That's all about him... GB (Gerard Butler)

Объявление

Сайты поддержки форума сайт,посвященный великолепному Джерарду Батлеру и Призраку Оперы!!!!
Наш баннер That's all about him...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » That's all about him... GB (Gerard Butler) » Фан фики » Reccatum (фан-фик на тему судьбы ПО)


Reccatum (фан-фик на тему судьбы ПО)

Сообщений 31 страница 60 из 174

31

Меня страшно заносит  :O По принципу сказки, что ли? http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif Чем дальше, тем страшнее))) Самой страшно. Что-то это уже какой-то фильм ужасов получается, а не фан-фик  :D

хххх

Чтобы хоть как-то существовать, на пропитание она зарабатывала тем, что бралась за стирку. Клиентов у нее было немного, но некоторые, может из-за жалости, а некоторые по необходимости с радостью принимали ее услуги несмотря ни на что. Местный учитель, священник, а так же несколько поденщиц весьма обеспеченных жителей этой местности, которым и без того хватало работы, прибегали к ее услугам, зная, что в своем положении Хельга возьмется  за столь трудоемкую работу и за совсем небольшую плату – выбора у нее не могло быть. А священник иногда и вовсе расплачивался с ней хлебом. Так Хельга зарабатывала себе на скудное пропитание и мыло, необходимое ей для стирки. Она выручала немного, но, по крайней мере, ей не грозила голодная смерть.
Почти с утра и до вечера она проводила за тем, что, не разгибая спины, стояла у реки, а когда наступили холода, то ей приходилось носить воду в тяжелых ведрах во двор, и заниматься стиркой там.
Вечерами она уже и сама не знала, из-за чего  нестерпимо начинала болеть спина и ноги – из-за работы или ее положения, которое становилось все заметнее и заметнее, и все больше обременяло ее, усложняя работу, которая и без того требовало сил и старания. 
Однако теперь ей даже это ее существование было совершенно безразлично. Она настолько потеряла любую тягу к жизни, что открывала глаза на рассвете, а смыкала их глубокой ночью больше по привычке  и какому-то бессознательному животному инстинкту к жизни, нежели из-за желания, которое должно быть присуще здоровой молодой женщине. Она редко с кем разговаривала, лишь, когда принимала и отдавала заказ, местные женщины не особо стремились заводить с ней бесед, разве что некоторые мужчины стали как-то странно поглядывать в след все еще красивой овдовевшей Хельге; ее никто не навещал, лишь старая Сара, которая изредка заглядывала к ней, чтобы справиться о ее жизни. И если бы не ребенок, который теперь день ото дня все чаще толкался и крутился, и чью бурную жизнь она ощущала внутри себя, она бы была почти счастлива…

Пересиливая донимавшую ее с самого рассвета тупую боль в нутре, она собралась, чтобы отнести очередную выполненную работу, сложила ее в корзину, и пошла по оживающей в весенних лучах улице. По дороге она встретилась с одной из бывших соседок, кажется, ее муж когда-то водил дружбу с ее Юзефом. Точнее сказать, они на пару пили. 
- И куда это тебя на сносях черт несет, а Хельга? – С злой издевкой спросила тогда та, облокотившись на плетень.
- А твое какое дело!? – Вместо приветствия ответила Хельга, не испытывая никакого желания с кем-либо разговаривать, и пошла дальше, едва переставляя ноги. Она вообще уже на протяжении долгого времени, опуская глаза,  не видела своих ног. И это неимоверно ее раздражало! Ей казалось, что так  теперь будет вечно,  что она уже вообще никогда не избавится от этого проклятого ребенка.
У развилки, где одна дорога вела ко второй части деревни, (где, собственно, жил здешний учитель), а вторая тропинка вела в лес, Хельга вдруг скорчилась от усилившейся боли, и корзина выскользнула из ее рук. Белье выпало на еще сырую от непросохшей слякоти землю. Женщина придержала низ отяжелевшего живота, тянущая боль, казалось, разрывающая ее изнутри,  лишь усиливалась. Она подняла глаза, и посмотрела на высоко стоящее над горизонтом солнце. Потом разгладила складки влажной юбки, и выругалась. Судя по всему, на этом месте ее дальнейший путь заканчивался. Знакомые признаки дали ей понять, что погодить до вечера, на что она очень надеялась,  ей не удастся. Окаянному  ребенку вздумалось родиться прямо сейчас. Почему-то, в эту же секунду ей захотелось умереть. Еще одного испытания она не выдержит.  Может, господь смилуется над ней, и это случится прямо вот  в  этот момент, и ей не придется терпеть омерзительное появление на свет очередного ребенка? Она утерла ладонью лоб, покрывшийся испариной, и огляделась, будто бы ища укрытия. Закусив до крови губу, кое-как добрела до развесистого большого дерева,  тут ее снова накрыла волна адской боли, она  не в силах терпеть это, застонала, как раненное животное, и упала без сил…

