется, почувствовала, как над ней нависла физически ощутимая угроза, страх пережал ей горло. Она повернулась к мужу спиной, готовая бежать, но, не успев сделать и шагу,  почувствовала, как ее волосы затрещали, голова откинулась назад, а в легких кончился воздух. Она вскрикнула, и чуть не потеряла равновесие. В глазах у нее потемнело.  Ее густые волнистые волосы, как песок, струились сквозь костлявые длинные пальцы Юзефа. Он отпустил ее, развернув к себе лицом, и дав волю своему гневу, наотмашь ударил по лицу. Раз. Потом второй. Женщина осела на пол. Хельга сделала слабое движение, попытку противостоять и закрыться, но не смогла. 
- Не надо, Юзеф! – Слезно попросила она, когда сил терпеть удары у нее уже не оставалось.
Худощавый, высокий муж ее никогда не отличался силой, однако, на удивление,  силы на побои жены в нем всегда находились чудесным образом, словно снисходили на него священным даром.
- Хватит! - Просила она, проливая слезы.  – Хватит, умоляю!
Она тщетно надеялась, что ее мольбы приведут его в себя, и он одумается. Но это никогда не помогало.
Тот, словно ослепленный вспышкой своего гнева, казалось, даже не слышал ее. Когда запал у него закончился, он поутих, оглядел бессильную женщину, покачнулся, будто остывая от безумия, и сожалея о содеянном. Хельга, скорчившись от боли, лежала вниз лицом, скрывая слезы злобы и ненависти. Длинные светлые волосы ее разметались по полу, от пота спутавшись в густую пшеничную копну.
За спиной хлопнула дверь. Она поняла, что он ушел, оставив ее одну. От мысли об этом стало немного легче, и будто боль от его побоев стала меньше.
Когда дыхание ее выровнялось, а резкие движения не приносили уже такой сильной тупой боли, Хельга поднялась на ноги, осмотрелась в темной комнате. Тихо отворив дверь, вышла сначала в сенцы, потом на крыльцо. На лавке, что у самой двери, сидел ее муж. Догадавшись, что он спит, она сделала еще один шаг вперед, чтобы разглядеть его фигуру. Утром он вряд ли вспомнит о происшедшем. Впрочем, как и всегда. Она посмотрела на расслабленное сном лицо мужа. Во сне он был беззащитным и безобидным. На секунду она даже позволила себе пожалеть его – в конце концов, он глуп и скуден умом. Разве он виноват в этом? Она закусила губу, и тот час же вздрогнула от боли. Разбитая кровоточащая губа горела, словно к ней прислонили раскаленное железо. Это будто бы, снова привело ее в сознание. 
Хельга быстро развернулась, и, стараясь поменьше шуметь, побежала в дом. Она вошла в спальню, зажгла свечу, и при тусклом свете начала второпях что-то искать. Женщина открыла покрытый жесткой темной тканью сундук, вытащила оттуда несколько платьев, вторую пару обуви... Ее вещей, которые бы она хотела забрать, оказалось не так уж и много. Собрав свои пожитки и отыскав припрятанные мужины деньги, она осмотрелась – будь что будет, ненавистные стены эти словно  душат ее. Неважно, что скажут люди, ее тут теперь вряд ли когда-нибудь кто-нибудь увидит. Сейчас, как никогда она была полна решимости, наконец, покинуть этот дом и своего мужа. Рано или поздно она бы все равно это сделала. Она слишком долго терпела. Где-то в одном из портовых городов жила ее тетка по матери. Нужно будет всего лишь добраться до него – с деньгами это будет вполне несложно – и найти ее.
Выйдя на крыльцо, она еще раз бросила взгляд в сторону супруга. Тот по-прежнему спал. Она облегченно вздохнула. Это самый подходящий момент. Как знать, может, другого шанса у нее уже не будет. В тишине она слышала мирное дыхание Юзефа. Обида за многочисленные побои и доставленную боль всколыхнулась в ней с новой силой, обжигая изнутри. Если сейчас ему накинуть на шею первую попавшуюся веревку или тряпку, он даже ничего не почувствует! Она тряхнула головой, и отогнала от себя дурные мысли.
- Рано или поздно это случится и без моей помощи. – Прошептала она, отворяя ворота, словно желая хоть как-то оправдать свои греховные мысли.
Серый густой туман растекся по улице, укутывая  крыши ближайших домов, словно кудлатыми шапками.
Она спотыкнулась о камень, и едва не упала, чертыхнулась, и вдруг замерла. Сердце ее упало из груди куда-то вниз, к ногам, на пыльную дорогу. Ей померещилась  неподалеку белая нечеткая фигура. Она, словно приведение, плыла к ней по воздуху.
Белое приведение приблизилось к ней вплотную, и она, наконец, смогла рассмотреть фигуру полной пожилой женщины, узнав в ней жену их старого соседа. 
- Пани Сара! – Выдохнула она глухо. И в безмолвии ночи эти ее слова казались острым лезвием, разрезающим тишину. – Вы меня напугали.
Та хмыкнула ей в ответ.
- Тебя? Что б тебя напугать, соседка, надо постараться. А что такое, дочка? – С ярко выраженным, свойственным акцентом, спросила старуха, кутаясь в шаль. – Куда ты так рано? Случилось что?
- Ничего! Ничего не случилось, пани Сара.  Мне просто надо пройтись. – Она выглядела испуганной и совершенно растерянной. Соседка понимающе кивнула, в глазах ее читался лукавы неподдельный интерес, словно и ответа ей уже не требовалось. А она поняла все и так. – Уж простите меня! – Засуетилась Хельга. – Но мне и, правда, надо спешить.
- Ну, в добрый путь… - Многозначительно сказала та, и Хельга, не обращая на нее уже никакого внимания, поспешила вдоль по дороге.

*****************
Мало, конечно, пока еще, чтобы понять, но у меня  чтобы много и сразу - пока не получается  :D  Но я буду очень благодарна, если кто-нибудь присоединится к чтению  blush2.gif А-то я пока в сомнениях, писать ли дальше. Так что, я всем-всем буду рада.

0

13

Очень интересно, жду продолжение, очень!  ;)

0

14

Angel-Jane,спасибо. Я рада, если вам нравится.

