That's all about him... GB (Gerard Butler)

Объявление

Сайты поддержки форума сайт,посвященный великолепному Джерарду Батлеру и Призраку Оперы!!!!
Наш баннер That's all about him...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » That's all about him... GB (Gerard Butler) » Фан фики » Reccatum (фан-фик на тему судьбы ПО)


Reccatum (фан-фик на тему судьбы ПО)

Сообщений 61 страница 90 из 174

61

Продолжение. Пока вроде даже позитивное. А вот следующая глава будет очень и очень грустная  cray.gif

хххх

Однажды Эрик задержался у него чуть больше положенного, сам не заметив, как пролетает время. Их отвлек упорный стук в деревянные двери, доносившийся откуда-то со двора. Ицик несколько смешавшись, глянул на засидевшегося мальчишку, и, выходя из дома, наказал ему сидеть здесь.
Из окна  в полной темноте двигающиеся фигуры во дворе было разглядеть очень трудно, а выходить на улицу он не решился. Он, было, снова обратился к чтению, но голоса, переместившиеся в сенцы, мешали сосредоточиться. Через какое-то время старик появился на пороге комнаты, один, и втащил за собою небольшой мешок.
Эрик смущенно приподнял брови, и промолчал, перелистывая страницы. Однако старик заметил на его лице немой вопрос.
- У каждого свой путь. – Привычно кряхтя, и поправляя на макушке шапочку, сказал он, будто бы отвечая на  немо промелькнувший в глазах ребенка, вопрос. – Каждый живет по своему разумению.
- А вы не боитесь? Я слышал однажды, что мама… то есть Хельга, злясь,  говорила, что однажды придут полицейские и упрячут вас туда, где вам и место.
- Ну что ты. – Ицик подошел к ребенку, и погладил его по волосам. – Знаешь, сколько раз  они сюда приходили. Да для них просто, как мед для пчел, дом старого еврея. Да только что б они что-то нашли, сынок! – Старик глухо засмеялся похожим на лай смехом. – Им всегда здесь рады! – В  его голосе чувствовалась ирония. – Но это еще те паршивые псы. Если когда-нибудь увидишь здесь поблизости людей в форме, не подходи к ним вообще. Пообещай. – В одно мгновение голос его стал серьезным и требовательным.
Мальчик от неожиданности положительно кивнул.
- Вот так-то. Уяснил?
- Уяснил. – Он перелистал несколько страниц в книге, словно пытаясь отвлечься, открыл на одной из страниц, и ткнул пальцем в рисунок. – Пан Ицык, я видел такой у матери…
Старый мужчина заглянул в книгу, и потер затекшую шею.
- Что ты говоришь, мальчик. Это звезда Давида. Твоя мать не еврейка, откуда ей быть у нее?
- То есть, - совершенно серьезно начал Эрик, - вы хотите сказать, что я лгу?
- Ай, и скажи мне пожалуйста, где я сказал, что ты лжешь. Я просто сказал то, что есть на самом деле…
- Хотите, я принесу вам показать?  Она прячет ее где-то в доме.
- Не надо мне ничего показывать! Ну мало ли, может она ее нашла. Или…
Ребенок с любопытством смотрел на своего собеседника.
- Что?
- Ничего. Кто мне твоя мать? Я ее жизнью не интересуюсь. Она ведь никогда не говорила тебе, кто твой отец?
Мальчик отрицательно мотнул головой, отвернулся и уставился в окно.
- Не говорила. Она вообще ничего и никогда мне не говорит. А я уеду отсюда, пан Ицик, клянусь вам, - задумчиво произнес ребенок. – И никогда больше не вернусь сюда. Вот увидите! Никогда. Я уеду туда, где все иначе. Не буду носить старые тряпки круглый год, и спать на лавке, у меня все будет иначе, любым путем, но будет. А она не будет по мне горевать… если бы я был ей нужен, если бы она только любила меня, то все могло бы быть иначе. Но так уже не будет. 
- А, ну что ты такое говоришь, в самом деле! Куда ты собрался? Ты зол на свою мать, но ты не глупый ребенок! Погоди малость, вот подрастешь, может, будешь мне помогать. У тебя светлая голова, парень. А?!
- Помогать? Спасибо пан Ицик, но я не хочу здесь жить. Здесь – не хочу. Хотя, может, когда-нибудь я вернусь проведать вас.
Он вскочил на ноги, подбежал к старику, и обнял.
- Спасибо вам, пан Ицик. А я-то думал, что я уже и не заслуживаю человеческого обращения. Так Хельга всегда говорит.
На  пороге, когда Ицик провожал засидевшегося гостя, мальчишка вдруг остановился, как вкопанный, развернулся, и лукаво прищурившись, посмотрел на хозяина дома.
- Пан Ицик, у вас в левом кармане пиджака маленькая, украшенная камушками табакерка.
У старика вытянулось лицо.
- Ну да. – Он полез в карман, потом рассеянно похлопал по второму карману, проверил в карманах штанов. – Была… - Уточнил он, продолжая обыскивать карманы.
- Она? – Ребенок на вытянутой руке показал ему пропавшую вещицу.
- Что? Ты это сделал? Как?
- Просто. Руками. Вы не заметили?  Я попробовал. Оно само как-то получилось. Это была шутка, - рассмеявшись, пожал он плечами, - я просто попробовал.
- Ничего себе шутка! Ничего себе попробовал! – Запричитал старик. – И ты туда же! Решил обворовать старого больного еврея! Да это уму не постижимо! Если она тебе понравилась, почему не попросил. Ну у тебя и способности…
- Я не думал ее брать себе. Нет, этого я специально делать не буду. – Строго  пообещал мальчик. – Просто, Хельга говорит, что мне бы пора платить ей  за то, что она меня кормит. Любыми способами. Но вы не богаче меня. Зачем мне ваши вещи. И чьи-то чужие. Я просто хотел  узнать, что умеют мои руки.
- О господи, они умеют очень многое, мальчик! Ты это ещё не понял?
После этого случая они оба будто бы забыли обо всем происшедшем. Кроме того Эрик открыл для себя еще одно увлечение, приносящее ему массу эмоций и радости. Он самозабвенно мастерил всякие премудрости, хотя сам Ицык не видел в них никакого толку. Но, хотя, ребёнку, даже такому смышленому, как этот, необходимо было иногда играть…Хотя, даже в этой ситуации создавалось впечатление, что это совсем далеко до игр: мальчишка каким-то поразительным образом закрепил все разболтанные дверцы его шкафов и буфетов, до которых у Ицыка никак не доходили руки,  что они теперь были, как новые.
Это был самый обычный вечер, как все остальные до этого. Эрик возил кусочком угля по белой бумаге, выведенная фигура имела какие-то странные очертания: он и сам пока не мог понять, на что это было больше похоже на чертеж или на что-то еще. Вдруг он вздрогнул от резкого грохота, раздавшегося на улице. Ворота распахнулись, и, кажется, едва не слетели с петель, жалобно заскрипев.