После обеда весеннее солнце скрыли в одночасье наплывшие грязные тучи. На  потемневшем небе время от времени появлялись яркие вспышки света. Где-то бушевала гроза. Громкие голоса двух женщин, спешащих домой по тропинке из леса и переговаривавшихся между собой, раскинувшаяся на траве у самого дерева Хельга не слышала. Пройдя еще несколько шагов женщины остановились и замолчали, тупо переглянувшись. 
- Послушай, а разве эта не вдова  помершего Юзефа? – Сказала сухая рыжая, усеянная веснушками женщина.
- Кажется, она самая. – Ответила вторая, подходя ближе, чтобы разглядеть бледное лицо навзничь лежащей женщины.
- Она жива? – С опаской спросила вторая.
- Не знаю… - Краснощекая грузная женщина  толкнула распластавшуюся  Хельгу мыском своего ботинка в бок, и та в ответ сделала едва различимое движение, застонав. Но так и не открыла глаз. Грудь ее очень медленно то поднималась, то опускалась. Она дышала, но внешне больше походила на мертвую. – Кажется жива еще…
В это же мгновение в юбке у нее что-то зашевелилось и издало приглушенный писк. Женщины снова переглянулись. Та, что стояла ближе, наклонилась и откинула пропитанный кровью и грязью лоскут ткани.  Под юбкой в ногах матери лежало в сгустке слизи и крови  крошечное человеческое существо. Внезапный яркий свет слепил его, он тихо пищал и корчился, будто бы в судорогах агонии. Из-за этого рассмотреть его было невозможно. Женщина протянула руки к попискивающему окровавленному куску плоти, готовая уже до него дотронуться, но отчего-то медлила.
- Да тут же и ее ребенок… наша Хельга, как последняя дворовая собака, рожает под первым встретившимся деревом. – Зло усмехнулась она.
Вдруг, она резко отдернула руку, побрезговав прикоснуться к  младенцу, который теперь почти даже не кричал, как следовало бы любому появившемуся на этот свет ребенку, а смирно лежал и издавал странные звуки, похожие на урчание. Словно почувствовав внимание к нему, он замер, два маленьких, но внимательных глаза, едва различимые  через узкую полоску полусомкнутых век, будто бы  следили за происходящим, определяя угрозу или безопасность  вокруг себя. На секунду любопытствующей женщине показалось, что их глаза встретились, и ребенок смотрит на нее вполне осмысленным взглядом. Дрожь прокатилась по ее телу.
- Кажется, он полумертвый, помрет еще… - заключила она.
Из-за лужи темно-красной крови он выглядел еще более неопрятно и непривлекательно, чем любое только что родившееся существо.
Вторая женщина наконец сделала несколько шагов вперед, и сгорая от любопытства,  наклонилась поближе. Это был мальчик. Она поморщилась. Ребенок был  не похож на малышей, которых она видела раньше. В принципе, он совсем не отличался от других детей – ребенок  был крупным, и видимо, даже здоровым, у него были две ножки, две ручки с длинными тонкими пальчиками, два глазика, ушки,  единственно, он был как-то слишком лыс, чубчик из редких светлых свалявшихся от влаги волос был только на макушке, и чем-то походил на причудливый хохолок. И… главным образом, личико младенца было странным, кожица на одной его половине была будто собрана в гармошку, что делало мальчика совсем непохожим на остальных. Он был сейчас больше похож на диковинного зверька, нежели на человеческого ребенка.
- Фу! Какой он страшный, - скривилась вторая женщина, быстро отведя глаза, и попятившись. Его взгляд нагонял на нее страх и холодил душу. 
- А ты уверена, что это человеческий детеныш? Смотри, он не орет, а хрипит…
Женщина недоуменно посмотрела на свою собеседницу.
- Почем мне знать, - раздраженно выпалила она, - от кого Хельга понесла в очередной раз? Может она якшалась с самим чертом!
- Может, ей все же помочь?
- Давай. Растормоши ее!
- Я? – Запротестовала вызвавшаяся помогать. - Нет, я не буду этого делать!
- Так ты мне это предлагаешь сделать? И я тоже не буду! Не я это предложила…
- Ладно, - заключила, наконец, одна из женщин, - позови кого-нибудь. Скажи, что Хельга продала свою никчемную душу самому дьяволу, и у нее родился чертов сын! У него наверняка еще есть и копыта с хвостом!
- Да нет у него копыт, обычные пальцы! Гляди, вон!
- Не важно! Это сейчас. Но появятся потом.

После того, как две соседки  обнаружили на дороге вдову лавочника, и нашли ее с новорожденным, буквально через час о ее ребенке знала добрая половина всей деревни. Сама Хельга оклемалась спустя несколько часов после этого, так и не дождавшись помощи. Ее привел в чувства сильный холодный дождь, словно пощечины, хлеставший ее по лицу. Едва держась на ногах, она добрела до дома  к вечеру. Ребенок в корзине половину дороги слабо попискивал, а когда она принесла его домой, кажется, уже спал… 
Положив ребенка в колыбель с тряпьем, она обессилено опустилась перед ней на пол, рассматривая младенца. Мальчик уже тихо посапывал, и вероятно, видел свой десятый сон. Мать же его еще долго не могла заснуть. Все происшедшее казалось ей  существующим лишь в ее воображении, она никак не могла поверить, что теперь с ней в этом доме находится еще одно живое существо. Существо, которое после стольких мук получило жизнь.
- Будь ты проклят, маленький ублюдок… - Яростно толкнула она колыбель в ответ на редкое хныканье. Мальчик и вовсе затих.
К ее огромному удивлению мальчик за всю ночь не проронил ни звука, не истязал ее слух звонким плачем, и лишь по началу немного хныкал, словно привыкая  к своему новому месту.
На утро Хельга, подойдя к колыбели, пребывая в полной уверенности, что после ночи, проведенной в совершенной тишине, ни разу не услышав даже голоса своего ребенка, найдет там остывший крошечный трупик. И вздрогнула. Мальчик мирно зевал. Он лежал в пол оборота, положив головку набок, и Хельга смотрела на него так, что видела лишь одну часть его личика – ту, что была такой же, как у сотен и тысяч детей на этом свете. На мгновение ей показалось, что он в действительности даже очень красивый ребенок, и возможно даже мог бы вырасти в привлекательного мужчину, предмет гордости своей матери. Однако ребенок снова зашевелился, и Хельга поняла обманчивость своих мыслей.
- Гадкое отродье! – Невольно произнесла она в разочаровании. 
Ребенок, словно поняв ее слова,  скривился в гримасе плача, и вот теперь уже заорал. Подбросить ребенка кому-нибудь под дверь, оставив на пороге, она не могла. Благодаря проклятой отметине его сразу же без труда узнали бы. Прямо сейчас взять и избавиться раз и на всегда, если это не удалось ей тогда, когда он был внутри нее… задушить, или, к примеру, утопить, как  это делают с котятами - ей не однократно приходила эта мысль с момента произведения этого существа на свет. Но, к ее страшному удивлению, она почему-то не решалась совершить этот поступок. При всей своей греховной жизни она не хотела обременять себя еще одним смертным грехом – убийством невинного младенца. У нее не поднимется рука даже на это маленькое чудовище. С божьей (или дьявольской) помощью, но это уродливое создание само долго не проживет. Вряд ли еще один рожденный ею ребенок выживет. Он, как и остальные, очень скоро покинет этот мир. Его вялые реакции убеждали Хельгу в том, что ребенок вряд ли протянет еще одну ночь.
Но к  вечеру этого дня розовый комок плоти, шевелящийся в колыбели, начал пронзительно пищать, потом орать, потом хныкать, потом опять пищать, захлебываясь собственными слезами... И так бесконечно! И вот здесь Хельга пожалела, что все-таки не утопила его.
- Да чтоб ты  сгинул! - Осыпала она его проклятиями, и вспомнила, что не прикасалась к ребенку и не кормила его с момента самого рождения.
Давать грудь этому мало похожему на человеческое дитя, существу ей было как-то страшно. Об одной этой мысли пальцы ее холодели и ее начало мутить. Кроме того, молока у нее не оказалось. Она тяжело вздохнула, и громко хлопнув дверью, вышла на двор, чтобы не слышать его голоса. Но он орал так оглушающее громко, что казалось, был способен перебудить всю деревню.
Женщина села на крыльце, и обхватила тяжелую голову руками.
- Хельга? – Она подняла глаза на голос, позвавший ее. – Я слышала, ты разродилась мальчиком.
- Пани Сара… - Она поднялась, и поспешила, насколько это ей удавалось, отворить калитку. – Вы  слышали, что я разродилась маленьким чудовищем. Верно? И должно быть, пришли поглядеть… - Разочарованно, едва не плача, произнесла Хельга.
- Ой, я много чего слышала! – Отмахнулась та. – Я пришла тебя проведать, неблагодарная ты женщина.
Когда они вошли в дом, кажется, уставший вопить ребенок, теперь только лишь недовольно всхлипывал. Сара заглянула в колыбель.
- Ой, я-то думала, у него две головы или четыре глаза! Да он обычный ребенок, Хельга.
- Вы  так думаете? А по мне, так наказанье. – Не подходя близко к колыбели, вымолвила женщина.
- Не слушай, что говорят другие. У тебя здоровый сын.
Она протянула руку, и дотронулась указательным пальцем до его лба, погладила редкие волосики на голове.
- Пани Сара, - вдруг набравшись смелости, севшим голосом позвала Хельга, наблюдая, что та без всякой брезгливости дотрагивается до крошечного исчадия ада.
Низенькая крючконосая женщина обернулась, пристальный взгляд двух острых зрачков застыл на ней.
- Мне нечем его кормить… а если б было – я бы не стала. – Призналась она.
- Так он хочет есть! Он кричит, потому что он хочет есть, Хельга! 
Мать положительно кивнула.
- Да, видимо, это чертово дитя еще и прожорливо, как волчонок.
- Ты же что, вообще не кормила его?
Хельга отрицательно мотнула головой.
Жена старого соседа кормила сына Хельги  каким-то премудрым способом. Она заворачивала вымоченный в молоке мякиш хлеба в тоненькую полотняную тряпочку, и всовывала ее в рот орущему малютке. Ребенок сразу же цепко вписался губами в нее и замолкал, довольно наблюдая за тем, что происходило вокруг него. Таким образом, ребенок рос живым и здоровым. По крайней мере, с голоду он никак не умирал ни через неделю, ни через месяц. Иногда Хельга даже сожалела, что попросила помощи. А Сара как назло хоть раз в день, да приходила к сыну Хельги, и самостоятельно кормила его, даже если до этого родная мать забывала это сделать.
- Пани Сара, заберите его, раз вы его так холите и лелеете. – Однажды сгоряча бросила Хельга соседке, когда та в очередной раз кормила ребенка.
- Нет уж девка! – Хмыкнула ей в ответ старуха. – Ты го прижила от кого-то, вот и расти! Он мне кто?  И без того тебе довольно помогла.
У старой еврейки было не так много времени, чтобы посвящать его чужому ребенку, а Хельга не хотела тратить свое время на сына. Она продолжала заниматься тем, что брала на стирку вещи, и почти все время проводила во дворе, стирая распухшие от воды пальцы в кровь. На второй месяц жизни мальчика Сара перестала приходить к Хельге так часто, как приходила раньше, и той все-таки пришлось учиться кормить его самой.
Чем чаще ей приходилось через силу, преодолевая дрожь в руках и отвращение кормить, мыть и пеленать его, тем скорее она, кажется,  смирились с тем, что рядом с ней рос этот ребенок. Она научилась принимать его, как неизлечимую болезнь, которую не скрыть, наказание, клеймо, теперь живым упреком всюду следующее за ней. Обреченная руку об руку идти со своим возмездием, она не испытывала к нему материнской любви (лишь потому что вообще вряд ли была на нее способна), не питала к нему нежности. Ей казалось, что если однажды этот ребенок сгинет, она не почувствует ровным счетом ничего. Она даже ни разу не задумалась, какое бы имя могла дать сыну. Она вообще не представляла, что может звать его по имени. По ее разумению оно ему было просто не нужно. Но это было против правил, и ребенка все равно окрестили. Так как матери было  по сути своей все равно, и она лишь безучастно жалась к стене во время этого процесса, будто бы боясь, что как только она подойдет к нему ближе, небеса разверзнутся, и жестокая господняя кара постигнет ее, священник  окрестил ребенка именем, соответствующим этому дню по календарю…
Так мальчика нарекли Эриком.