Девушки! А-то я, если честно, пребываю в затруднительном положении, и не знаю, продолжать ли вообще, если никто читать не будет. Скажите, а?! Хоть что-то.  cray.gif Пока еще мало или глупо и не вызывает никакого интереса? А-то я уже две ночи не сплю, переживаю всё  blush2.gif  :pardon:

0

15

Dahlia
Почему же глупо. Все очень жизненно: непонимание, отсутствие любви, взаимная ненависть, побои. Несчастная жизнь, одним словом. Просто уж очень далеко пока от Призрака. Значит, нужно не сомневаться, а писать быстрее  ;)
Жду продолжения.  :yes:

0

16

Dahlia
Долюшка женская! Э-э-э-эх!  cray.gif
А можно несколько вопросов?

Dahlia написал(а):

и затуманивший рассудок  вмиг развеялся,

честно, не очень понятно как это может произойти...

Dahlia написал(а):

но, не успев сделать и шагу,  почувствовала, как ее волосы затрещали, голова откинулась назад, а в легких кончился воздух.

А это то отчего случилось?

Dahlia написал(а):

он глуп и скуден умом.

не лучше ли что-нибудь одно?

Dahlia написал(а):

Где-то в одном из портовых городов жила ее тетка по матери.

Она что, будет искать ее по всем польским портовым городам? Это задача сложная...

Dahlia написал(а):

С ярко выраженным, свойственным акцентом,

Что за акцент такой ярко-выраженный и кому он свойственнен? Если это местечковый еврейский говор, то может быть стоит об этом так прямо и сказать?

Если Хельга все же будет предком Призрака, то можно понять откуда у него любовь к удавкам. Все генетически заложено.... :lol:

Жду продолжения.

Отредактировано marina (2007-08-11 13:36:17)

0

17

Тали,спасибо) Ага, пока далеко от привычных героев. Сама понимаю, без них не интересно :) Но это все вроде как пролог, предыстория. Так что, к сожалению, ее обойти нельзя. Но скоро появится Призрак  :D  не лично пока что, заочно. Но он уже на подходе, можно сказать )))

marina
спасибо большое за замечания!!!!!! Постараюсь исправить  ;)  А-то, у меня иной раз такие корявости в тесте случаются, это ужас! Спасибо еще раз за заметки  :)

marina написал(а):

не лучше ли что-нибудь одно?

Это подразумевалось, что он схватил ее за волосы ^.^

marina написал(а):

Она что, будет искать ее по всем польским портовым городам? Это задача сложная...

Да, действительно, искать по всем - это нелегкая задача, пол жизни уйдет минимум  whistle2.gif   :D Нет, по всем, конечно, искать она не будет. На самом деле, город один, и определенный. Просто, пока о нем упомянулось вскользь специально, чтобы не выдавать всех "секретов", так сказать.

marina написал(а):

Если Хельга все же будет предком Призрака, то можно понять откуда у него любовь к удавкам. Все генетически заложено....

:lol: Вот уж это верно, гены будут еще те. Ну а разве может быть иначе у нашего Призрака )))

Отредактировано Dahlia (2007-08-11 15:21:25)

0

18

Dahlia , мой фик тоже не читают, так что я тебя понимаю, и вообще много чего не нравиться...(я не про фик) а фик твой мне очень нра, интересный

0

19

Ну вот, большой кусок  whistle2.gif  Скоро пролог подойдет к концу, и будет уже проще, т.к. по идее появятся, наконец, знакомые уже герои. Вот так вот)) В общем, очень надеюсь, что меня не убьют, ну за всё...  одним словом  :D
(заранее прошу простить за шероховатости. Текст немного сыроват)

********************

хххх

Одесса. 1837 г.

Серединская площадь была странным местом. Местом притонов и сборищем самых неприглядных и подозрительных личностей. За версту уже можно было почувствовать немилосердный запах базара, и будто сгущающийся над головой угрозой воздух.
Рядом с гаванью и портовыми складами начинался новый, совсем не похожий на тот, что представал несколькими улицами выше, мир. Со своими законами и персонажами. Низкопробные портовые шлюхи, нищие, мелкие воришки и убийцы – можно было выбирать на  любой вкус.
Братья Гольдштейн знали город, как свои пять пальцев. Они родились здесь в семье старого еврейского ремесленника. Когда родители умерли, все заботы, воспитание и присмотр за Михаэлем - младшим сыном  легли на старшего Шалома.
Братья выросли там, где их основное занятие было уже заранее предопределено. Маленький Михаэль очень скоро превратился в опытного марвихера, доставая из карманов прохожих кошельки, деньги, часы, и прочую мелочь. Этого вполне хватало на пропитание. Кроме того, он находил во всем этом какую-то свою, ни с чем не сравнимую романтику. 
Шалом редко занимался карманными кражами. С детства его пальцев слушались карты. В соседних кабаках иногда он зарабатывал неплохие деньги, обводя вокруг пальца здешних воров и обычных фраеров, которые  были не прочь поиграть. И проигрывались.
Но Шалом понимал, что «работа» в этих местах не вечна. Играть в одном и том же месте несколько раз подряд – опасно. Рано или поздно он рисковал налететь на острое лезвие какого-нибудь бывалого шулера, который без труда определит любое неверное движение его руки или пальца. И очень скоро он стал вынашивать свою сокровенную мечту. Его умение обещало открыть ему и брату многие двери. И не только в этом городе.
Михаэль оказался не менее способный к шулерству, чем старший брат. Ему казалось это забавным – в один присест одурачить кучу ничего не соображающих идиотов, и оказаться в выигрыше и при деньгах. Но он чаще, если и садился за игру, то больше для развлечения, нежели для серьезного заработка. Куда более привлекательным  для него было вытащить пару кошельков из карманов зевак, нежели старательно пытаться изловчиться  в игре. Ему по нраву была работа менее трудоемкая, и не требующая сосредоточения мысли. Однако, несмотря ни на что, он был настолько уверен в своем везении, считая, что опасность быть замеченным в шулерстве ему не грозила ни при каких условиях, так же,  как и не грозила ему опасность быть пойманным за руку при попытке кражи. 
Да, у красивого и смышленого Михаэля был лишь один недостаток, он был слишком легкомысленным. Любил красивых женщин, мечтал о красивой жизни, богатой одежде. Его завораживали хорошо одетые господа, которые в высоких цилиндрах и при всем параде, вальяжно опираясь на свои дорогие трости, выходили из своих экипажей в сопровождении смазливых барышень в норковых манто, становились наполированными ботинками на красные пушистые ковры перед резными дверями гостиниц и банков. Когда-нибудь он будет жить так же! Вот только все заработанные деньги он часто спускал на совсем не пригодные вещи. Украденные и купленные побрякушки сразу же расходились среди окрестных проституток и доступных женщин, на вырученные деньги он покупал себе очередной костюм или пару дорогих перчаток, шелковые кашне, стоящие баснословные деньги, или дорогие запонки – будто бы ему и впрямь было куда все это надевать.
Михаэлю было двадцать пять. К этим годам он успел жениться, овдоветь, и остаться с малолетним сыном на руках. Он женился на дочери местного цирюльника, вскоре у них родился сын. Но Фейга очень скоро умерла от зверствующей в  то время холеры, и оставила молодого мужа вдовцом.
Помимо ловкости рук и воровских способностей Михаэль обладал еще одним поразительным даром – он без труда мог очаровать и обвести вокруг пальца любую женщину. Чем, собственно говоря, пользовался не только в романтических и любовных похождениях. Здесь, надо заметить, пригождались все его многочисленные тряпки и наряды – в них он легко сходил за молодого и богатого князя, графа, банкира или владельца ювелирных лавок… Одним словом – кого угодно, кем только желал быть на очередном маскараде собственной жизни. Женщины летели к нему, как пчелы на мед, а он щедро благодарил их тем, что оставлял наивных возлюбленных с носом, пустыми сумочками, и чуть ли не в одних надушенных панталонах, обчищая до нитки.
Шалом обзаводился новыми знакомыми, собирался открыть счет в одном из банков, а деньги пустить на собственное дело, и необдуманные действие его брата не только представляли угрозу всем его планам, но и выводили его из себя. Он много раз пытался объяснить брату свое отношения ко всему происходящему. Но тот и слышать ничего не хотел.   
У Шалома было не так много сторонников, но они были – пара человек, в ком он был уверен. Михаэль лишь ехидно посмеивался над старшим братом, считая его задумку глупой, и будучи полностью уверенным в том, что в тех условиях, в которых находились они – жить и работать в одиночку куда выгоднее, чем постоянно опасаться за то, что кто-нибудь из своих же,  сдаст  тебя, поджав трусливый хвост от одного вида полицейского. Так каждый из братьев сам выбрал себе путь.

