That's all about him... GB (Gerard Butler)

Объявление

Сайты поддержки форума сайт,посвященный великолепному Джерарду Батлеру и Призраку Оперы!!!!
Наш баннер That's all about him...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » That's all about him... GB (Gerard Butler) » Фан фики » Раскаяние


Раскаяние

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Осмелюсь выложить свой перевод.  Большая просьба переводчика не бить, шкуру не портить, толмачь - имущество государственное.  Если перевод плохой, обесчаю собственноручно запенджабиться

Итак, мы начинаем

Я предполагаю, вы слышали,
что он ушел к Л. А.  Он говорит,
что я прячусь.  Он сказал, что
я оттолкнула его, а мое сердце
трудно найти.  Ну что же,
я убегала от него всеми возможными
путями – думаю, теперь настал его черед.
Тори Амос «Baker Baker»

Глава 1
Париж

* * *
Кристина вскрикнула и встрепенулась во сне.  Ее рыдание тупым кинжалом вонзилось в мирный сон Рауля.  Сновидения часто пугали Кристину.  И хотя Рауль уже приучился успокаивать её в своих объятиях, он так и не смог привыкнуть к этому звуку. Он был пугающим, почти нечеловеческим.  Рауль часто спрашивал Кристину о ее снах, но она никогда не могла ответить.  Говорила, что помнит только всепоглощающее чувство страха.  Все его предложения поддаться гипнозу она решительно отвергла.  Но с недавних пор ее пренебрежение этой проблемой начало его раздражать.  Рауль был уверен, хотя вслух никогда этого не говорил, что все  ее ночные кошмары являются результатом ужасов,  пережитых   ею в Опере.  Кристина также никогда бы не ответила на его вопрос, но ее глаза всегда наполнялись слезами, и Рауль был убежден, что она все еще мучается от страшных воспоминаний.  Почему она не идет к врачу, чтобы избавится от этого, было выше его понимания, а  со временем, - и терпения.   
Рауль наклонился и тихо прошептал ей:
- Все хорошо, Кристина.  Это всего лишь сон.
Он поцеловал ее в висок скорее для того, чтобы успокоить, чем для собственного удовольствия.  Рауль любил ее, но пробуждение среди ночи всегда приводило его в ярость.  И хотя прошло около трех лет со дня их приключений в Опере, ее ночные кошмары  ставали все более частыми и жестокими.
Не открывая глаз, Кристина вздохнула.  Его руки прикоснулись к ее телу, и она расслабилась.  Рауль погладил ее роскошные волосы, с облегчением вздохнул и пробормотал:
- Я здесь, любимая.  Ты в безопасности.
Во сне она прижалась к нему.
- Эрик, - прошептала Кристина, и в уголках ее губ заиграла робкая улыбка.
Теперь пришел черед виконта подпрыгнуть на кровати.  Несколько мгновений он пребывал в бессилии, но потом собрался и встряхнул ее. 
- Кристина, проснись.
Она открыла глаза, полные ужаса, и резко села.
- В чем дело? – спросила она, прижимая ночную сорочку к шее. 
Он часто будил ее среди ночи, и эта реакция стала почти естественной.  Рауль тоже сел.
- Кто такой Эрик? – спросил он сквозь зубы.
Ее глаза расширились от страха.
- Что?
- Ты прекрасно меня слышала! – его тон стал более грозным. - Кто он?
- Рауль, честно, - вздохнула Кристина, откидываясь на подушки и разглаживая покрывало на коленях, - если ты до сих пор не знаешь кто такой Эрик, тебе должно быть стыдно.
Он бросился к ней, схватил за предплечья и сильно встряхнул.
- Почему ты…
Он грубо оттолкнул ее от себя.  Кристина ударилась плечом об изголовье кровати и застонала. 
- Я не могу назвать более низкого существа, чем ты! – он опустил голову на руки, - Ты злая, порочная женщина.