0

32

Dahlia
Что-то нашедшие Хельгу соседки напрочь лишены христианского милосердия и страха божьего.
Все описано очень подробно, однако в таком режиме опущена важная деталь: как Хельга перерезала пуповину? Перекусила?  :O  Или она положила ребенка в корзину, а пуповина все еще их связывала?
Жутковатая история. Бедный Эрик!  cray.gif

0

33

Dahlia
Просто мороз по коже пробирает! Не люди - а монстры какие-то! Что ни типаж, то готовый персонаж для филма ужасов!!!
От Хельгиных расуждений просто страх берет за женщину! Ничего не боиться, ни черта, ни Бога.
Соседки- просто монстры! Кошмар! swoon.gif  swoon.gif  swoon.gif

0

34

Тали написал(а):

Что-то нашедшие Хельгу соседки напрочь лишены христианского милосердия

женщины, наверное,  очень жестоки. Особенно к другим женщинам(( Еще хуже, чем мужчины.Тем более, у Хельги не очень хорошая репутация. А  теткам в деревне только дай повод  :(  наверное, они еще ко всему прочему были нехорошими людьми. Ведь, если бы это были люди добрые и сердечные, помогли бы. Я так думаю. А они были какими-то сплетницами и выдумщицами, которые наплели еще с три короба, приписав и ей и ребенку все, что только можно. Не от большого ума  daiblo.gif А это, можно сказать,  все только ухудшило(((  cray.gif Ребёнку и так не сладко было

Ох уж эти тяпы-ляпы http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif Как бы от них избавиться  cray.gif Про пуповину я тоже думала, думала. Ничего толкового не придумала, правда. Из-за этого момент остался, как говорят, за кадром. Я тоже не думаю, что она носила с собою "набор грибника", и у нее был какой-нибудь перочинный ножик. А может он был? Хотя, что вернее всего, она могла ее туго перевязать ниткой, по крайней мере пережать.

Тали написал(а):

Бедный Эрик!

cray.gif Крошечный, а уже несчастный. А дальше-то вообще  :O

marina написал(а):

Что ни типаж, то готовый персонаж для филма ужасов!!!

Вот и я говорю, что меня что-то ни на шутку занесло http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif Хотя,  мне кажется, на свете разные люди, и встречается столько и злых тоже, что любой маньяк из фильма ужасов покажется лапочкой. Эрику что-то уже с рождения не везет на людей его понимающих. И если бы не соседка....

А мамака - да, Эрику досталась та еще(((( Но, если бы она его любила, ему было бы хотя бы немного легче. Если бы капельку маминой любви, как знать, может половина случившегося в его жизни носила совсем другой характер? ((( а так, он уже с самого рождения вынужден выживать, ведь от такой мамашки можно все, что угодно ожидать

0

35

Dahlia
Я, конечно, понимаю, что люди бывают очень жестоки. И все же, это первая половина (ближе к середине) XIX века. Деревенские люди достаточно религиозны. Неужели эти тетки Бога не побоялись? Мало ли такая-сякая Хельга, все же христианская душа. Да и младенец, пусть страшненький, но невинный...
Совсем уж какие-то ведьмы.
Хельга странная женщина...
Ох, что же будет с несчастным Эриком дальше?  :O

0

36

Dahlia
Бедный Эрик!  cray.gif При такой ситуации он точно должен был стать полным психом, как в книге...