хххх
Тетку Хельга так и не нашла. Где могла поселиться старая карга, с какой-то стати переехав в этот проклятый город, она не знала. Либо, старуха уже давно сгинула с этой грешной земли, а об этом так никто и не ведает, все еще считая ее живой и здоровой, либо уже давно поменяла адрес, и найти ее уже не предоставлялось возможным.
Хельга брела по многолюдным улицам, одни были наполнены богато одетыми дамами и господами, в таких нарядах, какие Хельга от роду не видела, а другие производили унылое впечатление, пугая своей нищетой.
Половину денег она потратила на дорогу сюда, а вот другую половину… у нее украли. Где именно и как это произошло, она так и не поняла. Но когда обнаружилась пропажа, она обмерла, кровь отлила от лица, паника завладела ее рассудком.  Что ей оставалось теперь делать – она не знала.
От усталости и разочарования из глаз ее хлынули слезы обиды и страха перед неизвестностью. Женщина, вмиг лишившись всех сил, опустилась на выложенный камнем тротуар, и, не обращая никакого внимания на прохожих, закрыв лицо руками, заплакала.   
- Ох, и  что это такая красивая дама сидит, как самая последняя нищенка на паперти и рыдает?
Она подняла воспаленные от усталости глаза вверх. Слезы мешали разглядеть обладателя глубокого голоса, который к ней обращался. Ей показалось, что она уже где-то видела лицо этого человека. Не удивительно, за последние пару дней она видела столько лиц, что уже каждое второе будет похоже друг на друга, как близнец.
- Дамочка, да вам нужно на балах плясать с такой ослепительной красотой, а вы слезы проливаете у какой-то обшарпанной ограды. Что случилось? Неужто вас кто-то обидел?
Хельга вздохнула. Мужчина, к ее удивлению, оказался обходительным и учтивым. Четверть часа, как она сидела здесь, сотни прохожих даже взгляда в ее сторону не бросали. Он, присев перед ней, не переставая успокаивать,  пытался узнать, что же все-таки произошло с такой прекрасной дамой, и что если бы он промедлил еще несколько минут, город рисковал бы быть затопленным, а море стало бы еще солонее от ее слез. Странно, но о ее жизни никто не справлялся уже много лет, ровно столько же, сколько никто не был с ней и любезен. И она начала свой рассказ, так легко и беззаботно, сама удивляясь, как просто даются ей фразы, чтобы описать свое горе. Мужчина смотрел на нее зелеными выразительными глазами, слегка приподняв одну бровь. И все-таки, что-то в его лице было ей до боли знакомым. Ну, конечно, она точно видела его раньше. Вчера. Она столько бродила по городу, что истоптала чуть ли не все улицы, повидав столько мысленного и немыслимого,  но что-то твердо отложилось в ее памяти.
Он появился так неожиданно и внезапно, Хельга совершенно случайно  заметила его в городе на одной из главных улиц, когда тщетно сбивала свои башмаки о камни на мостовых в поисках заветного адреса тетки. Но то ли адрес был не верен, то ли улицы этой уже не существовало, и все ее попытки увенчивались лишь неудачами.
Было утро. Она шла по противоположной улице, рассматривая окружающих ее людей, повозки, лошадей, запряженных в коляски, вывески на многочисленных магазинах и пестрящие окна. Он жался к пышногрудой даме в алой шали, которая толкалась у витрины кондитерской лавки, своим задом заслоняя буквально весь обзор. Сначала они как-то непроизвольно соприкоснулись плечами, дама повернулась к мужчине. Тот коснулся козырька фуражки, из-под которой выбивалась буйная темная челка, улыбнулся,  приподняв один уголок губ, будто извиняясь. Женщина подалась вперед, и что-то сказала ему, улыбнувшись в ответ. Он учтиво кивнул, придержал ее за локоть. Они перекинулись еще парой слов, и мужчина отступил назад, пока дама снова обратила свой взор на калачи и булки. Хельга непроизвольно замедлила шаг, как завороженная, не в силах отвести взгляд.
По разделяющей их дороге проехала повозка, громыхая огромными колесами. Хельга моргнула, поправила сползшую с плеч шаль. Но через секунду так неожиданно заинтересовавшего ее незнакомца не было. Он будто бы испарился, исчез, растаял. У Хельги защемило сердце.  Дальнейшая картина происходящего ее перестала интересовать, она отвернулась, задумалась о чем-то другом. И больше бы ничего, собственно не произошло, если бы внимание ее снова не привлек уже странный шум  все на той же половине улицы. У дверей своей лавки стоял краснощекий хозяин, держа в руках два кулька, и широко открытыми выпученными, как у пришпоренной лошади глазами, смотрел на пышногрудую даму. Та, с перекошенным в страшной гримасе лицом визжала низким голосом, раздраженно размахивая руками, и трясла дряблым подбородком. 
- Постойте, постойте! Но они здесь были! Были! – Поросячьим визгом кричала дама в вульгарно алом одеянии, словно желая объяснить что-то булочнику. – Куда же я их подевала. – Она замахала кошельком. – Где мои деньги? Обождите!
У булочника на румяном лице читалось явное недоумение. Сущие копейки, которых стоил хлеб, не стоили такой реакции, но дама, казалось, была не на шутку обеспокоена, будто у нее пропало целое состояние. Она положила руки на грудь, белеющую в весьма глубоком вырезе:
- А где моя брошь? Которую подарил мне муж!?
Все, что началось дальше, потеряло уже всякий вразумительный смысл. Кажется, она начала звать полицию, и  кого-то ударила зонтиком, который все это время держала в руках, обозвала кого-то «сволочью», продолжая визжать, а несчастный булочник не знал, как успокоить разбушевавшуюся покупательницу, бросив наземь свои кули, и кинувшись к ней. Но Хельге все это было уже совершенно не интересно. Она лишь усмехнулась почему-то сама себе, и тому, что противоположная улица превратилась в хаос.