Кристина испугалась.
- Рауль, ради всего святого, что случилось?
Ее голос дрожал, а пальцы судорожно вцепились в рукава ночной сорочки.
- Что случилось?..
Рауль был взбешен.  На миг ей показалось, что он ударит ее.
- Я не могу поверить, Кристина! – он запустил руки в волосы, - У тебя есть любовник, а ты спрашиваешь, что случилось?
- Рауль, о чем ты? – вскричала она, прижимая руки к его плечам, - Эрик никогда не был моим любовником!  Рауль, неужели ты не помнишь?
Он уставился на нее пустым обезумевшим взглядом.  Он не помнил.
- Ты меня слушаешь, Рауль?..  Эрик… был, – Кристина смолкла и опустила голову. -Призрак Оперы… - наконец прошептала она.
Наступила тишина.  Кристина подняла глаза.  Она думала, что Рауль извинится, но он не изменился в лице.
- Ради Бога, Рауль, - выкрикнула Кристина, приходя в ярость, - что же здесь происходит?
- Ты только что назвала его по имени, - ответил Рауль низким и ровным голосом, но за миг сорвался на крик, - я держал тебя в своих объятьях, я успокаивал тебя после ночных кошмаров, а ты назвала имя этой твари вместо моего?!
Наступило молчание.  Кристина боялась даже пошевелится.  Рауль встряхнул головой и пробормотал:
- Я и забыл, что у этого существа есть имя.
- Извини меня, Рауль, - прошептала Кристина, тайно надеясь, что его гнев погас.
За три года их супружеской жизни она убедилась, что нрав Рауля был столь же крут, как и у Эрика, если не хуже, в тех случаях, когда виконт слишком увлекался бренди.
- Я спала, - от страха Кристина начала заикаться, - и не знала, о чем говорю…
- Ты говорила о том, что у тебя на уме! – прорычал Рауль, и его лицо исказилось гневом, - Ты думала о нем.  Когда еще, Кристина?  Или только в моих объятьях?
Она покачала головой.  Рауль взял ее за подбородок и приблизил ее лицо к своему.
- Ты лгала мне, Кристина, - в его тоне слышалась лишь слегка прикрытая ярость, - ты сказала мне, что не любишь его, что поцеловала его только ради моего спасения, и что я – твой избранник.  Но ты лгала мне, не так ли?
Он дернул ее за подбородок.
- Тебе хотелось отослать меня и остаться с ним…   
От страха ее глаза наполнились слезами, но они привели Рауля в еще большее бешенство.  Он ударил ее по щеке.  Не сильно, но достаточно чтобы напугать. 
- Довольно, Кристина?  Прелюбодействовать в подвалах – это все, чего ты желаешь, не так ли?
Кристина дрожала от злости и смущения.
- Нет, Рауль, - взмолилась она, но слова отчего-то были горькими, - я… хочу… тебя…
- Зато я – не хочу…
Он оттолкнул ее, и она упала на постель.  Рауль встал, сорвал с нее покрывало и бросил на пол.
- Мне не нужна жена, которая никогда не была верна мне в своем сердце!
Подушка полетела к одеялу.  Рауль взял Кристину за локоть и вытянул из-под простыней.  Она встала на ноги и тут же споткнулась.  Рауль резко приподнял её.
- Пошли!  Забирай все это и иди спать в гостиную - куда лучшую, чем ты заслужила!  Пусть теперь он успокаивает тебя.  Я уверен, он до сих пор скрывается в тени, выслеживая нас.
Рауль нервно оглянулся.
- Рауль, пожалуйста…
- Замолчи, уже нечего говорить.
- Но, Рауль, это было всего лишь слово во сне!
- Кристина… - он угрожающе поднял руку, - завтра ты уберешься из этого дома… а я поговорю с адвокатом насчет развода!
Рауль указал ей на дверь.
- Не могу поверить, что  я потратил столько времени, чтобы помочь тебе забыть его, а ты
постоянно думала о нем!.. Убирайся с глаз моих, уличная девка!