- Что это? – Эрик поднял глаза на Ицика.
Старик задернул шторки на окне, и поспешил к дверям. – Не выходи лучше на улицу. – Не своим голосом выдавил он.
- О господи, панове, - спускаясь  со ступенек крыльца, проговорил старик,  поднимая глаза к небу, - вы снова пришли к Ицику! К горячо любимому вами Ицику! Я конечно рад вас видеть, но почему бы вам не пойти на соседний двор. Ну почему ко мне, панове? Мне даже не чем вас угостить.
- Сколько раз тебе было говорено, что если еще раз к своему занятию вернешься, что тебе грозить будет? – Спросил невысокий толстый офицер, потирая пушистые взъерошенные усы.
- Не знаю, пан офицер. Я ничего такого не делаю. Сами видите.
Двое других мужчин, грузно ступая по земле грязными от слякоти, после прошедшего дождя, прошли на крыльцо, и зашли в дом.
- Ой, ну не грязните там, паны полицейские! – Жалостливо взмолился старик, пристально глядя в спины вошедшим, и по лицу у него прокатилась судорога испуга.
- Да? А как же краденное, которым ты промышляешь?
- Ой, ну что б мне руки отсохли, пан офицер! –  Натянуто  улыбнулся старик. – Как можно? Я обычный одинокий старый еврей. На что мне краденное? Посмотрите на этот дом, у меня скоро провалится крыша, в его стенах проели дыры мыши, думаете, я бы жил в этой лачуге, если бы я был богачом?
Из открытых дверей дома послышались глухие удары, словно что-то тяжелое перевернули на деревянные половицы. Старик зажмурился и втянул голову в плечи. Как не странно, голосов, кроме голосов переговаривающихся полицейских слышно не было. Особенно детских. 
- Что вы хотите найти? Вы же поломаете мне весь дом, любезный! Где мне искать новый?
- Пойдешь просить милостыню к своим подельникам.
- Ну какие подельники!
- Чьим краденным ты торгуешь.
- Ах, вы о торговле? – Старик ударил себя по лбу. – Вечно вы путаете меня старого. Я торгую только тем, что выросло у меня в саду и на огороде! Посмотрите! У меня растут яблоки! Хотите сказать, это краденое, чем я торгую? Я краду яблоки, пан офицер?! С собственных деревьев? – Старик нервно хихикнул. В доме снова что-то громыхнуло. – Тогда ищите в саду, на деревьях, но оставьте мой дом.
- Молчать! – Теряя терпение, прикрикнул офицер, доставая из кармана штанов платок, и вытирая взмокший лом. – Хватит нести чушь, Ицик. Ты каждый раз заговариваешь нам зубы. Хочешь сказать, никто об этом не знает?
- Если знает, то где то краденное, о котором вы толкуете, любезный пан?
- Там, где ты его прячешь, старый вор.
- Ой-ой! – Старик схватился за голову. – Дался вам мой двор, панове. Зачем вы его топчите, почем зря? Может быть вам сходить на соседний двор и попытать счастье там? 
- Будешь пререкаться, получишь по заслугам! И поверь мне, никто не пожалеет, если один такой как ты пропадет с этой земли.
- Вы можете пугать меня сколько угодно, пан офицер. Но подумайте, вы тратите своё время на меня, когда настоящие воры ходят у вас за спиной.
Краем глаза старик увидел вышедшего из-за угла дома мальчика, и ему стало легче.  Однако офицер тоже заметил ребенка. - Постесняйтесь ушей ребенка! – Теряясь, и не зная, что уже говорить в оправдание, пробормотал Ицик.
- Это кто еще? Подойди.
- Это так, пан офицер, соседский сынишка. Захаживает иногда.
Мальчик подчинился и осторожно подошел. Офицер, напоминавший  Эрику своим внешним видом больше откормленного на убой борова, нежели человека, схватил его за ухо.
- И зачем захаживает? – Офицер прищурился.
- Да так, мало ли, детишки бегают, играются.
- Что это с ним?
- Да он… - Ицик схватил ребенка за руку, и потянул к себе, намереваясь спрятать его за спину от чужих глаз. Но офицер цепко держал его ухо.
- Не оторвите мне ухо, пан! – Пискнул  ребенок, чувствуя, что полицейский не намерен его отпускать, и если они будут тянуть его каждый к себе – уха он точно лишится. – С одним я буду плохо слышать!
- Это не сделает тебя хуже, чем ты уже есть. Так повторяю вопрос, что это с ним, а?
- Да болеет он! – Тяжело дыша, ответил Ицик.
- Да? – Офицер, не унимаясь, задал вопрос теперь Эрику. – Это так? Это так, я у тебя спрашиваю!
- Пан офицер, посмотрите на меня и на себя, и ответьте, кто из нас двоих похож на больного!
Офицер поднял глаза на старика. Тот сразу же скрыл заигравшую на его губах улыбку.
- Ты! – Без доли сомнения произнес мужчина.
- Ну да! – Воодушевленно подтвердил ребенок. – Да-да! Так оно заразно.
Рука пузатого краснощекого офицера разжалась, будто бы все это время он держал раскаленные угли. Мальчишка, освободившись,  резво подбежал к старику, и встал у него за спиной, потирая ухо.
- Ну что вы к ребенку привязались. – Сокрушался Ицик. – Пусть ходит, где хочет.
Офицер недовольно посмотрел по сторонам. Два вышедших из дома полицейских раздосадовано пожали плечами. Офицер в гримасе ярости сдвинул брови к переносице, и сплюнул на землю.
- Ты все равно не перехитришь умных людей в полиции.
- Я и не думал. Но зачем эти умные люди портят кровь нищему старику? Портите ее другим! – Теряя самообладание, выругался старик.
- Я все равно вернусь. - Ворота захлопнулись, и на дворе стало снова тихо, будто бы до этого здесь ничего и не происходило. Эрик поднес руку к уху, и потер его, словно вспоминая о малоприятных впечатлениях, оставшихся от разговора с офицером.
- И вот такие люди приходят на мой двор. – Пробурчал Ицык, утирая пот с лица.
- Они ничего не нашли. – Спокойно произнес мальчик. – В этот раз.
- Болваны! В этот раз они как раз могли найти все, что их так интересует. – Старик почесал затылок. – Не понимаю. Как ты оказался на улице?
- Вылез через окно. И за сараем они искать не стали. – Деловито сообщил Эрик, добавив.
- Что? Ты…
- Иначе бы они нашли. – Перебил его мальчик, и улыбнулся.
Старик был настолько поражен, что не знал, что сказать. Только немо раскрывал рот, будто бы рыба, выкинутая волной на сушу.
- Ты просто золото, поганый ты ребенок! – Сказал старик, - ну все, ступай домой. Видишь, тебе не нужно так часто тут бывать.
- Всем, чем я рисковал. Так это всего лишь своим ухом. – Улыбнулся мальчик. – И только.
После этого случая Эрик не стал меньше бывать в доме у старого Ицика, хоть тот и говорил ему не раз, что тому лучше быть осторожнее, не-то он будет рисковать не только одним своим ухом, а всеми двумя.