- Так в чем же ваше горе? У вас нет денет!? – Выслушав Хельгу, спросил мужчина.
Та положительно покачала головой.
- Вы голодны? – Она снова качнула головой в знак согласия. – И вам негде жить, потому что вы, явно, нездешняя,  верно? – Она вздохнула. – Ну, тогда  я могу предложить вам помощь.
Он протянул ей руку ладонью вверх, и Хельга, колеблясь долю секунды, ответным жестом протянула ему свою руку...
Кипящий неистовством роман вспыхнул между ними, как возгорается сухая щепка в жаркий день от одной лишь искры. С этого момента она забыла о поиске тетки, ей показалось, что в ее жизни что-то перевернулось. Она столько лет подряд старалась что-то изменить, не этого ли момента она ждала с замиранием сердца в самых сокровенных своих мечтах?  Вопреки всему Хельга на удивление просто отдалась красивому статному спасителю, а Михаэль, к великому изумлению не выставил ее из своих хором на следующее же утро, как это было со многими другими...
Это была вполне обычная съемная квартира местами не совсем опрятная, заваленная всяким барахлом, а местами даже очень помпезная.
Увидев в квартире незнакомую женщину однажды утром Шалом почему-то не удивился, и лишь смолчал, вскоре покинув это место. Кажется, его брат никогда не повзрослеет! Очередной роман его младшего брата казался ему глупым, как и многие другие.
А в сердце Хельги вспыхнуло что-то такое доселе неизведанное и непонятное. Она никак не могла объяснить себе, что именно сжигает ее изнутри, но кажется, это было слишком невероятным, чтобы описать все словами.
- А чем ты занимаешься, Михаэль? – Спросила как-то Хельга, прохаживаясь по квартире в его халате.
- Тебе это столь важно знать?
- Просто интересно.
- От любопытства кошка сдохла. – Ехидно бросил ей он. Он вообще редко когда говорил серьезно. Так казалось Хельге.
Он запустил руку в карман своих брюк, и извлек оттуда что-то, поблескивающее неярким светом. Перед глазами Хельги, подобно маятнику часов, закачался небольшой кулон на длинной цепочке. 
- Что это? – Глаза ее загорелись.
- Держи… Это тебе. Подарок.
- Подарок?!
Хельга улыбнулась. Мало кто из мужчин вообще относился к ней с душой, не то, что дарил подарки. Михаэль подкупал ее своей учтивостью с первых же минут. Она взяла в руки цепочку, висящий на ней кулон представлял собою жемчужную сердцевину, обрамленную несколькими камнями. Она приложила  цепочку с кулоном к шее.
- Я красивая?
Мужчина повел плечом, не произнеся ни слова. Она положила украшение на ладонь, рассматривая его. Вот только, куда ей одевать такую красоту?
- Неужели, ты даришь мне это просто так?
- Подарки дарят просто так, Хельга. – Он подошел к ней, обнял, и легонько, без особого чувства поцеловал в лоб. Она была крайне забавна в своей наивности.
- Да, но не такие дорогие!
- Оно не такое уж и дорогое, поверь мне. Просто так, безделушка.
- Скажи, а кто был тот человек, что однажды приходил сюда, и выглядел весьма раздраженным. Мне показалось, он не очень был рад мне…
- Это мой брат. Не обращай внимания. Он не очень любит моих знакомых.
- Твоих знакомых? – Переспросила она. – У тебя много знакомых? Ну, то есть, таких, как я?
- Кошка все-таки сдохла от любопытства! Уже забыла?
- Я просто спрашиваю. Я ведь о тебе ничего не знаю.
- Так лучше.
- Но, кажется, я догадываюсь…
- Твои догадки не стоят ровным счетом ничего.
- Я просто спросила… - Почувствовав за собою вину, ответила она. – Разве было бы плохо, если бы мы знали о друг друге гораздо больше? Стали более близки.
- Еще больше, чем сейчас? – Искренне удивился он. 
- Душами.
- Какая глупость! – Он рассмеялся. - Кажется, ты не совсем верно все поняла, Хельга. Я не собираюсь на тебе жениться… это просто… просто…
Она подбежала к нему, и повисла на шее, крепко обняв. 
- Не говори ничего! – Прошептала она. – Не надо! Я все понимаю, понимаю! Да это и не важно! Это ты сейчас так говоришь, сгоряча, необдуманно, понимаешь? Ну хочешь, я тебе сына рожу? Наследника, богатыря! А?
Она душила его в объятиях, ее несобранные в прическу волосы разметались по плечам, обрамляя бледное красивое лицо. На мгновение он позволил себе ею залюбоваться. А потом разжал ее руки, и отстранил от себя, словно спеша избавиться, как от назойливой мухи.
- У меня есть сын. – Жестко и сухо отрезал он.
- Сын? Значит, ты женат. – В голосе женщины  послышались нотки безнадежности. Она покачнулась, словно пьяная.
Мужчина отрицательно покачал головой.
- Фейга умерла. Почти сразу после рождения мальчика.
Несколько секунд они стояли в тишине, улавливая лишь возбужденное дыхание друг друга. После напряженной паузы Хельга воспряла духом:
- Значит, ты вдовец? Вот видишь… а хочешь, я буду воспитывать твоего сына? Где он?
- Его есть кому воспитывать. – Сурово произнес он. – Мой брат определил его в должный пансион. За ним присматривают няньки. Он получает все необходимое.
- Ну, тогда бы я родила тебе еще одного сына. – Она, как утопающая, хваталась за любую соломинку, ища в ней спасение. – Или дочь… разве ты не хочешь?
Он ей не ответил. Лишь посмотрел на нее пронзительным взглядом зеленых глаз.
- Хватит Хельга, – остановил ее он, когда она, было, собралась сказать ему что-то еще. – Хочешь камней, золота или шелковых платьев, получишь с лихвой. А об остальном думать еще не время!