0

37

Тали
Может, они как раз были теми, для кого не существовало ничего святого  cray.gif Таким только дай повод.
Даже вера и религия уже будет ни по чем. Кроме того, они и так его уже причислили как раз не к невинным младенцам, а приписали уже все грехи матери  huh.gif
Хорошо, что они с ним ничего не сделали((((

Тали написал(а):

Ох, что же будет с несчастным Эриком дальше?

Боюсь, что ничего хорошего  :(  Ещё учитывая, как меня заносит на поворотах. Это он маленький совсем, а подрастет,  страшно  даже
предположить, что  его ждет  :blink: Но он еще всем устроит  :rolleyes:

marina написал(а):

При такой ситуации он точно должен был стать полным психом, как в книге...

надеюсь, что не станет :lol: Но что-то малоприятное точно будет)) вот нервы у него точно расшатаны http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

38

Тали написал(а):

Хельга странная женщина...

Не то слово!  cray.gif Ну а что можно ожидать от женщины, у которой нет ни капли материнского инстинкта. Таких лишают родительских прав  :(

0

39

Ужас на улице Вязов какой-то получается  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif Что-то я разошлась, хуже дорожного патруля события   daiblo.gif
Думаю, что скоро нужно переходить от описаний к более активному действию. А-то, мне кажется, что получается однообразное скучное болото. И, наверное, пора переходить от детства к более зрелому возрасту героя?  blush2.gif А-то одни ужасы и ужасы, как в детской колонии(((

А еще я наконец-то почти доделала обойку к фан-фику. Но так как там не только Призрак, но и Кристина, наверное разумнее ее будет представить тогда, когда и она появится в фан-фике тоже  huh.gif http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_24.gif

хххх

Мальчик рос довольно быстро, и на зло своей матери вполне здоровым. Хотя мать его, собственно, продолжала жить так, будто бы это существо было ей чужим.
Он совершенно не отнимал у нее времени, не плакал денно и нощно, как другие дети, чаще он просто лепетал что-то нечленораздельное или издавал какие-то непонятные звуки, словно разговаривая сам с собою, лежа в колыбели. А где-то через пять месяцев после появления на этом свете он начал подниматься, садясь в своей кроватке, с любопытством изучая помещение, в котором он проводил все время своей пока еще не такой уж и долгой жизни. Теперь из колыбели торчала его голова с пронзительным взглядом, и мать, будучи в доме имела несчастье наблюдать его и сталкиваться с ним взглядами. Хельга почти никогда не выносила его на улицу. Ей казалось, что если кто-нибудь увидит у нее на руках этого ребенка, произойдет что-нибудь страшное. К тому же, когда она однажды взяла его на руки, маленькое дьявольское отродье, невинно агукая,  цепкими пальцами вцепилось ей сначала в волосы, а потом в кожу на шее, да так сильно, что она на силу, воя от страшной боли, разжала его пальцы, и отняла от себя. После этого она бросила ребенка обратно в колыбель, принявшись рассматривать в небольшое зеркало проступивший след на коже.
От греха подальше она держала его в комнате. И он, будто бы чувствуя это, и уставая от однотонности и однообразности окружения, прикладывал все силы, чтобы поскорее избавиться от колыбели, которая являлась для него словно тюремной камерой, в которой он должен был за какие-то неведомые прегрешения отбывать установленный не весть кем срок.
Однажды Хельга, как и во многие другие до этого дни, провела все утро на реке, под палящим солнцем, стирая. К полудню она почувствовала, как от жары ее начало мутить, она разогнула спину, и решила вернуться домой, передохнуть.
В сенцах она зачерпнула из кадки ковшом воду, и начала жадно пить. Ее отвлек какой-то странный звук и приглушенный детский голос, доносящиеся из-за прикрытой двери.  Хельга утерла влажные губы тыльной стороной ладони, и осторожно приоткрыла дверь. Сердце ее колотилось с бешенной силой, едва не выпрыгивая из груди. Интересно, что делало маленькое чудовище в ее отсутствие?
То, что открылось ее взгляду, повергло ее в ужас. Ребенок, с упоением лепеча что-то себе под нос, на четвереньках, как маленький зверек, ползал по полу, и ловил кошку. Та, издавая ошарашенное мяуканье и вздыбив шерсть, носилась по всей комнате от быстро ползающего, и стремящегося цепко схватить ее за хвост человеческого детеныша. Все было бы ничего, если бы Хельга не помнила в точности, что оставляла ребенка, как и каждый раз до этого, в своей колыбели спящим. Она никак не могла понять, как он из нее выбрался? Или вывалился?
После этого ее и вовсе охватила паника. Как это пищащее отродье, ползающее по полу не убилось – она ума не могла приложить. Видимо, он и, правда, был живуч, как кошка, либо с поразительной силой цеплялся за жизнь, что повредить ему ничего не могло. Мальчик ползал на четвереньках так быстро, что мог обогнать любую кошку или собаку. Наконец, он уселся посреди комнаты, на деревянных половицах, позабыв про загнанную кошку, завидев мать. Пробормотав что-то, он улыбнулся, и протянул ручки к стоящей в дверях женщине, явно обрадовавшись ее приходу.
Но когда он вот так тянулся к матери, та шарахалась от него, как от приведенья. Она никогда не называла его по имени, не называла его сыном, и старалась не думать о том, что это существо – рожденный ею ребенок.
Подросши, ребенок уже не ползал, а теперь ходил, он следовал за матерью на двор, и провожал ее тоскливым взглядом зеленых глаз. Ходить за собою она ему не позволяла, недовольно приказывая, оставаться здесь, гнала прочь. И мальчик слушал ее. Он по-прежнему почти не говорил, бубня какие-то отрывки слов, непохожие на человеческую речь. Иногда Сара приходила к своей соседке, находя мальчишку, ковыряющимся в грязи и строящим какие-то причудливые сооружения из камушков и веточек. Изредка она уводила его с собой, на что ребенок охотно следовал за женщиной, которая не гнушалась возиться с ним. Наверное, если бы ребенок не лепетал частенько что-то свое, никому непонятное, можно было бы подумать, что он немой. Однако мальчик заговорил, по прошествии двух с половиной лет он вдруг сразил Хельгу тем, что назвал ее мамой, и сталь объясняться с матерью скудной речью.
Ей казалось, что он объедает ее, он рос, и ему требовалась одежда. В колыбели он больше не помещался, а та уже была не в силах выдерживать его. Это все доставляло Хельге дополнительные заботы, и усиливало ее ненависть к своему ходячему проклятью.
На пятом году жизни, когда Эрик уже был вполне смышленым и взрослым  (а ребенок, к великому удивлению рос не по годам сообразительным) старая Сара, оставив в одиночестве не только своего мужа, но и Хельгиного сынишку, умерла. С самого утра в тот день Хельга не видела ребенка. Ни во дворе, ни в доме его не было. Он убежал куда-то, и вернулся лишь к вечеру, с припухшими веками, шмыгая носом.