Продолжение следует...

+1

2

ОООчень интересно!  :) ХОЧУ ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!!!

0

3

Ну Рауль...

0

4

Кхм... Ого... Рауль... кхм... М-де...  huh.gif

0

5

Ага, сказал как отрезал! Мужчина Востока... :D

0

6

Даааа....Мило со стороны Рауля-сперва проходу не давал-а потом нате вам....

0

7

Хм... виконт-алкоголик? Это уже куда интереснее.

0

8

Откуда перевод, с аглицкого? Перевод неплох. Но вот сюжет... странное поведение у Рауля через три года супружеской жизни да еще с утра. Ну ладно бы по пьяни, я б еще поняла, а вот похмельный синдром чтобы так проявлялся... очень странно. Но это уже претензии к автору, а не к переводчику.

0

9

Никогда бы не подумала, что форумчане потребуют продолжения перевода...  Но я не жалуюсь.  Приятно, однако.  Вот принесла еще кусочек.  Ага, забыла сообщить важную информацию.  Этот фик вы сможите найти та сайте http:\\www.geocities.com\Paris\Rue\6093\study.html
под названием "Acts of Concrition".  За стилистические оштбки переводчика не бить.  Повторюсь, но я никогда не учила русский.

Итак...

                                                                                                   ***
     На следующее утро, как и было обещано, виконтессу Кристину де Шаньи бесцеремонно выставили из дома.  Она понимала, что сей титул ей осталось носить недолго.  Кристина понимала также, что ее версию событий газеты не примут во внимание, ибо деньги и связи Рауля могли из любой лжи сделать правду.  Она возненавидела весь род человеческий, и особенно Рауля.  Поэтому Кристина не могла понять причину слез, которые потоком лились на вуаль ее модной шляпки, пока она шла по мостовой с чемоданом в руках в поисках экипажа.
     К счастью у нее было немного денег, которыми Рауль раньше осыпал ее - достаточно, чтобы купить билет на парижский поезд.  Кристина послала телеграмму Мег Жири в Оперу в надежде, что ее маленькая дорогая подружка сможет ей помочь, несмотря на  их нерегулярную переписку.  Последнее письмо от Мег пришло несколько месяцев назад, но у Кристины не было возможности ответить.  К сожалению, это случалось и раньше, и Мег, наверное, разозлилась, ибо писем больше не писала.  Все же Кристина любила подругу и надеялась, что та простит ее ошибки после их встречи.  «С Мег будет спокойно», - думала Кристина, прислонившись головой к сиденью.  Через  минуту она уже спала, убаюканная движением поезда.  После ссоры с Раулем, она проворочалась в кровати до самого рассвета.  И хотя дверь гостиной была заперта на засов, Кристина никак не могла уснуть.  Последний аргумент Рауля был далеко не первый.  Три года замужества не были образцом супружеского счастья.  Разумеется, сначала  они были счастливы, играя в сказочное замужество.  Но сказки обычно кончаются там, где начинается реальность.  В обществе Рауль оставался образцом идеального супруга, и Кристина всегда становилась объектом всеобщей зависти.  Но за закрытой дверью Рауль превращался в тирана, все больше контролируя Кристину.  Со временем она узнала, что его деспотическое поведение не было новостью среди аристократии.  Примерно через месяц после медового месяца, Кристина была втянута в неприятную беседу с женой одного знакомого Рауля, которая рассказала ей по секрету, что ее муж часто наказывал ее своей тростью за непослушание.
     - Конечно, - грустно шептала молодая женщина, нервно помешивая свой чай, - я сама бессовестно провоцирую его.  Он так заботится обо мне, а я такая неблагодарная…