хххх

После их разговора он ушел, оставив ее одну. За непродолжительное время она привыкла к одиноким вечерам, когда он покидал ее, исчезая, привыкла к его появлениям на рассвете, привыкла к подаркам, и… свыклась с такой жизнью. Возможно, не этого она искала, убегая из ненавистного муженого дома, но кажется, даже в неопределенности рядом с этим человеком она была счастлива.
Ей не спалось. Она сидела перед зеркалом, в небрежно накинутом на оголенные плечи халате, прикладывая к груди полученную в подарок цепочку с кулоном. Возможно, если бы ее Юзеф хоть раз подарил ей что-то в знак своей любви или хотя бы немного был похож на ее нынешнего возлюбленного, может, все было бы иначе? Сегодня же утром, когда Михаэль вернется, она наденет его подарок в знак того, что чтобы там он не говорил, она все равно дорожит своими чувствами к нему.
Ее отвлек внезапный шум. В другой комнате что-то звякнуло, будто бы стеклянную вазу или чашку скинули на пол, ей показалось, что клацнул замок парадной двери. Хельга вскочила на ноги, и кинулась в другую комнату.  В тусклом свете ламп она различила корчащегося на полу посреди гостиной, оставляющего  за собою кровавые следы Михаэля. Она бросилась к нему, упав на колени.
- Что? Что случилось?!
- Уйди… - Отпихнул он ее от себя окровавленной рукой.
- Тебе нужна помощь! – Простонала она, видя, как из зажатой рукой раны на боку струиться кровь, пропитывая одежду. – Подожди… тебе нужен доктор.
- Не нужен! – Собирая последние силы, прикрикнул он. – Пошли за Шаломом… кого-нибудь…
- За кем? – Растерялась она
- За моим братом, дура! Быстрее…
- Как это произошло?
- Не важно! Не медли! Ну! Постой! – Он остановил ее, когда она вставала на ноги, отдернул ворот рубахи, сорвав тонкую цепочку, и вложил ей в ладонь.
Рассмотреть, что именно он ей отдал, времени у нее уже не было…

*************************
Я понимаю, без Призрака не интересно  :D Но даю честное слово, теоретически он уже существует  :lol:

0

20

Dahlia
Описания хорошие, очень четкая картинка.

Dahlia написал(а):

Низкопробные портовые шлюхи, нищие, мелкие воришки и убийцы – можно было выбирать на  любой вкус.

Мммм... а кого выбирать? Воришек по специальностям - карманники, форточники и т.д. или убийц по орудиям труда - нож, пистолет, веревка?

В целом, история весьма грустная, даже удручающая. Если честно, мне не нравятся такие корни Призрака и привязка к Российской империи. Но это, безусловно, ИМХО.
Прошу автора не принимать во внимание.

0

21

Dahlia , прочла с огромным удовольтвеим!

0

22

Dahlia
Таки да, это интересно! Одесса-мама! Неужели это будет Призрак Одесского оперного?! swoon.gif

0

23

Тали написал(а):

В целом, история весьма грустная, даже удручающая

Это точно. Согласна. Но оно и предполагалось, как фик, местами невеселый и сложный. Без юмора [взломанный сайт] Потому, наверное, мрачновато местами.

Тали написал(а):

Если честно, мне не нравятся такие корни Призрака и привязка к Российской империи. Но это, безусловно, ИМХО.

Да, я понимаю. Честно говоря, я была готова к тому, что это не понравится. Потому. заранее просила не бить  :)  :black_eye: Но, как я и говорила в самом начале, это всего лишь некое размышление и предположение. Альтернативный вариант в этом и заключался. Конечно же, я не берусь говорить всем написанным, что могло и должно было быть именно так. Это только мое размышление. Я сама долго боялась и решалась: а надо ли все-таки это писать? Но, решила оставить все же.
Но, с другой стороны, ведь, такой необычный во всех отношениях, умный и одаренный человек, как Призрак, мог бы быть и нашим соотечественником  blush2.gif  Наша земля богата на людей способных и великих (ну, громко, конечно сказано, ну, это я в любом случае на правах всего лишь предположения, так  сказать история со взглядом на нее под другим углом). Честно говоря, даже боюсь представить, какое отношение и реакцию  вызовет все остальное, что предполагается дальше [взломанный сайт] Мне несколько боязно. Пока не знаю даже, стоит ли писать дальше??? 
Но, в любом случае, я буду очень рада  и признательна, если вы будете все-таки заглядывать в мою писанину, и что такой поворот событий не будет слишком неприятным [взломанный сайт]
Согласна, писатель из меня не очень, воображения не хватает, что б дотягивать до уровня  [взломанный сайт] Я все больше по части рисунков - вот сваять чего-нибудь в фотошопе, коллаж какой или картинку - это я разом. Мне оно проще. А вот с писаниной не очень выходит. Но хочется все-таки.