0

62

Dahlia
Золотой ребенок! Со всех сторон золотой  :D
И сообразительный, и ручки очумелые.  ;)
Эх, хороший человек пан Ицек, но незаконопослушный!  tease.gif

Отредактировано Тали (2007-08-28 00:20:20)

0

63

Dahlia
да уж, Эрик очень смышленый мальчик! Просто Сонька - золотая ручка!
Хорошие задатки, многому он научился у старого Ицика. :O

0

64

Ой, новая прода, вечером почитаю.  heat.gif

0

65

Тали написал(а):

Золотой ребенок! Со всех сторон золотой   
И сообразительный, и ручки очумелые.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif
Вот женщине-то (теоретически) той, которая могла бы быть с ним повезло)))) Кристина ведь даже еще не в курсе, какое золото под боком ходило, а она....... на кого променяла tease.gif

Тали написал(а):

Эх, хороший человек пан Ицек, но незаконопослушный

Ага))) но вся суть как раз в том, что и такие люди могут быть хорошими))
В конце концов, взослый Призрак тоже законопослушностью не отличался  :D Он вообще, по-моему, общественные порядки не особо жаловал.

marina написал(а):

да уж, Эрик очень смышленый мальчик! Просто Сонька - золотая ручка!
Хорошие задатки, многому он научился у старого Ицика.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif
Многому научился ;) но ещё половина, видимо, ему передалось по наследству)) Гены. Было от кого передаваться  :D

Angel-Jane
спасибо)

Что-то у меня следующая глава прям никак не идет  cray.gif  ничего не получается. Даже самую малость.

0

66

Dahlia написал(а):

Что-то у меня следующая глава прям никак не идет

Кажется, в нашем литклубе наступил всеобщий ступор.  cray.gif

0

67

Тали написал(а):

Кажется, в нашем литклубе наступил всеобщий ступор.

не все кошкам масленица! :lol:

0

68

marina
А вас, девушка, я бы попросила... выкладывать поскорее продолжение!!!!  shout.gif
Уже терпения нет ждать.  blush2.gif

0

69

Тали
не можу пока, зависаю... потерпи...

0

70

Тали написал(а):

Кажется, в нашем литклубе наступил всеобщий ступор

cray.gif
тяжела писательская ноша и членство в лит-клубах  :D

marina написал(а):

не все кошкам масленица!

:lol: это жестоко))))

0

71

Dahlia написал(а):

тяжела писательская ноша

И не говори!!!  :lol:
Прошу обождать маленько: изучаю новый материал.

А как у тебя?

0

72

Тали написал(а):

Прошу обождать маленько: изучаю новый материал

Ждём! Ждём!  :)  Но всё равно, побыстрее бы))) А-то, интересно же, что там дальше, как там Эрик, собирается свою любовь остаивать как там Раульку, обреют и поджарят на медленном огне все-таки или нет  yahoo.gif

А как у тебя?

А у меня как-то все серединка на половинку. Половина главы написана. Половина нет  cray.gif и прям не знаю как её дописывать, всё выискиваю что-то, что не нравится. И поэтому всё затягивается. Мне надо закончить про его детство. А для этого надо вписать еще несколько моментов  cray.gif  прям ужас
Мне тоже иногда приходится разный материал изучать, книги там всякие. Рыться в них, выискивать http://www.kolobok.us/smiles/standart/umnik.gif  huh.gif

0

73

Dahlia написал(а):

Мне тоже иногда приходится разный материал изучать, книги там всякие. Рыться в них, выискивать

Ну это ж правильно! Как же иначе!

0

74

marina написал(а):

Ну это ж правильно! Как же иначе!

Да, это точно! Без этого никуда. Тем более, если замахнулась не на просто обычный сюжет, а с такими особенностями, где требуется допольнительная информация, ещё и история.Главное, это осилить, вот в чем дело!  :)

0

75

Девушки, это и есть истинное творчество! Теургия. Главное, мы получаем от этого процесса муки и наслаждение, приобретаем знания и опыт. Это великолепно!!!!  :)

0

76

Тали
да это замечательно!!!!  ;) Призрак вдозновляет!  heat.gif как ему и положено.
Мне хоть и далеко до настоящих писателей, и понимаю это, но все равно так хочется создать что-то своё. Тем более на любимую тему. И поделиться этим с другими, кто тебя поймёт  :) Даже подумать не могла об этом когда-нибудь)))

Тали написал(а):

мы получаем от этого процесса муки и наслаждение, приобретаем знания и опыт.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

77

Я вот думаю, написано у меня полторы главы. То есть, одна и ещё часть второй. Вторая незаконченная.
Вот я и разумываю, дописать вторую, и всё разом сюда выложить, чтобы много и без интриги  или одну написанную, а потом вторую?
Как думаете?  :)

0

78

Dahlia
выкладывай, что дописано, закончишь следующую, потом выложишь.

0

79

Dahlia
Разумеется, выкладывай готовую главу. Как допишешь, выложишь следующую.
Ждем.

0

80

спасибо)) Тогда выкладываю, что есть  :)
А продолжение того, что последует в этой главе, будет уже в следующей объяснено))) Призрак уже совсем близок к началу новой жизни и опере  :rolleyes:

хххх

Этим вечером ему совершенно не хотелось идти домой. Какой резон туда возвращаться, если тебя там не только не ждут, но и того хуже – совсем не рады видеть. Наверняка ставшая часто пить мать, там не одна. В темноте он чертил палочкой на пыльной дороге какие-то фигуры, и думал о чем-то своём. Его отвлекли голоса, доносившиеся откуда-то неподалёку. Из-за угла ближайшего дома вышли трое полицейских. По крайней мере, одного из них Эрик уже видел прежде. И без труда узнал. По голосу. Потому что  лиц в темноте было почти не разглядеть досконально. Один из них что-то громко и возмущенного говорил. Другие отвечали.
Эрик едва не выронил прутик из рук. Подождав, пока трое пройдут, и завернут за угол другого дома, он сорвался с места, побежал садами к дому своего старого товарища. В груди у него почему-то неприятно ныло. Почти болезненно билось сердце, в предвкушении недоброго. Он застал старика на дворе. У ворот.
- Они здесь были? – Раздраженно, еще на расстоянии спросил мальчик.
Старый сосед закряхтел и осел на землю. Эрик участил шаг и подбежал к нему.
- Пан Ицик, что с вами? Это были они? Что они сделали?
- Ничего. Ничего! Я сам виноват. – Тяжело дыша и из последних сил хватая воздух ртом, объяснил старик. – Я решил их не пустить уже на свой порог. Офицер так ругался, так ругался. О, хорошо, что твои уши этого не слышали. Они считают, что им всё позволено, что им можно вот так просто трогать старого еврея. Конечно, кто я для них? - Он закашлялся и замолчал. 
- Я позову кого-нибудь!
- Не надо, сынок! Ну подумай, чем они помогут? Это пройдет. Надо же, видимо, моё старое сердце уже истерлось. Сейчас полегчает.
- Врач! Вам нужен врач.
- Не нужен. – С трудом вздохнул старый еврей.
- Тогда, я принесу вам воды! Сейчас, подождите, хорошо?
Он вернулся спустя совсем немного времени. Неся ему воды. Присел над  стариком, и коснулся его плеча, окликнув. Но на этот раз он на него уже не смотрел…
Не чувствуя под собой ног, он добрел до дома своей матери. Как он пришел, он не помнил, дороги он не разбирал. Глаза застилали жгучие слезы.
Эрик забрался в свой угол, и больше не в силах противиться своим чувствам, зарыдал. Так сильно, казалось, он не плакал никогда. Едва наступило утро, он открыл припухшие от слез веки, надеясь, что все это было лишь страшным сном, кошмаром. Но ошибся, осознав, что все виденное вчера было реальностью. Казалось, ему больше не зачем было тут оставаться. В доме было тихо. Блеклые краски рассвета выдавали всю его неприглядность. Бесшумно ступая по половицам, он осторожно приоткрыл ширму, за которой находилась кровать его матери. Хотя, наверное, даже если бы он и шумел сейчас, Хельга все равно бы его не слышала. Она спала, шумно дыша, видимо, ей снился какой-то сон: глазные яблоки под опущенными веками подергивались. Распущенные спутанные волосы в беспорядке покрывали подушку и грудь. Одна ее рука бессильно свисала на пол, выронив бутылку.
Эрик с отвращением задернул цветастую ткань ширмы, и направился к выходу. Со вчерашней ночи в его голове внезапно родилась и не покидала до сих пор лишь одна мысль! Теперь он был настроен решительно, теперь ему было ровным счетом всё равно, что будет дальше с этим домом. Ему здесь не место. Его больше ничего не связывало ни с этим домом, ни с каким-либо ещё. Ему не хватало воздуха, ему было здесь нечем дышать. Он выбежал на крыльцо, поежился от утренней прохлады. Главная дорога манила его в неизвестность. В неизвестность, которая была так желанна и привлекательна…
Куда она могла его привести – он точно не знал. Да это было почти и не важно. Не все равно ли? Оказывается,  ощущение свободы было слегка пьянящим и таким необычным. За время пути есть почти не хотелось. Все это время столько мыслей занимало его голову, что на мысли о еде просто не хватало сил. Через пару дней он добрел до ближайшего большого города. Единственное, чего он боялся, выйдя на людное пространство, это того, о чем ему ни раз говорила мать, что люди будут излишне уделять внимание его виду. Но в людном порту его, казалось, мало кто замечал. Чумазый мальчишка почти не привлекал к себе внимания своим видом, как он ожидал. Если пробраться на корабль, то можно было бы покинуть это место. И уплыть куда угодно! Но для начала: ему было  даже не на что поесть. Хотя, еду можно раздобыть где-то поблизости, а не купить. И все равно, хоть какие-то деньги ему необходимы! Ему нужно переодеться. В нормальную новую хорошую одежду.
Долго раздумывать он не стал. Он быстро смешался с толпой людей, толкущихся на мостовой. Где-то поблизости разгружали корабль. А откуда-то с противоположной стороны доносился запах свежеиспеченного хлеба и другой еды. Он осмотрелся по сторонам, думая отыскать место, где можно было бы раздобыть поесть. В нескольких шагах на пристани спиной к нему  стояла хорошо одетая дама. По одежде и украшениям можно было понять, что она богата. Он видел ее в пол оборота. Кажется, она была ещё совсем не стара. Верхняя часть ее лица была скрыта под вуалью. К губам она прижимала маленький кружевной платок. Похоже, она была настолько погружена в свои собственные мысли, что ничего не замечала вокруг. Ее маленькая сумочка, слегка приоткрытая, беспечно висела у нее на руке. Это было весьма заманчиво. Почему бы и нет, если ей и дела нет до собственных денег. Он подошел к ней ближе, и скользнул пальцами по сумочке… Женщина вдруг обернулась, их взгляды встретились. Мальчика шарахнулся от нее. Но незнакомка успела схватить его за руку цепкими тонкими пальцами.
- Воришка? – Вдруг произнесла она. – Ловко! Думал, что я не почувствую? На кого работаешь?
- Ни на кого. – Изумленно, едва шевеля побелевшими губами, ответил мальчишка.
- Не лги мне.
- Я просто хотел…
- Что? Вытянуть у меня деньги из сумочки?  Как тебя звать? – С усмешкой  спросила женщина, с совсем неженской силой сжимавшая его запястье.
- Никак.
- Так не бывает. Хоть как-то тебя называют те, кто тебя окружает.
- А меня никто не окружает. И никак не называют.
- Тогда, есть имя, которым тебя крестили или нарекли родителей.
- А у меня нет родителей. – Он яростно дернул руку, и «жертва», не ожидая,  его отпустила.
Мальчишка схватился другой рукой за запястье, будто минуту назад на его руке сомкнулись кандалы.
- Не думай дергаться. Попробуешь сбежать, я закричу. - Остановила она его. – Позову полицию. Сдать тебя в полицию, хочешь?
Он отрицательно покачал головой, не двигаясь с места.
- Отлично. Так, значит, тебе захотелось моих денег?
- Нет. Мне надо просто что-то есть, пани. Только и всего. А ваша сумочка открыта, поглядите сами.
- Хорошо. Где твой дом?
- У меня нет дома.
- Значит, ты сирота?
Он положительно кивнул.
- Что с тобой произошло?
Мальчуган нахмурился. Женщина указала рукой, затянутой в золотистую атласную перчатку, на его лицо.  Ребёнок помрачнел, и встал в пол оборота.
- Не знаю. Я такой родился. И вообще, вам-то какое дело до  такого, как я?
- Ты хочешь есть?
- Да.
- Отлично. Знаешь что, сегодня у тебя будет ужин.
- Простите?!
- Составишь мне компанию сегодня за ужином?
- Пани, вы серьезно? – Ребенок едва не потерял дар речи.
- Я похожа на шутницу? – Теряя терпение, повысила она голос. – И мы сегодня же отсюда уедем. У тебя ведь никого нет. Или тебя здесь что-то держит?
- Мы? То есть, вы хотите сказать, что я поеду с вами, куда? И зачем? Пани, не отдавайте меня полиции, я умоляю. Я просто хотел добыть себе на пропитание. Самую малость. Поверьте.
- Им-то я тебя и не отдам.
Через несколько часов он был сыт, у него была новая одежда, и все-таки он совершенно не понимал, что движет этой богатой благородной дамой. А ещё через пару часов она приобрела два билета на корабль, и они были в каюте высшего класса. Она сидела, облокотившись на атласные подушки, и потирала ноющий висок. Дверь из соседней комнаты открылась.
- Какой ты  славный в таком виде. – Произнесла она, сравнивая его прежний вид и нынешний. – Иди, посиди со мною. Ну вот, совсем другое дело. Видишь, тебе так лучше!
- Не обязательно было покупать такую дорогую одежду.
- Ну почему, - сказала она таким тоном, будто бы перед ней сидел двух летний карапуз, и ей требовалось усмирить его плач. – Мне было приятно сделать этот подарок. – Она накрыла его руку своей ладонью, но мальчик попытался ее высвободить.
- Зачем? И тем более, зачем вы взяли меня с собою?
- У меня нет детей. – Её отчаянный голос производил на него впечатление.
- Неужели бы хотели иметь такого сына, как я?
Она лишь слегка приподняла уголки  пухлых губ в ответ на его вопрос.
- Разве ты  считаешь дурным то, что я помогла тебе? И скажи спасибо, что я не отдала тебя на растерзание полицейским. 
- Спасибо. Но у меня нечем вам заплатить за оказанную услугу.
- Ошибаешься. Есть. Но ничего особенного от тебя не требуется. – Она пригубила из бокала вино. – Ничего особенного, чего ты не умеешь делать.
Ему не верилось, что произошло чудо, и сердечная женщина, страдающая от бездетности, но имеющая, судя по всему, огромное состояние, решила приютить безобразного беспризорного, ещё и попытавшегося её обокрасть мальчишку. Но это было так соблазнительно, чтобы принять это за правду. По крайней мере, его ужин сегодня был настолько плотным и состоял из таких диковинных блюд, что ему казалось, он не захочет есть ещё несколько недель после проведенной трапезы. На нем был чистый дорогой костюм, соответствующий его росту и размеру, он был причесан и вымыт, и даже мог сойти на наследника какой-нибудь громкой фамилии. Под всем этим лживым блеском даже его внешний вид, казалось, несколько мерк,  и производил не такое ужасное впечатление. И впервые минуты осознания всего ему это нравилось. Чтобы там ни было – ему это нравилось! Но, так или иначе, за маской заботливой опекунши могла скрываться, преследовавшая свои цели, женщина. И эта мысль ни на секунду не покидала Эрика.
Больше всего на свете он ненавидел сказки. Ненавидел и не верил. Потому что сказки, придуманные странствующими менестрелями, столь далеки от действительности, потому что безжалостно обманчивы, давая неосторожным надежду на несбыточность, которой никогда не суждено стать реальностью.  Только в сказках бедная замарашка превращается в принцессу, только в сказках любовь прекрасной девы делает из чудовища красивого юношу, только в сказках какие-то неведомые силы останавливают старуху с косой, пришедшую за очередной жертвой, а матери чаще убиваются и горюют по своим потерянным детям, в чьей пропаже виноваты злые колдуны и волшебницы.
Но в жизни, на самом деле, все не так. Его мать, наверняка даже, не проронила ни единой слезинки с момента его исчезновения. Чтобы не произошло, вопреки всем стараниям он никогда не превратится в прекрасного юношу и не заслужит любовь красавицы, вызывая у окружающих лишь отвращение или неподдельный интерес к его странной необычной персоне. Смерть необратима, а эта дама совсем не похожа на принцессу. Она вообще весьма странная женщина.