0

40

Dahlia
да уж, трудное детство, нехватка витаминов, мать злыдня, все вокруг сволочи... Как же он музыкальным гением то стал? Я подзабыла, у него кто-то в роду музкант был? sad2.gif

0

41

Dahlia
Чистый кошмар на улице Вязов! Бррррр....
Хельга уж совсем какая-то отмороженная. Ладно, поначалу... проклятье, отродье... Даже воплями не изводил. Золотой прям ребенок. Самостоятельный, можно сказать.
Ужас! Бедный Эрик!  cray.gif

0

42

marina, ну у него как раз мама к музыке способности имела. Наверное, если бы не была такой больной на голову,
была бы вполне нормальной женщиной. Ещё и одаренной. Разучивали бы с ним какие-нибудь музыкальные отрывки вместе.
Хотя, думаю, его любовь к музыке  больше связана с тем, что у него не было нормальных положительных эмоций и такое мрачное
окружение. А музыка, это красота, это какой-то иной мир. Вот, наверное, его туда и потянуло. Ну а поскольку Призрак у нас человек талантливый, в музыке он тоже оказался талантом  :rolleyes: Ну ничего, скоро его мучения рядом с матерью закончатся. Правда, начнутся другие, не лучше cray.gif 

Тали, с самого детства самостоятельный! Уже заранее приучился сам все, да сам  blush2.gif
Ну потому и выжил. Правда, находились же люди, которые были к нему добры
А с матерью ему не повезло, это факт((( А потом у него на всю жизнь проблемы и комплексы  cray.gif

-
-
Скоро буду переходить уже к событиям, когда он подрастет. Хватит ужасов на младенца несчастного((((

0

43

Dahlia написал(а):

Хватит ужасов на младенца несчастного((((

Ну, хорошо, а то ближе к ночи читаю, а мне потом кошмарики сняться! :lol:

0

44

Dahlia
За "ужастик" не обижайся, пожалуйста! Не я виновата, что мне мальчики кровавые в глазах после прочтения! suiside.gif  ;)  girl_haha.gif

0

45

marina написал(а):

Ну, хорошо, а то ближе к ночи читаю, а мне потом кошмарики сняться!

Ну нет, это уже какие-то крайности, вы  там как-то ограждайтесь от кошмариков   :D Я же потом виновата во всем буду http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif blush2.gif Я не специально, честно))) Так что, не бейте меня пожалуйста)))) Я тут трагическую историю Призрака пытаюсь написать, а получается какой-то "крик4" crazy.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif Сама в шоке))) Я тоже не ожидала))

Ни одного Призрака при написании фан-фика не пострадало  http://www.kolobok.us/smiles/user/kirtsun_04.gif Это так, для Гринписа  girl_crazy.gif

Я не обижаюсь, конечно  ;) http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif Мне самой уже хочется перейти к более торжественной части фан-фика, никаких издевательств над детьми, а любовь-романтика там всякая)))  victory.gif

0

46

Dahlia написал(а):

никаких издевательств над детьми, а любовь-романтика там всякая)))

Вот-вот, давай романтику! Ждем.  ;)

0

47

Dahlia написал(а):

Мне самой уже хочется перейти к более торжественной части фан-фика, никаких издевательств над детьми, а любовь-романтика там всякая)))

Вот-вот, давай, хватит уже "ужасов этого городка"! За державу обидно! Как во Франции - так любовь-морковь, как в Росси - так темное, беспросветное житье-бытье! Хи! :lol:

0

48

Тали
я сама уже жду, вы не поверите как  blush2.gif но уж если начала, надо эту несчастную часть с его детством дописать  hysteric.gif уже самой тошно от кошмариков http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_nutzo.gif

marina
Париж, город влюбленных  girl_in_love.gif  :D Но надо же ему как-то сначала туда попасть))) А-то где он оперу еще найдет,
в которой будет хозяйничать  и Кристин через зеркала таскать yahoo.gif

0

49

Я уже морально себя заставляю перейти от всякой мрачнятины к чему-то менее  кровожадному  :D  И хорошему. Совсем хорошего в жизни Призрака сложно найти. Но почти получается)))   Буквально , осталось несколько последних рывков, так что, можно со всей ответственностью заявить, что ситуация  почти идет на подъем   ;)  Не все так плохо)))  blush2.gif