Angel-Jane, спасибо) Рада, если так :)

marina
спасибо))

marina написал(а):

Неужели это будет Призрак Одесского оперного?!

Понравилось про призрака Одесского оперного  :lol: Но нет, конечно  :D Он будет тем, кем он есть в источнике, Парижского)) Но это будет позже, а до этого ему надо еще дожить. А вот его предыстория
будет немного другой как раз

0

24

Dahlia , так и есть..... girl_sigh.gif

0

25

Кусочек получился какой-то мрачный  huh.gif  И очень неприятный. Но я, все-таки, надеюсь на понимание. Очень хотела дописать этот кусочек, изложив более полно, хотя бы до места, когда появится новый герой  smile3.gif  Но вы не поверите, странные вещи происходят. Вообще, несколько раз, как только я садилась за кусочек фика, у меня все начинало вырубаться и глючить  :O  Хоть на бумаге садишь пиши. Уж не знаю, что это.  Поэтому, пока текст окончательно не стерся, а его пришлось восстанавливать, решила все-таки уже представить, что есть. Мне хотя бы спокойнее будет)) 
Вот так-то  daiblo.gif

хххх

Предрассветная мгла окутывала город, словно укрывая его простыней. Хельга стояла посередине гостиной перед высоким темноволосым мужчиной, и все происходящее казалось ей не больше, чем сном. Дурным сном. 
- Я сожалею, - слабым голосом произнесла она. – Я сожалею, что вы не успели…
- Ничего. Я знал, что рано или поздно все закончится именно этим. – Несмотря на то, что он не сводил глаз с стоящей напротив женщины, казалось, мысли его были далеко отсюда. - Мадмуазель, - холодно произнес мужчина, после короткой паузы. – Полагаю, вам больше нечего делать в этом доме. – Тон его был сухим и отрешенным. Он сказал это с таким спокойствием, что Хельга в очередной раз поняла - последние несколько дней она жила не больше, чем в придуманном ею же самой спектакле – со своими героями, актерами и сюжетом. А на самом деле ее окружала жестокая реальность.
У Хельги складывалось ощущение, что его острые черные зрачки пронзали ее насквозь. Глаза – такие же зеленые и глубокие. Казалось, это единственное, чем они были похожи. А больше, вроде ничем братья внешне не выдавали родства.
- Обо всем остальном, что касается моего брата,  я позабочусь сам.
- Да. – С трудом, сквозь подступившие к горлу слезы, ответила она.
- Ничего не подумайте, - все тем же спокойным тоном продолжил мужчина. – Если вам нужны деньги на ближайшее время существования, я готов вам помочь. Мой брат – это самое дорогое, что было у меня в этом мире. И я, несмотря ни на что, уважал…  - он сделал паузу, - уважаю его выбор. Кажется, - он подбирал слова, чтобы помягче выразиться, - вы ему нравились. Если вы…
- Нет! Не стоит, не нужно такого беспокойства. Благодарю вас. Спасибо, но не нужно.
- Простите, я чем-то еще могу помочь?
- Мне? Уже нет.
Она покинула квартиру в которой провела без малого  два месяца в полдень. Собирать из вещей ей было почти нечего. Шикарные платья, подаренные ей Михаэлем за это время, она отчего-то тоже не взяла. Выходя в них к завтраку в этой квартире она чувствовала себя вполне удобно, но теперь, без крова над головой, без средств к существованию, и буквально на пороге нищенства и отчаянья,  эти тряпки не стоили ровным счетом ничего, и были ей вовсе не к лицу. Да, возможно, она совершила ошибку, и еще не раз попрекнет себя в откуда-то восставшей в ней глупой гордости, когда она отказывалась от помощи. Но тогда, именно в тот момента ей казалось это единственно верным! Вот правда, сейчас ей начинало казаться, что она совершила ошибку.
В тот день шел дождь. Она вышла из подъезда, подставив лицо мокрым крупным каплям. На этот раз дождевая вода мешалась с солеными слезами. В одной руке она держала узелок  со своими немногочисленными пожитками, а другую руку, зажатую в кулак, поднесла ближе к лицу, и разжала, ладонью вверх. Ей показалось, что все это время она так и не разжимала руки, и она теперь тупо ныла, как только ее пальцы пошевелились.. Цепочка, зажатая в ее руке. Металл от долгого соприкосновения с горячей кожей стал раскаленным, почти обжигающим. Она внимательно рассматривала небольшой кулон - в круге скрещенные два треугольник, противоположно направленные острыми вершинами друг против друга...
Она снова сжала это в руке. Теперь у нее оставалось не так много вариантов для выбора – осесть где-нибудь в ближайшем совершенно незнакомом городе, продолжив нищенское существование, остаться здесь, все еще надеясь найти тетку, или же… или же вернуться в родную деревню, где теперь ее не будет ждать ничего, кроме позора. И выбор ее, как не странно, пал на последний вариант. Это было слишком глупо и наивно – полагать, что после всего того, что она сделала - ее супруг простит ее, а соседи не будут  косо смотреть в ее сторону, переговариваясь у нее за спиной. Хотя, что это было по сравнению с уже случившимся? 