0

81

Dahlia
Н-да... любопытная дамочка.

Dahlia написал(а):

сказки, придуманные странствующими менестрелями

Немного сомнительная фраза. Какие уж странствующие менестрели в середине XIX века? Да еще в Российской империи?
Интригующий поворот, жду продолжения.  :yes:

0

82

Dahlia
Странный поворот судьбы! Теперь, похоже, Эрик доберется до Франции? А дамочка, не окажется ли главой преступной группировки? :D
Сколько мальчонке годков то в описываемый период?

0

83

Тали
спасибо http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif
по поводу менестрелей, это я имела в виду их, как носителей различного фольклора.Но, в большей степени это, наверное, моё желание как-то украсить стиль написания. Выпендриться, в общем ;) Так что, больше спасибо, что обратили внимание. Буду поправлять корявости)))
Продолжение стараюсь.дописываю)))  :)

marina написал(а):

Теперь, похоже, Эрик доберется до Франции?

Ага))) До неё, родимой. Пора уже))

marina написал(а):

А дамочка, не окажется ли главой преступной группировки?

blush2.gif ну не то, что бы главой)) А так, зачем ей вообще какой-то сомнительный пацан нужен? У неё на него свои виды))

marina написал(а):

Сколько мальчонке годков то в описываемый период?

Я думаю, лет десять-одиннадцать.