     Рауль никогда не бил Кристину.  До прошлой ночи.  Он всегда вымещал свой гнев на бокалах и хрустальных  светильниках.  Сначала ссоры были очень редкими, но со временем участились.  Его характер ухудшался, а контроль над женой – ужесточался.  Не посоветовавшись с Кристиной, Рауль купил дом на юге Франции, и они переехали туда.  Он препятствовал ее переписке с Мег, и часто вручал Кристине распечатанные и уже прочитанные письма.  Он даже сам выбирал платья для Кристины и отдавал распоряжения горничной насчет прически жены.  Однажды в пылу ссоры по поводу платья, Рауль сорвал с Кристины корсаж со словами:
     - Я не позволю, чтобы моя жена выглядела как публичная девка!..
     На её робкие просьбы разрешить ей петь в церкви он отвечал в том же духе.  В конце концов, она перестала спрашивать. 
     И хотя Кристина чувствовала усталость, когда сошла с поезда на одном с парижских вокзалов, она не сожалела, что теперь осталась одна.  Несправедливая пощечина все еще горела на  её щеке, и Кристина злилась, думая о своем нынешнем положении, но, помня о той молодой аристократке, дивилась, как ей удалось уйти невредимой.  Кристина чувствовала безмерную радость, когда, сдав свой багаж на хранение, отправилась в Оперу. 
     Но после прибытия, все ее надежды рухнули.  Консьерж с извинениями вернул ей телеграмму.
     - Мадемуазель Жири здесь больше не работает, - сказал пожилой мужчина, которого Кристина, к счастью, никогда не видела.
     - Вы не скажите, куда она уехала? – спросила Кристина, стараясь сдержать отчаянье – единственная подруга в Париже покинула ее…
     - Увы, я не знаю, - ответил он, - лишь могу добавить, что она вышла замуж за счастливого человека.
     Кристина про себя пожалела подружку.
     - А ее мать?
     - Уехала вместе с ней.  Если вы действительно с ними знакомы, - предложил консьерж, - вы можете поговорить с директорами театра, господами Андре и Ферме.  Они могут рассказать больше.  Я начал здесь работать незадолго до отъезда мадемуазель Жири.
     Кристина покачала головой – директора никогда не увидят ее униженной.
     - Нет, благодарю.  Я не хочу беспокоить их сегодня.  Я напишу им письмо.
     Консьерж слегка поклонился и развернулся, чтобы уйти.   Шорох его фрака отозвался громом в голове Кристины, как звон колоколов  Нотр Дам. 
     - О мсье, простите еще раз, - Кристина говорила быстро, не понимая смысл слов, - еще один вопрос.  Простое любопытство…
     - Да, мадам? – консьерж поднял густые брови.
     - Существовала легенда… молва… о Призраке Оперы.
     Кристина ужаснулась от своих слов, но разум пытался оправдать вопрос: у нее больше не было знакомых в Париже.
     - Да, мадам, я слышал об этом.  Но это – всего лишь слухи.
     - Разве?  Он часто напоминал о себе несколько лет назад.  Вы ведь знаете историю с люстрой?
     Консьерж нахмурился.
     - Могу я спросить, кто вы, мадам?
     Кристина потупила взгляд и солгала.
     - Извините меня, мсье, я была… покровительницей Оперы несколько лет назад, вместе с моим покойным супругом.  Я просто хотела узнать, привел ли Призрак к какому-то еще несчастью, после того, как я покинула Париж.
     Консьерж внимательно посмотрел на Кристину, но в выдумку поверил.
     - Все это время, что я здесь работаю, я ничего не видел.  В исчезнувших туфельках или упавшей декорации всегда обвиняют Призрака, но это обычное явление – рабочие в Опере весьма суеверны. 
     - Да, конечно, - быстро ответила Кристина.  Ей не хотелось вызывать подозрения.
     Кристина присела в легком реверансе.
     - Спасибо, что потратили на меня свое время, мсье.
     Она повернулась и направилась к выходу.  Минуту спустя Кристина стояла перед дверью на улице Скриба, держа в руках ключ, который нашла на дне шкатулки с драгоценностями, когда собирала багаж.  Кристина абсолютно бессознательно положила ключ в карман, думая, что это от одного из ее чемоданов.  Только теперь она вспомнила, что именно он открывает.