хххх

Отданную ей Михаэлем вещицу (которая была ей совершенно ни к чему) она зачем-то убрала подальше, помня не самый благополучный опыт с кражей ее денег по приезду в этот город. Зато подаренную им побрякушку она почти без сожаления заложила в ближайшем ломбарде, как только поняла, что на дорогу обратно у нее почти нет средств. Хозяин ломбарда долго мялся и медлил называть сумму, поглядывая на не очень представительного вида женщину, забредшую к нему в лавку. В итоге он назвал свою сумму – не слишком высокую, как показалось Хельге. Но этого ей пока  было вполне достаточно, кроме того, она совершенно ничего не понимала в камнях, и совершенно точно не могла поручиться за настоящую стоимость украшения. Она взяла свои деньги, и с тяжелым сердцем покинула это не слишком понравившееся ей место.
Вернувшись в деревню, чтобы не мелькать на глазах у любопытных соседей средь бела дня,  она прямой дорогой направилась на местное кладбище, и до вечера просидела на могиле родителей, жалуясь на жизнь то ли сама себе, то ли предполагаемым духам. Возвращаться так сразу к мужу ей было боязно. Надо было сначала узнать, что случилось за время ее отсутствия. Был лишь один человек, кто мог ей помочь…
- Доброй ночи, пани Сара. – Пытаясь сохранить твердость в голосе, произнесла Хельга.
- Никак ты? Вернулась? – Искренне удивилась соседка, вглядываясь в изнеможенное лицо женщины.
- Пани Сара, я хочу с вами поговорить.
Старуха окинула ее с ног до головы любопытным взглядом.
- Аа! Поговорить? Со мной? Заходи. – Кивнула она головой в сторону дома.
- Я не пойду в дом. Можно здесь?
- Ну, зайди хотя бы за ворота, не на пороге же беседы вести. Так что же стряслось? Вот кого уж не ждала, так это тебя. Я думала, ты уже в каких-нибудь хоромах вся в шелках попиваешь чай из фарфорового блюдечка!
- Если бы так! – Зло огрызнулась ее собеседница. - Я понимаю. Вы уж простите, что тревожу. Вы единственная, к кому я сейчас могу придти. Мне надо знать, как там… дома? Вы-то уж точно знаете.
- Где? – Словно издеваясь, спросила соседка, и усмехнулась. – Где ж ты была, если уж и правда ни о чем не знаешь?
Сердце Хельги участило свой ход, словно в предчувствии чего-то дурного.
- Ты, видать, совсем головой тронулась. Сначала посреди ночи бежишь не весть куда, потом не весть откуда так же ночью появляешься. – Неприлично хихикнула она. – Как кошка.  Хельга молчала.
- А мужик-то твой… сгинул. – Решив не растрачиваться на пустые слова, вымолвила старуха, и развела руками, будто бы это не было для нее удивительным, а скорее посредственным и ожидаемым.
- Что?
- Помер он недавно. – Сухо ответила старуха. – Утонул. И что его на нетрезвую голову в реку потянуло… а может, и не случайно. Горевал он по тебе, долго горе заливал. Даже на люди не показывался. А на деревне говорил, мол, ты куда-то уехала, бабку или тетку искать, - старуха снова хмыкнула, - ой, придумал же…  Хельга вздохнула, чувствуя, как ей начинает не хватать воздуха, дернула ворот платья, и облокотилась спиной о деревянные ворота. 
- Ты чего?
Интересно, ее супруг пытался оградить от пересудов себя или ее, даже после того, как она так поступила с ним? Она никак не могла поверить.
- Спасибо пани Сара… - Она развернулась, и пошла прочь.
- Так… - бросила ей в след старуха, – что ж ты делать-то теперь будешь?
- Я не знаю. Мне теперь все равно. Ежели народ что говорить будет, пусть… я, наверное, в отцовский дом вернусь. А там поглядим.
От мысли о том, что ответ перед мужем держать ей не придется, ей стало легче дышать. Но какое-то душащее тяжелое, как камень, чувство ее не покинуло.
Стояла безветренная летняя ночь. Лишь где-то вдали, потревоженные каким-то шорохом, лаяли собаки. Так, за короткий срок Хельга похоронила двух мужчин, которые были в ее жизни.  Выходит, судьба сама избавила ее от супруга. Перед рассветом она, движимая какой-то необъяснимой силой,  пришла к дому своего мужа, не подходя слишком близко, посмотрела на его крышу. Теперь осиротевший и пустой он выглядел и вовсе отталкивающе. Но, как не странно, ничего в ней не шелохнулось, ни одно воспоминание не выдавило слезу. Внутри ее души было пусто и холодно…
Заброшенный дом ее отца производил еще более унылое впечатление. В нем никто не жил уже несколько лет. Старая, почти развалившаяся и прогнившая мебель, пустые холодные стены. Она вспомнила, что когда-то  в этом доме стояло пианино. Будучи маленькой девочкой, она могла часами упражняться на нем. 
Сейчас запущенный и пустой дом, в котором уже давно не появлялось ни одной живой души - он полностью отражал ее жизнь.
Соседи, на вернувшуюся жену недавно почившего Юзефа посмотрели с недоверием, словно видели перед собою какую-то диковину, а не бывшую соседку. Деревенские женщины, кажется, смотрели на нее с презрением, как на прокаженную, и фыркали, задирая носы, когда она проходила мимо.
Хельга почти совершенно безболезненно отреагировала на такое приветствие. Ее никогда особо не жаловали, а теперь и подавно. Велика ли беда? Окружающие люди с самого детства казались ей такими далекими и чужими, что она никогда никого не принимала в расчет. Ее дом находился почти на самой окраине деревни, показываться на люди она большого желания не испытывала. Она  вообще куда лучше ощущала себя в полном одиночестве. И теперь это было ее спасением.
Но ее одиночество длилось не долго. Очень скоро Хельга испытала малоприятное волнение, убедившись, что беременна. Никакой положенной радости ее не посетило. В который раз при этой мысли она не испытала ничего, кроме отвращения. К самой себе, и всему, что ее окружало.
Несколько дней она ходила с этой мыслью, прислушиваясь не только к чужому существу внутри нее, но и к собственным мыслям. И на третий день раздумий, твердо решила избавить себя от этой обузы, пока было не поздно…

хххх

Повитуха приняла ее без особого желания. Сначала она сунула ей в руки небольшой полотняный мешочек, и наказала заварить его содержимое, после чего выпить.
Однако не столь желанная клиентка появилась на ее дворе спустя несколько дней снова, сообщив, что ровным счетом ничего не произошло, разве что ее и без того скверное состояние, соответствующее положению, стало еще более ощутимым. Сухая горбатая старуха смерила ее презрительным взглядом, и приняла другие меры… 