хххх

- Почему ты никогда не зовешь меня по имени? – Ковыряя ложкой в жидкой похлебке, спросил ребенок.
Мать обернулась на него, и смерила недовольным взглядом синих, почти ледяных глаз.
- Что?
- Почему? Ведь у меня есть имя. И я не сделал тебе ничего плохого. Разве я в чем-то виноват?
- Виноват! – Женщина вытерла руки о передник. – В том, что родился! Ясно?! И, у тебя нету имени! – Зло добавила она, спустя несколько секунд.
- А Сара говорила, что у всех есть имена! И у меня есть. Но почему _ты_ ненавидишь меня? 
- Ну вот бы и шел к своей Саре, если так!
- Ее давно нет. – Спокойно ответил мальчик.
- Ты есть пришел или разговоры вести? Или и этого не получишь! – Она выдернула у него из-под носа тарелку, по неосторожности плеснула ее содержимым на пол, и, обозлившись на это еще больше, лишь получила еще один повод, чтобы обвинить во всех грехах сына…
Шесть с половиной лет жизни, проведенных бок о бок с выжившим, и ныне здравствующим сыном казались Хельге каторгой. Эти годы подкосили ее. Ее ненависть ко всему, что ее окружало, людям и существованию, которое она влачила, превратили ее из красивой цветущей женщины в сухую почти непривлекательную старуху. Ей не было еще и тридцати. Наверное, она могла бы еще выйти замуж, и родить здоровых красивых детей. И даже надеяться на счастливую супружескую жизнь. Однако Хельга начала пить и нередко принимать мужчин, которые не пренебрегали ею, как вполне доступной и бесплатной женщиной.
Это все еще больше пошатнуло и без того запятнанную ее репутацию. Пятном меньше, пятном больше.
К ее ребенку относились так же неприветливо, как и к его матери. Сначала  его вообще почти никто не видел. Говорили разное. Поговаривали, что Хельга  специально не показывает его людям, так как у ребенка не только не человеческое лицо, но и все остальное. Потом кто-то предположил, что ребенок умер. И это тоже приняли за правду. А однажды у состоятельного местного пана какой-то шальной хорь или лисица ночью передушили всех кур. Когда тот со своей женой по утру обнаружили в курятнике страшное кровавое месиво и трупы птиц, нашлись те, кто не поленился свалить это на странное существо, мол, чего стоит дьяволенку перевоплотиться в лисицу и портить добропорядочным людям имущество? Курятники стали закрывать, ворота запирать, при входе в дом, погреб и сарай – креститься. Но больше ничего подобного не случалось, и о баснях на предмет чертовщины и вины во всем непонятного детеныша Хельги забыли.
Когда мальчик подрос и стал выходить на двор и на улицу, его без труда узнавали. Но предпочитали обходить стороной, словно прокаженного. Ребенок долго не понимал, в чем причина, когда его пинали на улице, как путающегося в ногах котенка, предпочитая держаться от него подальше.
Дети его недолюбливали. Тем не менее, они не боялись его странного вида, но ненавидели за то, что он другой. Им нравилось (впрочем, как и всем детям), что есть кто-то слабый и такой потешный, кого всегда можно толкнуть или пнуть за то, что он отличается от других, и, зная, что шугающийся людей мальчонка просто не зная и не умея ответить, ничего не сделает в ответ. А приходя домой они слышали от матерей и отцов, что этот ребенок, не иначе как  проклят самим дьяволом, и послан его матери за какие-то страшные прегрешения. Его лучше вообще не трогать, а-то как бы это не передалось им самим. От этого ненависть в них только росла, и наследующий день маленький сын Хельги, мирно бродя по деревенским улицам, собирая камушки или травинки, обязательно получал от кого-нибудь из соседских ребят тираду нелестных оскорблений и упреков, а-то и тумаков.
Однажды, как раз после такого случая, когда одиннадцатилетний, выглядящий на все пятнадцать круглый краснощекий сын одного из торговцев ткнул Хельгевскому сыну  тяжелым кулаком в лицо лишь потому, что ему не понравилось, что он «ошивался» у их ворот, и наверняка имел какой-то злой умысел,  мальчик повел себя полностью беззащитно. А удар был настолько сильный, что у него пошла носом кровь. Ребенок  едва не разрыдался, сперва, скорчился от боли, закрыв ладошкой нос, потом распрямился, и побежал прочь. Отплевываясь от горячей вязкой солоноватой жидкости и борясь с неминуемым чувством тошноты, Эрик почти вслепую вбежал в окутанную сумраком холодную комнату. Ему больше всего сейчас хотелось, чтобы мать, увидев его, приласкала и успокоила. Нет, ему уже не хотелось сейчас  плакать. Ему хотелось, чтобы ее теплые мягкие руки обняли его, прижали к своему телу, чтобы она убаюкала его и спела колыбельную.
Но ничего этого не произошло. Эрик вытер лицо рукавом, размазывая по лицу с прежней силой хлеставшую из носа кровь, встав посередине комнаты.
- Явился? – Недовольно пробормотала Хельга, заметив его силуэт, выходя из-за ширмы (которая отделяла  ее кровать, на которой она спала от комнаты, ведущей в сенцы, где чаще всего проводил свое время ее сын).
- Мама! – Жалостливо позвал ее он.
- Не называй меня так, сколько раз было говорено! – Прорычала она, дав ему подзатыльник. – Не уяснил?
Не в силах сдержать боль обиды, мальчик захныкал.
- Так где ты шатался? – Выкрикнула она, с презрением глядя на чумазого мальчишку. Наконец она рассмотрела нетрезвым взглядом порванный и испачканный в крови рукав его уже износившейся и становившейся ему маленькой, курточки. Она схватила его за руку, и, протянув через всю комнату, бросила в угол. – Ты где ее порвал, чертов щенок? Думаешь, я тебе новую буду доставать? А на что? На что мне тебя еще и кормить? Будто бы мне больше делать нечего? Что, тебя снова кто-то ударил? Ударил, да?! Сколько раз говорила, одень поверх своей рожи что-нибудь, выходя на улицу… ну или дай кому-нибудь сдачи! Погляди же на себя!
- Ты думаешь, если я буду походить на пугало, они изменять отношения к тебе и ко мне?
- А на кого, по-твоему, ты _сейчас_ похож?

хххх

Эрик стоял на пороге полутемной совершенно не знакомой ему комнаты. Занавешенное окно создавало ощущение полумрака, будто на улице был уже вечер. Старик в черной низенькой шапочке на затылке, сидя за столом, и пересчитывая какие-то бумажки, кряхтя, обернулся.
- А, сосед? – Сказал он  скрипучим голосом, и, сгребая бумажки в кучу, накрыл их салфеткой. – Зашел проведать старого  Ицика? Давно я тебя не видал. А Сара же частенько приводила тебя к нам. Помнишь? Проходи.
Мальчишка едва заметно, одним уголком губ улыбнулся, но стоял как вкопанный, не проронив ни звука.
- Что молчишь? – Удивился старик. – Разве ты немой?
- Я не немой. – Вдруг заговорил ребенок. – Просто… я редко говорю. Ма… пани Хельга со мною почти никогда не разговаривает. Вот я и не говорю слов попусту.
- Ишь… ну проходи, раз пришел.
Эрик выжидающе смотрел на хозяина дома. Седая щетина его покрывала щеки и шею, старик почесал поросшую ею дряблую шею.
- С чем пришел? Проведать?
- Просто так. А разве нельзя? На самом деле… просто я… я нашел у ваших ворот вот кое-что, вот это… - Эрик разомкнул сжатую в кулак руку, на ладони его красовалась небольшая поблескивающая вещица.
Старый Ицик, сгорбившись, поднялся со стула, и, шаркая ногами по скрипучим деревянным половицам, подошел к мальчишке, взял у него с ладони то, что он принес. Небольшая, но усыпанная камнями брошь.
- Ааа, ты маленький чертенок! – Засмеялся старик. – Как ты ее нашел? Точно нашел?
- Я не вру! Лежала в траве. У ваших ворот. Почти незаметно. Я подошел, посмотрел, красивая такая. Вряд ли кто-то подобные вещи просто так выбрасывает. Ну, раз рядом с вашими воротами, значит ваше. Принес.
Ицик улыбнулся уже почти беззубым ртом.
- Ну надо же… глаза у тебя какие, все видишь. Так это верно, обронили, видать… а она ведь дорогая!
Муж Сары – Ицик Циферман  почти всю сознательную жизнь занимался тем, что скупал не только всякий никому не нужный хлам со всей округи, но и приторговывал втихаря ворованным, которое ему периодически поставляли «свои» люди. Как знать, не выйдя встречать их одной из ночей, Сара может, и не встретила бы сбегающую от мужа Хельгу…
Старик погладил мальчугана  по голове, первое желание вздрогнувшего ребенка было остановить его, не позволить прикоснуться к себе, отбросить его руку прочь. Но он этого не сделал, и старик, взъерошив его, задорно подмигнул.