0

84

хххх

Её звали Марта фон Майер, она была тридцати двух лет от роду, и в Марселе у нее было одно из её поместий, доставшихся с другим состоянием  в наследство от покойного мужа. Они прибыли в её дом рано утром, когда рассветный туман путался в кронах деревьев, затоплял близь раскинувшиеся луга.
- Марта? – Спускаясь по лестнице и зевая, их встретил высокий долговязый мужчина с редкими волосами до плеч. – Почему ты не сообщила о приезде. Мы тебя не ждали.
- Решила не предупреждать.
- О господи, кого ты притащила? – Удивленно воскликнул мужчина, заметив, что она не одна.
- Успокойся.  – Ровным тоном ответила женщина, по-прежнему держа руку на плече Эрика. – Этот мальчик мой гость. И будет им до тех пор, пока я не определю ему другой статус. Лучше пойди и принеси из экипажа мои вещи.
- Ты нашла себе очередную забаву на ближайшее время? – Когда мужчина, продолжая бубнить что-то себе под нос, оставил их наедине, Марта обратилась к Эрику: - На втором этаже у тебя будет комната. И не обращай внимание на Пьера. Он мой знакомый. И помогает мне в кое-каких  делах. Но  у него ужасный характер и пустая голова. Если тебе что-то понадобится, можешь сообщить мне. Так же, можешь осмотреться. А завтра рано утром мы съездим в одно место. Не думаю, что поездка тебя слишком утомит, но все равно, будь готов. Ах да, - добавила она, когда мальчик, было, собирался пройтись по коридору. Висевшие на стенах картины в позолоченных резных багетах, явно, привлекли его внимание. – Ты можешь называть меня Мартой. И никакой официальности.
Утром они отправились куда-то в экипаже, как и предупреждала Марта. Дорога была недлинной. Заняла не так уж и много времени. Марта делала вид, что дремала. Однако её полупрекрытые веки выдавали ее бодрствование и то, что она наблюдала за сидящим на противоположной стороне мальчиком, который всю дорогу провел глядя в окно.
- Проходи.
Марта открыла двери, ведущие в большой зал. Первое, что он увидел, так это уже знакомого мужчину,  которого он видел в первый день приезда в дом Марты. На нем были домашние брюки, белая рубашка, с засученными по локоть рукавами и жилет. Вокруг него стояло несколько детей. Им было не больше двенадцати. Один, видимо старший, безрадостно взирал на происходящее, а два других, чуть помладше, затравленно смотрели  на мужчину, который им что-то объяснял, жестикулируя руками с длинными тонкими пальцами.
- Попробуй снова. – В приказном тоне обратился он к одному из мальчишек.
Белобрысый мальчик, сидевший на полу, встал на ноги и подошел к темной фигуре, возвышающейся над ним. На самом деле, это было всего лишь чучело. Эрик присмотрелся. Обычное чучело не представляло собою ничего особенного. Оно было лишь опорой, на которой висел потрепанный черный, теперь уже почти серый, мужской редингот. Но была одна особенность. На рукавах, воротнике, краях карманов к нему были прикреплены маленькие колокольчики. Со всеми этими «украшениями» он выглядел неимоверно смешно.
Мальчишка скривился, обошел чучело вокруг, встал сбоку, поднял руку, и дотронулся до кармана. Колокольчик задрожал. До слуха находящихся в комнате донеслись легкие позвякивания. Ребёнок, вздрогнул и зажмурился.
- Какие же вы идиоты! – Выругался мужчина, и ударил «провинившегося» ребенка по лицу. Тот в потрясении упал на пол, и схватился за онемевшую от удара щеку, хныча.
Пьер обернулся на вошедшую Марту с Эриком.
- Мы пришли вас навестить. – Спокойно сказала Марта, подталкивая Эрика вперед. Ноги у того не двигались. Он стоял на своем месте, как вкопанный. – И кое-что показать.
- Что? Господи, Марта, эти олухи и без того утомили меня сегодня. Еще одного болвана, ещё и такого, нет, Марта, я не вынесу!
- Сначала посмотри. Сколько раз я тебе говорила – не спеши с выводами. – Женщина прохаживалась по залу. Эрик отчетливо слышал шорох ее юбки. - Покажи, что ты умеешь. – Обратилась она к Эрику.
- Что именно вы хотите увидеть? – Растерялся мальчик.
Она сняла с руки браслет, подошла к висящему на чучеле рединготу, и осторожно положила украшение в один из карманов.
- Достань его.
Эрик огляделся. Мужчина, что столь неприветливо встретил его, сложив руки на груди, и облокотившись плечом на стену, демонстративно закатил глаза. Будто бы заранее ожидая его яркий провал.
Он подошел поближе, и первым делом осмотрел приспособление, приподнял брови, и для интереса слегка тронул рукав редингота. По комнате раздался слабый звон.
- Пожалуйста, не утомляй нас ожиданием. – Наконец, сказала Марта.
Эрик закусил губу, и поднес руку к карману, в который Марта положила свой браслет. Ему безумно не хотелось этого делать. Кроме того, несколько человек и несколько детей, которые наблюдали за всем этим, нервировали его. Он ощущал себя странно. Однако его рука опустилась в карман, который оказался ещё и очень глубоким. Несколько пар детских глаз, пристально взирая на него, расширились от удивления. Ни один колокольчик не зазвенел. Он даже не покачнулся. Не издал ни малейшего звука. После того, как браслет оказался у Эрика в руке, он посмотрел на него, словно изучая каждый камушек, и бросил его Марте. Та поймала  браслет и поспешно защелкнула его на тонком запястье.
- Ну? – Обратилась она к мужчине.
- Невероятно. -  Затряс он козлиной бородкой. И все-таки, в его голосе до сих пор ощущался скепсис. – Это же просто уму не постижимо. Марта, экий фрукт! Я сейчас потеряю сознание от чувств. – Он издевался. – Ну, по крайней мере, он хорошо владеет руками, да. Поучитесь, идиоты! – Он ткнул пальцем в Эрика.
Марта, плавно покачивая бедрами, подошла к мужчине, и взяла его под локоть, что-то шепнув на ухо. После того, как она с Пьером удалились на несколько минут в соседнюю комнату, ребятня обступила Эрика. Мальчишка, который получил недавно увесистую оплеуху, дернул его за рукав:
- Послушай, как ты это делаешь? Пожалуйста, расскажи, научи нас! Пожалуйста! – С мольбой в голосе попросил он.
- Я не знаю. – Смешавшись, ответил Эрик.
- Не лги! – Вступил в разговор тот, что был постарше. – Ты, маленькое, мерзкое чудовище! Откуда ты такой? Ты специально молчишь. Ты только что так просто вытащил ее браслет из кармана. Ты должен знать, как это делается.
- Постой, не перебивай, пусть он нам расскажет! – Остановил его второй, делая характерный жест рукой, и прерывая его разговор.
- Это нельзя объяснить! – Пожал плечами Эрик. – Я толком не знаю… это выходит само собой.
Мальчишки, было, хотели ещё что-то спросить, но у них за спиной появилась Марта, и они, краем глаза увидев ее, отпрянули от Эрика, будто бы от вспыхнувшего пламени.
- Пойдем. – Мягко сказала женщина, протягивая ему руку.
После этого случая теперь в голове Эрика все невысказанные вопросы получили свои ответы. Всё было элементарно просто. Так вот, что в нём так заинтересовало Марту! Он был зол. Значит, никакой нужды в материнских чувствах она не испытывала. Всю дорогу обратно он промолчал. То, что Марта и ее друг – этот мерзкий Пьер, который дико не нравился Эрику - промышляли школой для воров, он теперь понял без труда. Конечно, она могла возлагать на него большие надежды, и все эти блажи, в которых он так неосторожен сейчас, ему придется отрабатывать после?
- Понимаете, пани Марта, - решился он на разговор лишь за ужином.
- Я же просила тебя! К чему все это. Марта. Ты можешь звать меня Марта! Пожа-а-алуйста!
Эрик колебался.
- Хорошо, Марта. Я понимаю, что вас привлекло. Вы, вероятно, хотите, чтобы я…
- Я ничего не хочу! – Марта взяла его руку в свою горячую ладонь, и сжала.
Ему стало больно. У него дрогнули брови. Но больше ничем он не выдал боли. Она ослабила хватку, но руку не отпустила. – Я пока ничего от тебя не прошу. Всё, что у тебя есть – твоё.
- Так не бывает. Вы ждете от меня определенной работы. И я ее должен буду выполнять.
- Даже если так, тебе не составит это никакого труда. Твои способности выше всех похвал. Тебе даже не надо тренироваться. Это так просто. Для тебя. Уверяю, - она протянула вторую руку, и погладила его по лицу, - поскольку мы с тобою друзья, - подмигнула она ему, - обещаю, мы придумаем для тебя что-то особенное. Ты ведь не похож на тех мальчишек, которых ты видел сегодня.
- Но я не хочу.
Она сощурила глаза. Проклятый мальчишка оказался куда норовистее, чем она ожидала.
- Я не хочу вытаскивать из сумок и карманов кошельки и часы. Марта, вы не понимаете, это так скучно. – Он вскочил на ноги. – Залезть в карман и вытащить его содержимое, это так просто! Это делают мои руки, но моя голова бездействует. Я хочу заниматься другим делом!
- Зачем тебе голова?  Твои руки – это главное. Не каждому даны такие руки!
Он разочарованно вздохнул.
- Нет, вы не понимаете.  Это похоже на дурное развлечение, и только.
Тонкие ноздри ее раздувались от гнева. Но она изо всех сил сдерживала себя, чтобы не сделать глупостей. Наконец Марта справилась с собой, и вернулась к тихому ровному тону: - Дорогой, развлечения будут потом. – Тихо сообщила она.
Эрик ее не понял. Этот их разговор закончился тем, что Марта уверила его в том, что не заставит сделать его ничего, что он не захочет сам.