     Когда она стояла перед дверью, дрожа от страха, на впервые призналась себе, что все время думала об Эрике -  с той ночи, что провела в его доме на озере.  Она  тщательно скрывала случайные нежные воспоминания от Рауля, зная, что они приведут его в ярость.  С самого начала стало ясно, что ее муж не потерпит  воспоминаний о  бывшем учителе. Так  же  как и новых навыков пения.  Кристина пыталась забыть его, но когда Рауль  стал более жестоким, ей стало труднее прятать в уголках памяти  воспоминания об Эрике.  Кристина помнила, что его гнев быстро воспламенялся и быстро угасал, а его прикосновения всегда были нежными и желанными.
     Кристина всеми силами отбивалась от таких мыслей, но жестокость Рауля принуждала их возвращаться.  Она не знала, что заставило ее прошлой ночью прошептать имя Эрика в объятиях Рауля, но она считала, что это как-то связано с ее  постоянным ночным кошмаром.  Ей снилось, как будто она сидит за своим туалетным столиком, причесывая волосы.  И дворецкий подает ей письмо на серебряном подносе.  И конверт с черной  кромкой  по краях, и четкий почерк были такими знакомыми.  Но как только она потянулась к письму, Рауль ворвался в комнату с тростью в руках, а в его глазах пылал гнев.  Каждый раз Кристина просыпалась в объятиях виконта, который пытался ее успокоить, и ей требовались часы, чтобы снова уснуть.  Если Рауль спрашивал о ее сновиденьях, Кристина всегда отвечала, что ничего не помнит.  Но его настойчивые просьбы обратиться к врачу встревожили ее, ибо она знала, что под гипнозом расскажет всю правду о настоящих причинах своих страхов.  А  сплетни о том, что виконт де Шаньи терроризирует свою жену, имели бы худшие последствия, чем ее вчерашний побег.
     Кристина приехала в Париж не для того, чтобы увидеть Эрика. Странно, но мысль о том чтобы искать помощи в Эрика пришла в голову Кристины лишь тогда, когда ей оказали столь холодный прием в театре.  Теперь она нервничала, но все-таки старалась себя успокоить: конечно, их встреча не будет легкой, но Кристина не сомневалась -  Эрик ей поможет.  Возможно, он примет ее и снова уложит в красивую кровать в форме лодки.  И возможно, он опять скажет, что любит ее и предложит ей свою защиту и мрачные объятья.   
     Кристина потрясла головой – она немного размечталась.  Да, он поможет ей.  В конце концов, хотя бы даст денег.  Кристина вставила ключ в старый ржавый замок, но он не поворачивался.  С силой она надавила плечом на дверь.  Какое же было ее удивления, когда та  поддалась.  Дверь вообще не была заперта. 
     - Как странно, - пробормотала Кристина, проскальзывая вовнутрь.
     Она чуть не повторила то же самое, когда увидела, что внутреннее пространство  было ярко освещено факелом.  Во владениях Эрика не было места свету.  Кристина сняла со стены факел и направилась на берег озера к дому Призрака.
     Петли остались на стене, но двери не было.  Создавалось впечатление, что ее сорвали силой.  Вздрагивая, Кристина старалась не думать о разъяренной толпе, ворвавшейся в подвалы после убийства Пьянджи.  Кристина просунула факел в отверстие и заглянула вовнутрь в поисках знакомых дорогих ковров и мебели. 
     Чернота, и ничего больше.     
     - Эрик? – позвала Кристина, осторожно переступая порог.
     Факел осветил фойе дома, которое теперь было не более, чем пустой пещерой.  Кристина удивленно оглянулась и прошла в следующую комнату.  Ее голос эхом отзывался от голых стен.  Когда она дошла до скрытых дверей своей собственной комнаты, слезы  безумия бежали по  её лицу.
     - Он будет там… он прячется от преследователей… в моей комнате он в безопасности…  Он – там! – четко произнесла Кристина. 
     Она нажала на пружину и дверь распахнулась.  Внутри тускло блестела полированная мебель.  Кристина вбежала в комнату.  Все осталось таким, как она и помнила.  Кристина упала на колени  прямо на пыльный ковер.  Случилось невозможное…  Эрика  там не было…