0

50

Dahlia
не ребенок, а просто ангел! Говорит мало, никого не задирает, бьют по одной щеке, подставляет другую, к тому же еще и честен от природы!
Хельга не мать, а ехидна!
Вот только что за криминальная среда в деревне? Ктож на глазах у изумленной публики будет скупкой краденого пробавляться? Все же это преимущественно в городах было, а на деревне все как на ладони, сама же говороишь. Те же кумушки уж давно бы пронюхали!

0

51

Dahlia
Все-таки Хельга еще и дура непроходимая. Вела бы себя по-человечески, сколько могла бы любви, ласки и поддержки даже получить от этого ребенка. А так спилась и далее по тексту.

marina написал(а):

не ребенок, а просто ангел!

Вот-вот, и я о том же.
Ооох, и тяжкое же детство у твоего Эрика.  cray.gif
Криминальный дедушка-сосед - это печально.  :(

0

52

marina написал(а):

не ребенок, а просто ангел!

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif а наверное, такие детишки и бывают такими.
Но их как-то нередко судьба обходит стороной и награждает испытаниями  cray.gif

marina написал(а):

Все же это преимущественно в городах было, а на деревне все как на ладони, сама же говороишь. Те же кумушки уж давно бы пронюхали!

я думаю, что у них все-таки не такая глухая деревня. Правда, не знаю, могло бы такое быть, но может, она граничила с городом.К тому же,  мне кажется, в тех местах люди еврейской национальности  часто встречались, а очень многие из них занимались подобными вещами. Те, что не слишком состоятельные и уважаемые. Ну, наверное,привычно более или менее было.
А сплетничающие тетки, чего им до старых евреев. Они по большему счету перемывали кости таким же как они. Их интересовали всякие "бразильские" страсти  :D незаконнорожденные дети, и все в этом духе))
А о занятии старика наверняка кто-то знал, конечно)) Но даже если у него тоже была не слишком хорошая репутация в этих местах, думаю, он не особенно за это беспокоился  :) он тихонько ночью там приторговывал ерундой всякой))) может, они сами у него чего-нибудь покупали  ;)

Тали написал(а):

Все-таки Хельга еще и дура непроходимая.

Абсолютно с тобою (можно на "ты", да?)  blush2.gif  согласна.
С его задатками ребенок мог бы вырасти замечательным и вполне счастливым человеком. И наверняка бы всячески помогал, уважал и любил мать. Но, как говорят, не сложилось(((

Ооох, и тяжкое же детство у твоего Эрика.

Ну, у него и вся жизнь не такая и легкая(( Я думаю, что детство, это некая прелюдия((
А что дальше будет!!!!!!  :O  crazy.gif

Криминальный дедушка-сосед - это печально

Да, но это не мешает ему добро и нежно обращаться к Эрику)) В том смысле, что несмотря на не совсем "хорошее" занятие он обращается с
ребенком так, как с ним не обращались, казалось бы, люди с более правильными взглядами. И у человека, такого как он, куда более  доброе сердце  cray.gif чем даже у самой матери Эрика.  И общение Эрика с дедушкой не делает хуже самого Эрика  :) http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif он хоть с кем-то общается))) а-то вообще дикий вырос бы, как Маугли ))

0

53

(продолжение предыдущей главы)