Однако, тот образ жизни, который предложила ему Марта, был так похож на тот, о котором он втайне всегда мечтал. Он теперь не голодал, три раза в день ему и Марте в светлой столовой накрывали завтрак, обед и ужин, он мог спокойно передвигаться почти по всей части дома, заниматься, чем хотел. У него была большая  просторная комната, книги. Его не били, так, как поступили в тот день с другими детьми, кроме того, Марта пока вообще ни о чем таком  не заговаривала. В доме (как он понял, больше для украшения)  был потрясающий инструмент, на который он сразу же обратил своё внимание. Он неоднократно пробовал на нём играть, и как не странно, его не наказали за это. Марта наоборот, вставала у него за спиной, пока он играл, клала руки ему на плечи или гладила по голове. Его это отвлекало. Ему это ужасно не нравилось. Но это единственное, от чего он никак не мог скрыться в этом доме.
Марта поощряла его влечение к музыке, однажды утром она принесла ему папку с нотами. Это его  заинтересовало, и он на целый день, не отрываясь от своего занятия, засел за разбор нот. Он читал, рисовал, и даже принялся что-то конструировать. Возможно, все было не так и плохо? Иногда ему начинало казаться, что Марта, со своим желанием – вечно приласкать его – и правда, видит в нем сына. Ему так хотелось в это верить.
Это всё могло бы быть раем. Разве что… разве что иногда к нему приходили мысли – с какой стати чужая женщина заботится о нем так, как не заботилась родная мать? Но зачем его кормят, заботятся и присматривают, как  за поросенком, готовящимся на убой? Но иногда Марта выглядела такой заботливой и такой милой, что он, забывая обо всем, тянулся к ней, никогда не зная материнской ласки. По крайней мере, она никогда не указывала на его недостаток во внешнем виде. 
Однажды он проснулся посреди ночи, чувствуя над своим ухом чье-то горячее дыхание. Он не сразу понял происходящее. Ему снился дом Ицика, их вечерние уроки и разговоры. Ему было так хорошо, что  от вынужденного пробуждения он  разочарованно застонал.
- Я пришла пожелать тебе хороших снов… – Прижавшись щекой к его лбу, прошептала Марта.
- Что?
- Просто зашла к тебе. Навестить.
Влажная горячая рука женщины поползла вниз по его берду. Он резко вскочил, отпрянув от нее, забившись в противоположный угол кровати. Марта обессилено соскользнула на пол и  разочарованно скривила губы.
- Маленький глупенький дурачок! Будто я тебя съесть хотела. Чего ты испугался? Мать с тобою дурно обращалась, и никогда не желала сладких снов? – С непонятной усмешкой попыталась она успокоить его.
Она так исступленно и так настойчиво убеждала его в том, что всеми ее действиями движет необъятная нерастраченная материнская любовь, что в это мог поверить даже сам дьявол. Если бы ни один разговор, свидетелем которого ему довелось стать.
В ту ночь ему не спалось. Как он не пытался уснуть, сон не приходил к нему. Эрик тревожно ворочался в постели, вжимаясь головой в подушку, слыша стук собственного сердца. Он вышел из своей комнаты, и осторожно бесшумно ступая по вощенному паркету в коридоре, направился к лестнице. В гостиной горел тусклый свет. Вероятнее всего, от разожженного камина. Кому-то тоже не спалось. Подойдя поближе, он остановился, не заходя в зал.
- Не понимаю, зачем ты устроила весь этот цирк. – Услышал он голос Пьера. - Нет, он, конечно, способный парень. Я впервые вижу такое мастерство, других идиотов приходится учить месяцами, и все равно эти олухи с первого же раза выхода на улицу запускают свою руку прямо жандармам в карман, попадаясь им прямо в лапы. У этого есть голова, но, пусть он живет и работает со всеми остальными. Скажи, какого черта ты корчишь эту комедию с добропорядочной мамочкой?
- Погоди, - голос Марты был тихим и расслабленным, - он действительно может стать хорошим соперником всем твоим баранам, которых ты учишь. Мне нравится то, что мы делаем. Без этого я, должно быть, уже давно умерла бы от скуки. Кроме того, представляешь, какой тебе будет доход? Разве ты не к этому стремишься? Но меня это сейчас волнует во вторую очередь. Ты же знаешь мою слабость. Маленькую невинную слабость.  Он идеально подходит. Пусть он чуть-чуть подрастет, пока он еще совсем мальчик, и дико боится, ничего не умеет и не понимает, ну а потом… тебе достанется отличный профессионал, а мне, то, что я люблю. Уверена, мне понравится. Только нужно немного подождать. 
- Ах да, я же забыл, ты любишь убогих  сопливых молокососов! Такого у тебя ещё не было. Господи, как ты это терпишь? Должно быть, это отвратительно. И после этого я прикасаюсь к тебе, Марта!
Она засмеялась.
- Терплю я тебя. А они… по крайней мере, я получаю то, что не могу получить от тебя.
- Да, с одной лишь разницей. Бедолаги, кто бы знал, что их ждет потом.
Эрика едва не вывернуло прямо за дверью. Неудержимое чувство омерзения к самому себе охватило его изнутри, тошнотворным горьким привкусом встало в горле.
Он очень осторожно, стараясь не шуметь, вернулся обратно в свою комнату, забравшись с головой под одеяло. В ту ночь он так и не уснул. Последующий день он провел как в тумане, шарахаясь от каждого шороха, сшибая на своем пути, всё, что попадалось под ноги.
Вечером он  отворил окно в своей комнате и осмотрелся. Второй этаж был слишком высоким, чтобы прыгать. Можно было, если не убиться, то повредить себе что-то. Этот путь не подходил. Значит, оставался черный вход, которым чаще пользовалась прислуга или парадные двери. Ему было не жаль ни книг, ни фортепиано в главном зале, ни шикарной одежды. Следующей ночью, когда вся прислуга уснула, а Марта и Пьер, распив перед этим в честь какого-то события бутылку дорогого вина, поднялись к ней в спальню, он покинул её дом.
Никогда ещё побег не давался ему так трудно. Ему казалось, что он покидает саму преисподнюю. И в любой момент из-за любого угла может выскочить сам сатана. Его ноги становились ватными и подкашивались. По пути к освобождению он несколько раз наткнулся  сначала на какой-то гипсовый бюст, потом на высокую фарфоровую вазу. И лишь по счастливой случайности не опрокинул и не разбил их. Иначе, переполошил бы весь дом.
Дом Марты оказался в достаточно спокойной и безлюдной местности. Целый день его окружал лес. Потом поля. Ему пришлось приложить усилия, чтобы нос к носу не встретиться с какими-то крестьянами.
Он долго раздумывал, стоит ли выбираться куда-то в город, и что его может ждать среди людей в очередной раз? Тишина и покой леса убаюкивали его взволнованный разум. Настолько, что он несколько раз, было, решал остаться здесь. Нежелание встреться с людьми было слишком сильным. Единственное, что тревожило его: не будет ли Марта искать беглеца? Она вряд ли из тех, кто просто так отступает. Но, по крайней мере, здесь было легко запутать следы.
Он отыскал не очень глубокий ручей с чистой холодной водой. Присел, чтобы напиться и умыть лицо. Был вечер. Его внимание привлек непонятного происхождения красноватый свет, такой, какой бывает от огня. Чуть поодаль деревья становились реже, и взгляду представлялась открытая поляна. Вспышки костров слепили его, а если прислушаться, то можно было услышать громкие голоса. Там, за деревьями бурлила жизнь. Странно, там было какое-то поселение? Эрик насторожился. Любопытство накрыло его штормовой волной,  он поднялся на ноги, что бы осторожно подойти ближе. Яркие палатки и кибитки в свете огненных отблесков. Полусонные лошади фыркали, пережевывая сено, и устало били копытами. Гремя золотыми подвесками и серьгами, люди двигались от кибитки к кибитки, останавливались, переговаривались. Маленькие чумазые дети, гремя причудливыми игрушками, собравшись у костров, играли в какие-то свои игры.
Эрик решил, что кем бы они ни были, ему не стоит задерживаться. Он попятился назад, собираясь покинуть это странное место, как вдруг что-то пестрое мелькнуло у него перед глазами, свистя и издавая странные звуки. Он не успел даже отпрянуть, как это что-то стремительно  вскарабкалось по его спине, обосновалось на плечах, и, хохоча похожим на человеческий, но диковатым смехом расхохоталось, закрыв крошечными лапками ему глаза.
От испуга он чуть не закричал во весь голос. Сердце колотилось с такой силой, что грозилось разорвать грудь и выскочить наружу.
- Перестань! Ты кто? – Сдавлено прохрипел он, тряся головой.
Но маленький дьяволёнок цепко держался у него на плечах.
- Прекрати!
Он вскинул руку, и занес её за голову, чтобы потрогать эту ужасную бестию.  Существо зашевелилось и попыталось его укусить. Да, по ощущениям оно мало напоминало человека. Больше кошку или собаку. У него была шерсть, маленькие ушки и слюнявый рот, которым он ухватился за его палец.
- Ты, гадкое животное! 
Эрик схватил его двумя руками, и, превозмогая боль, потому что зверь начал царапаться, стащил его со своей головы. Два маленьких глазика, с виноватой ухмылкой, смотрели на него, пища. Маленькая обезьянка вырвалась у него их рук и прыгнула на землю. Так вот, кто это был. Обезьяна, одетая в цветастую курточку, скакала на траве и корчила забавные рожи.
- Так это была ты! – Он присел, чтобы её погладить, и только после этого рассмотрел у нее на шее ошейник с бубенчиком. Бубенчик легонько позвякивал всякий раз, когда животное совершало какие-то движения. – Ты принадлежишь тем людям, да? – Спросил он, гладя ее по голове. – Ты сбежала от них? Они плохо с тобою обращались?
Обезьянка подала тоскливый голосок, уцепившись за его руку. 
- Лови эту чертову животину! Где она?  - Услышал он глухой мужской голос неподалеку.
- Я её уже нашел. И, похоже, не её одну! – Прохрипел второй голос прямо над Эриком, и что-то тяжелое, похожее на сеть накрыло их с обезьяной-беглянкой сверху так быстро, что он даже не успел обернуться.
Когда он очнулся, раскинувшись посреди холодного, засыпанного колючей соломой пола, перед его глазами предстали толстые железные прутья. Тюрьма! Нет, это была не тюрьма. Это было хуже…