0

10

Angel_of_Death написал(а):

Никогда бы не подумала, что форумчане потребуют продолжения перевода...

А мы нетипичные... :D

0

11

Это верно. Нетипичные, и очень интересно бывает читать такие творения.И в данный момент меня весьма волнует, куда делся Эрик?  ;)

0

12

Так интересно! Куда же Эрик подевался? Неужели тот счасливый муж Мэг - он?  daiblo.gif Просим продолжения! :)

0

13

Любопытно  - любопытно ! Не могу пока сказать нравиться мне или нет , но  я , определенно , заинтригована .  smile2.gif

+1

14

OperaGhost написал(а):

Так интересно! Куда же Эрик подевался? Неужели тот счасливый муж Мэг - он?

Увы, должна разочеровать, Эрик не муж Мег.  Он сейчас занят совсем другим...
Но, зачем я вам все расказываю? Читайте сами...
P.S. Каюсь и посыпаю голову пеплом, что так долго не приносила продолжение.  просто у меня сейчас в самом разгаре сесия.  suiside.gif

                                                                                                 Глава 2
                                                                                             Новая работа

                                                                                                  * * *

В городе недалеко от Лондона вечерние тени скрывали лицо мужчины, сидящего в пустом кафе напротив Вестминстера.  Он собирался сделать наброски здания при свете уличных фонарей, но вскоре контрфорсы и арки уступили место оборочкам на платье и кудрям, обрамляющим изящный лоб. 
Эрик осторожно закрыл альбом, опасаясь измять портрет Кристины.  Он был за границей уже больше двух лет, тратя накопленные средства, на то, чтобы увидеть мир – удовольствие в котором он так долго себе отказывал.  Его путь лежал через многие страны Европы и Азии.  Маска часто привлекала внимание, но это его мало волновало.  Все, что сейчас имело значение, было каждодневное удовольствие, которое он находил в новых краях, где никто не слышал о Призраке Оперы.  Надир помог ему уничтожить все его имущество.  Эрик часто писал ему письма, но никак не мог набраться смелости вернуться в Париж и навестить скромное жилище на улице Риволи.   Ещё лишком свежи были воспоминания. 
Изящной рукой Эрик провел по кожаной обложке альбома.
- Я забуду ее, - прошептал он, стараясь придать голову как можно больше уверенности.   