Как старая еврейка выходила жену покойного Юзефа, которую однажды в сумерках едва живую бледную и истекающую кровью, нашла у своего порога, было одному богу известно. Целую ночь, до самого рассвета ей казалось, что непутевая соседка уже совсем близка, чтобы отдать богу душу. Хельга то переставала, то удивительным образом снова начинала дышать… ее рассудок то прояснялся, то снова затуманивался и она погружалась в бред. В конце концов, по истечению двух дней старой Саре удалось отвоевать ее у смерти и остановить кровотечение. Она думала, такого не бывает…
- Ай, вы посмотрите на нее! – Сокрушалась она, глядя на едва живую женщину, когда та пришла в себя. - По что же ты так с собою? За что ж себя губить вздумала?  - Не себя… - Бессильно ответила та.
- Да  и это уж  поняла. И за что такой грех на душу берешь… - ткнув ей в дрожащие руки чашку с дурно пахнущей темной жидкостью, сказала она.
Женщина шумно вздохнула, облизав потрескавшиеся губы.
- Да даже если б и померла сама – велика ли беда.
- Ой, ну если так, – возмущение судорогой прокатилось у Сары по лицу. – Что же ты тогда ко мне на двор забрела ни жива, ни мертва, коли помирать собралась? Вот и отправлялась бы за своим муженьком и отпрыском, уж коли ты его нагуляла, а потом и вовсе решила изжить!
- Не вините меня, пани…  Ну какой от этого прок, - слабым голосом ответила Хельга, недоверчиво глядя на мало приятное варево, - если ни один мой ребенок не живет больше дня? Юзеф меня за это и так, и эдак проклинал. И, правда, ведь никудышная из меня баба. Так лучше! Да и чем мне его кормить? Я сама едва концы с концами свожу. У Юзефа последнее время с  делами не спорилось, а теперь-то уж и подавно. Где мне на хлеб брать? А зачем мне еще один нахлебник?
Но, то ли старая повитуха, чуть не отправившая ее на тот свет,  была уже изрядно подслеповата и дурно делала свою работу, то ли этот ребенок слишком хотел жить.  И к своему удивлению  через  некоторое время Хельга поняла, что от ребенка она не избавилась, и он по-прежнему растет в ее чреве. И чем больше проходило времени, тем сильнее она понимала – внутри нее жило что-то такое, что начинало ее пугать все больше и больше!
Поняв, что попытки, избавиться от ребенка ничем не закончились, она смирилась. Но материнство ее не прельщало.
Но иногда при мысли о том, что ребенок  уже совсем скоро появится на свет, она вдруг будто бы испытывала какую-то несвойственную ей нежность к младенцу. Однако, чувство это, тревожащее ее, было таким ежесекундным, что не успевало обосноваться в ее сердце. И единственное, что жило в ее душе, так это неприязнь к нему и обременяющему ее положению. Она предпочитала не думать о том, что будет после, мальчик ли это будет, или девочка,  и не привыкать к существу, которое было ее плотью и кровью…

0

26

Dahlia,
да уж, полная безисходность... хоть стреляйся suiside.gif

Dahlia написал(а):

в круге скрещенные два треугольник, противоположно направленные острыми вершинами друг против друга...

Неужели Хельга, у которой соседка старая еврейка Сара, неужели она не знала, что этот знак называется Звездой Давида? Ни за что не поверю! И в Польше и в Одессе это было известно.

Мне  показалсяь  немного странным последний отрывок. Двухдневное истекание кровью и беременность все же сохраняется? Я конечно не медик, но странновато.

0

27

marina написал(а):

да уж, полная безисходность... хоть стреляйся

cray.gif

marina написал(а):

Неужели Хельга, у которой соседка старая еврейка Сара, неужели она не знала, что этот знак называется Звездой Давида? Ни за что не поверю! И в Польше и в Одессе это было известно.

Я думаю, она знала. Ну хотя бы отчасти. Но когда она ее рассматривала, она не столько узнавала ее, сколько думала, что ей с ней делать.

marina написал(а):

Мне  показалсяь  немного странным последний отрывок. Двухдневное истекание кровью и беременность все же сохраняется? Я конечно не медик, но странновато.

Я тоже не медик  :(  Но я общалась со своей знакомой-медиком по этому поводу, она сказала, что бред полнейший конечно (знала бы она еще, для чего это вообще надо). Ну, если только в условиях ну о-очень большого исключения в 0,05% процентах допущения. И с оговоркой, смотря какой степени было вмешательство.
Потому, я понимая полную сомнительность этой ситуации решила все-таки взять на себя смелость, и оставить ее как было задумано http://www.kolobok.us/smiles/standart/this.gif   Ведь если предполагать уже во всем, то на правах предположения можно несколько сгладить текст (хотя, абсурдность присутствует). Но в жизни бывает много невероятных вещей. Кто знает, может в данном случае тоже могло быть что-то подобное. Вообще, задумка как раз заключалась в самой необычности, мол, должно-то быть все как раз по-другому, а вышло, что-то невероятное.
Жанр - не фантастика, конечно, но что-то меня занесло........ :blink: http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash3.gif надо, наверное, подправить.

Кстати, у меня назрел небольшой вопрос. Только, правда, не знаю, к кому обратиться. Возможно ли вообще немного изменить название самой темы? А-то, как я поняла, сама я этого сделать не могу ((((

0

28

Dahlia написал(а):

Я думаю, она знала. Ну хотя бы отчасти. Но когда она ее рассматривала, она не столько узнавала ее, сколько думала, что ей с ней делать.

Почему в такой ситуации нужно описывать предмет ( к примеру: стол как некий прямоугольник с четырьмя ножками)? Даже если думаешь, что с этим предметом делать?

0

29

Dahlia
Так это Хельга изуродовала ребеночка или он изначально был такой монстр живучий? Надо же - два дня кровотечения нипочем... Кстати, а Призрак предполагается ближе к образу Леру или нет?

0

30

marina
спасибо! Честно, я как-то совершенно упустила этот момент. Да, наверное, именно поэтому пишущие люди такое внимание уделяют редакторам, которые подмечают разные неверности. Надо будет исправить. Потому что, наверное, у меня как-то мысль криво пошла  :(

Тали
вы попали в точку!!!  ;)  Ну, по крайней мере, в моей задумке так предполагалось, что именно ее поступок был  решающим. Как один из возможных вариантов. Медицинского образования у меня нет, не могу предположить, насколько это возможно, конечно.  Хотя, может это была патология.  Но мне не очень хотелось  выдавать  какой-то один  вариант за единственную истину.  Потому, наверное, это можно причислить к тому случаю, когда с уверенностью на сто процентов  ни о первом, ни о втором варианте сказать нельзя :)  Может, роковыми были как раз Хельгины действия, а может, ребеночек был таким изначально :( А вот что живучий - это точно!  :D
А Призрак предполагается ближе (как и все остальные герои) все-таки к фильму  ;)  blush2.gif

0


Вы здесь » That's all about him... GB (Gerard Butler) » Фан фики » Reccatum (фан-фик на тему судьбы ПО)