хххх

Он налил ему в большую белую, расписанную фиолетовыми чудо-птицами кружку простокваши, и сунул в руку кусок хлеба. Но ребенок, будто бы стеснялся есть, и больше просто глазел по сторонам, пока старый еврей шамкал беззубым ртом, прихлебывая простоквашей.
- Ну вот, и мне же веселее. Все же не один. Ты знаешь, как долго я уже ужинаю и обедаю в одиночестве? Знаешь? – Серьезно спросил старик. – Раньше была моя Сара. А сейчас… я один. - Он махнул рукой.-  Ну что смотришь? Ешь! Ведь, небось, у тебя в желудке пусто?
Мальчик несмело отхлебнул из чашки.
- Спасибо. А почему вы со мною разговариваете? – Серьезно спросил ребенок, нахмурившись.
- А почему я не должен?
Тот пожал плечами:
- Никто не разговаривает.
- Ну, так и пусть себе не разговаривают. Ой, велика беда.
После обеда они еще какое-то время сидели молча, а мальчишка, несмотря ни на что медлил покидать его дом.
- Ну что ты кислый такой? А знаешь что, - вдруг начал старик, - сейчас я кое-что тебе покажу.
Он встал из-за стола, и удалился в другую комнату. Эрик ощущал какое-то странное волнение, не зная, что теперь ожидать. Чувство приподнятого настроения мешались со страхом. Через несколько минут Ицик показался на пороге, держа в руке  что-то темное и большое, похожее на своеобразный ящик, имеющий не четырехугольную, как положено, форму.
Когда старик достал из черного футляра изящный грациозный, как показалось Эрику инструмент, он, позабыв обо всем на свете, поддавшись любопытству, протянул руку, чтобы потрогать эту странную вещь.
- Нравится?
Мальчик положительно кивнул.
- Это скрипка. Да, она досталась мне от отца. Ты знаешь, что он был музыкантом на свадьбах. И похоронах. – Невесело добавил старик. – Душевный был человек. А это его скрипка. Когда я грустил, отец всегда доставал ее и играл. Ну, что, ты замер, подержи, раз хочешь…
- Я? Мне можно ее подержать? - Он просиял.
- Ой, ну что ты все время спрашиваешь?  Можно, можно! Пока подержать. Больше ж ты ничего не умеешь с нею делать.
Эрику понравилось ощущение прикосновения к гладкому прохладному дереву. Было в ее формах и запахе что-то такое, что будоражило всю его сущность. Одним словом, хоть он пока слабо представлял ее назначение – она была прекрасна! Но он не осмелился крутить ее в руках, уж очень хрупкой она ему казалась, и очень скоро вручил ее обратно законному обладателю.
После того, как  старик принял у него из рук скрипку, он премудрым образом расположил ее у себя на плече, и, достав из того же футляра тонкую палочку – а по-другому Эрик ее никак не мог назвать, прошелся по струнам. На несколько минут мир для находившихся в комнате прекратил свое существование. Эрику показалось, что прошла целая вечность. Это было нечто неописуемое.
- Ну, в общем, - взмахнув смычком в руке, сказал Ицик, - из меня не такой уж и хороший скрипач, до покойного отца мне далеко, но в моем случае, это всегда помогало! Вот, поглядите на него, он уже улыбается. – И старик сам засмеялся.
- Я хочу так же! Пан Ицик. – Деловито проговорил мальчик в ответ на его слова.
- Играть?
- Да! Музыка – это так прекрасно! И из вас не такой  уж и плохой скрипач!
- Из меня дурной учитель, но коли не боишься трудностей, заходи ко мне почаще… может, у нас что-то и получится.
Ребенок вскочил на ноги, и было, хотел броситься к нему, но спохватился, и взял себя в руки. Остался на месте.
- Спасибо! – Это все, на что у него хватило сил и сбившегося дыхания.
В этот вечер незваный, случайно забредший к нему домой мальчик ушел от своего нового знакомого тогда, когда за окном уже сгустились краски ночи. А Эрик, зная, что мать почти никогда не беспокоится о его долгих отлучках, не очень-то и стремился возвращаться домой.
- У вас тут книги, пан Ицик. – Покидая его дом, пересекая комнату, вдруг проговорил Эрик, поворачивая голову по сторонам, и с любопытством рассматривая быт старика. - А у Хельги ни одной нет. – Он разочарованно пожал плечами.
- Ты умеешь читать?
Ребенок слегка покраснел, и отрицательно закачал головой.
Он на удивление быстро схватывал. Старому соседу особо и сил прикладывать было не надо. Несколько фраз, пара объяснений, он всовывал ему в руки книжки, мальчишка, прижимая их к груди, как самую большую ценность исчезал куда-то на неопределенный срок, а потом снова появлялся. Уже за новыми. Так за это время он научился читать и писать, раздобыл в захламленном шкафу соседа еще несколько книг помимо азбуки, утянул их (как дорогое сокровище)  куда-то, где это никто не мог найти и не мог помешать ему заниматься интересным делом. Найдя большую толстую книгу на непонятном ему языке, не поленился пролистать и ее тоже.
- Это идиш. – Невозмутимо заявил старик, застав своего частого гостя за этим делом. Перелистывая страницы, ребенок выглядел несколько озадаченно.
- А я могу на нем читать?
- Если захочешь…
Так, к изучению букв, нот, чисел прибавились еще и премудрые витиеватые «закорючки», которые ему весьма нравились. Способности мальчика ко всему новому и необычному Ицика радовали. Ему нравилось возиться с ребенком, на чей необычный внешний вид он не обращал почти никакого внимания. Единственного сына они с Сарой лишились тогда, когда ребенку было пятнадцать. С тех пор детей у них не было. А последнее время к старику приходило все больше сожалений о том, что у него так и нет, и уже не может быть внуков. Растущая и бурно развивающаяся молодая жизнь, крутящаяся теперь у него под боком, придавала ему новых сил, и вызывала нежные чувства. Эрик был хорошим учтивым и даже ласковым мальчиком. Он никогда не проявлял злобы, недовольства, был сдержанным, и очень сообразительным. Кроме того, его тянуло к познаниям. В свои годы он не ходил, как все прочие дети, в школу, а во всем походить на них, судя по всему,  он очень и очень хотел. Как все то, что он с жадностью голодного зверька, впитывал в себя, умещалось, а главное распределялось по необходимым ячейкам, у него в голове, было не понятно. Но он делал очень хорошие успехи. Утром он бегал где-то по улицам, покидая дом матери, а после полудня проводил все время до вечера в доме Ицика. Ближе к тому, как над деревней начинали сгущаться сумерки, старик беззлобно выпроваживал ребенка домой, давая ему какое-нибудь очередное задание. Чтобы он его выполнил к следующему своему приходу.

0

54

Dahlia
Ишь ты, дедок то как к мальчишке потянулся!  Эрик прям полиглот - уже и идиш изучает...

Dahlia написал(а):

Эрик был хорошим учтивым и даже ласковым мальчиком. Он никогда не проявлял злобы, недовольства, был сдержанным, и очень сообразительным.

Просто поразительно!

0

55

Dahlia
Какое счастье, что сосед догодался чему-то ребенка научить. Думаю, в сельской школе в то время давали ненамного больше. А уж игра на скрипке и идиш - чистый эксклюзив.  :)  Это хорошо!   good.gif
Ну, какой изумительный ребенок! Умненький, талантливый, вежливый... Себе б такого!

0

56

marina написал(а):

Эрик прям полиглот

Талантливые люди талантливы во всем http://www.kolobok.us/smiles/icq/pardon.gif
Он, наверняка, ещё и как кот Матроскин крестиком вышивать умеет  tease.gif  :D

А для чего Эрику еще жить? Мать ненавидит. Совершенствовать свои знания, хоть какой-то смысл в жизни.
У него еще и куча целей задумано на будущую жизнь  ;) 

Тали
http://www.kolobok.us/smiles/icq/girl_tender.gif ага))) А в школе он, наверное, успевал больше бы, чем другие. Быстрее бы всех остальных детей схватывал. Опять тумаки получал(((

Тали написал(а):

Себе б такого!

:D и ещё лучше даже и во взрослом виде  тоже girl_in_love.gif тоже вариант!  blush2.gif

0

57

Dahlia написал(а):

У него еще и куча целей задумано на будущую жизнь

Гений, что сказать.  :)

Dahlia написал(а):

и ещё лучше даже и во взрослом виде  тоже

Кто б отказался...  :D

0

58

Тали написал(а):

Гений, что сказать.

:) ага)) Жаль вот, что в силу обстоятельств, боюсь, некоторые его задумки могут так и остаться задумками  cray.gif

Тали написал(а):

Кто б отказался...

http://www.kolobok.us/smiles/icq/blush.gif как от такого отказаться)) http://www.kolobok.us/smiles/icq/girl_angel.gif

а вот мама его, например, ну или Кристина там  :rolleyes: все их что-то не устраивает))))) женское население  усиленно портит ему кровь)))

0

59

Dahlia
Мммм... прошу прощения, что забегаю вперед. Если не хочешь, не отвечай.
У тебя у них с Кристиной тоже не сложится, как у marina?

0

60

Тали написал(а):

Мммм... прошу прощения, что забегаю вперед. Если не хочешь, не отвечай.
У тебя у них с Кристиной тоже не сложится, как у marina?

Сложится: в том смысле, будет ли Призрак любить Кристину, как в источнике? Или сложится ли именно у них двоих с ответными чувствами и взаимной любовью? :)
Сама я настроена на хороший конец  blush2.gif По крайней мере, надеюсь, что у меня ничего не повернется  в сюжете так, что все для всех обернется трагедией)) Кристина будет в его жизни, это совершенно точно.  Ей в жизни Эрика отведена большая роль http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif от этого никуда не деться  cray.gif
У них будет складываться. Правда, только после того, как они переживут уже те события, которые случились в самом источнике))))

0


Вы здесь » That's all about him... GB (Gerard Butler) » Фан фики » Reccatum (фан-фик на тему судьбы ПО)