0

85

Dahlia
Ох! Диккенс с де Садом в одном флаконе!  swoon.gif  Ну, и дамочка.  suiside.gif  Интересно, а что же бывало с ее несчастными уродливыми юными любовниками потом? :O
Есть несколько замечаний.

Dahlia написал(а):

Марта фон Майер

Муж-немец оставил ей дом в Марселе? Для первой половины XIX века несколько сомнительно. Я бы поверила, если бы в Дрездене.
Эрик свободно говорит с мальчишками из воровской школы Пьера. А на каком языке? На польском или иврите? Когда он успел выучить французский? Неужели, в дороге?
Ууууууу, злостные цыгане! Бедный Эрик!  cray.gif

0

86

Dahlia
все очень интересно, но возникает вопрос, если Эрик во Франции, то как он может понимать, о чем говорят. Он что успел выучить французский?  :O Кажется времени у него не было на это... А в сущности эпизод с цыганами подводит уже к тому, что довольно скоро Эрик должен будет попасть в подвалы. Или у тебя еще какая-то задумка?

0

87

Спасибо http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

Тали написал(а):

Ох! Диккенс с де Садом в одном флаконе!   Ну, и дамочка.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Тали написал(а):

Интересно, а что же бывало с ее несчастными уродливыми юными любовниками потом?

Ой,  боюсь даже  думать об этом  suiside.gif   :D  иначе, если я углублюсь со своим больным воображением в эти подробности, боюсь, фан-фик точно станет ужастиком))) а ужасов и так хватило в начале  :) ну думаю, уж что-то мало приятное. Живыми они вряд ли оставались  :O

Тали написал(а):

Муж-немец оставил ей дом в Марселе? Для первой половины XIX века несколько сомнительно. Я бы поверила, если бы в Дрездене.

это точно. Я когда перечитывала главу, готовясь ее вывесить, тоже засомневалась. И так этот момент меня в замешательство ввел. Когда с самого начала писала, как-то не обратила внимания. А потом несоответствие меня смутило. Я хотела написать некоторое пояснение. Но как-то у меня не заладилось с ним. Будут как сноски, по ходу ;)
Я думаю, основное-то поместье у них было по месту жительства её мужа, а вот еще несколько поместий, к примеру, как место отдыха, он мог приобрести для жены. Просто так. По её прихоти, например. И использовать, как место, где можно жить временно.

Тали
marina
по поводу языка, думаю, говорят они, по-французски, конечно. Есть вариант, что Эрик со своими способностями к языкам и полиглотничеством схватывал быстро, ну хоть самую малость понимал. Вообще, он же много книжек перекопал в доме Ицика. Не знаю, большая ли возможность там была найти ещё и книжки на других языках, ну или словари какие-нибудь. Но он же заметил, что у него в доме было полно всякого барахла, взявшегося ото всюду. Может, и фр. тоже. И  он немного и на френче понимал  blush2.gif  Гений.
Ужас какой-то  :D

marina написал(а):

А в сущности эпизод с цыганами подводит уже к тому, что довольно скоро Эрик должен будет попасть в подвалы. Или у тебя еще какая-то задумка?

Ага! ;) Не, у меня слава богу, уже ничего внепланового не задумано)) Так что, как раз, совсем скоро всё и начнется  yahoo.gif ну хватит ему  уже бороздить просторы мира, а-то Эрик просто катастрофа какая-то ходячая. Так и притягивает к себе неприятности и нехороших людей :D

Отредактировано Dahlia (2007-09-02 02:02:11)

0

88

Dahlia написал(а):

Есть вариант, что Эрик со своими способностями к языкам и полиглотничеством схватывал быстро, ну хоть самую малость понимал.

Он, конечно гений, но откуда у старого еврея книжки на французском? Да и как Эрик ухитрился в столь нежном возрасте выучить язык не слыша ни одного слова? Право, это уж очень натянуто. Ну не Ицик же ему помогал?

0

89

Dahlia
Выучить французский по книжкам? Очень сомневаюсь. Там по полслова не читается, так что без учителя черта лысого разберешь. А произношение?  suiside.gif  Да и неоткуда быть таким книжкам у старого польского еврея.
Нет, это действительно ооооочень большая натяжка.  :sorry:

0

90

Да, это я как-то совершенно не учла  :(  И откровенно говоря, даже не знаю, как этот ляп можно было бы исправить  cray.gif
С тонкостями тут я лохонулась. Но отныне ему придется изъясняться на французском  :sorry: Мда(((

0


Вы здесь » That's all about him... GB (Gerard Butler) » Фан фики » Reccatum (фан-фик на тему судьбы ПО)