                                                                                                     * * *
Месье де Жарде прочитал поддельное резюме Кристины и одобрительно кивнул.  Документ не был слишком честолюбив, ибо мадемуазель Даае  была  еще молода и хотела выглядеть как можно убедительнее.  Согласно с бумагами, она присматривала за больной сестрой и воспитывала двоих племянников до их скоропостижной кончины.  Следующих три года она служила гувернанткой в аристократической семье.  Фальшивое резюме Кристины подтверждало рекомендательное письмо, подписанное «Виконтессой де Шаньи».  Письмо подписал другой человек – проходимец, который сбился с пути истинного и теперь зарабатывал на жизнь подделкой документов.  Письмо было написано простым языком, и восхваляло Анну Даае как отличную няню и учительницу.  Кристина была вынуждена взять имя своей матери и придумать двоих детей де Шаньи, чтобы получить работу. 
Месье де Жарде был успешным предпринимателем.  Его жена любила их маленькую дочь, но никак не могла заставить себя заняться ее воспитанием.  Она отдала предпочтение высшему свету в Париже.  Кристина попыталась не изменится в лице, когда мадам де Жарде сказала:
- Даае, Даае!  Это имя оперной певицы.  Ты помнишь, Жером?
- Боюсь, что нет, дорогая, - месье де Жарде ответил ровным тоном, который показал, что он никогда не уделял жене все свое внимание.
Несмотря на это, мадам де Жарде продолжала:
- Ее имя – Кристина Даае.  Она была в центре какого-то скандала, который приобрел большой резонанс несколько лет назад.  А потом она исчезла.  Ужасно! – мадам  уставилась на Кристину с любопытством, - Я надеюсь, у вас с ней нет никаких родственных связей?
Кристина опустила голову и пожалела, что не взяла себе и вымышленной фамилии.
- Нет, мадам.
Женщина разочаровано опустила веер и надула губки
- Жаль.  Мне бы хотелось узнать, чем все  это закончилось.
Месье де Жарде тихо кашлянул.
- Кажется, мадам виконтесса очень высокого мнения о вас, мадемуазель Даае.  Разрешите спросить, почему вы уволились?
-Дела месье виконта вынудили его семью выехать в Америку.  И хотя я путешествовала с ними по Европе, я не  готова уезжать так далеко.
- Понятно, - месье де Жарде кивнул, - наверное, вы знаете наши требования из объявления, теперь скажите нам  ваши.
- Я бы просила о небольшой доплате к жалованию, скажем, пятьдесят франков в неделю, и выходной в воскресенье, чтобы посещать мессы и заниматься личными делами.
- Хорошо.
Месье де Жарде положил бумаги на журнальный столик.  Он уже решил нанять мадемуазель Даае, но в последний момент подумал, что у его жены могут быть вопросы.
- Дорогая, у тебя есть вопросы к мадемуазель?
Мадам де Жарде прищурилась.
- Вы умеете шить? – наконец спросила она.
- Да, мадам.  Я также умею вышивать и вязать.
- А штопать?
Кристина кивнула.
- Хорошо, - мадам де Жарде с облегчением вздохнула, - я уже так устала вечно штопать вещи Эстеллы.
Месье де Жарде помолчал минуту, чтобы убедиться, что у жены больше нет вопросов.  Мадам одобрительно кивнула.  Поднявшись, он протянул Кристине руку.
- Что ж, мадемуазель Даае, мы будем очень вам рады.
Кристина тоже встала и пожала ему руку.
- Спасибо, месье…  Мадам, - она слегка кивнула госпоже де Жарде.
Кристина старалась сохранить внешнее спокойствие и не выдать своих настоящих чувств – отвращения и облегчения.  Между гувернанткой и женой аристократа была большая разница.  Но работа есть работа, и она нуждается в ней.  Кристину отпустили, чтобы она привезла свои вещи.  Кристина послала на вокзал за багажом, а сама вернулась в Оперу, чтобы забрать кое-что из личных вещей.  Даже дешевый отель мог пробить большую брешь в ее кошельке, поэтому она остановилась в пустом доме Эрика.  Кристина все еще надеялась, что он вернется.  Тем не менее, она была очень рада покинуть подвалы.  Его присутствие прибавляло ей смелости, но теперь она нервничала и чувствовала себя  одинокой.
Все страхи, наполнившие Кристину, рассеялись на следующее утро, когда она увидела свою воспитанницу – семилетнюю Эстеллу.  Кристина сразу полюбила задумчивую девочку в больших очках, и подумала, что из нее выйдет способная и умная ученица.
- Вот почему мать не хочет держать дочь возле себя, - с иронией подумала Кристина.
Ее мысли подтвердились, ибо, как она увидела в дальнейшем, мадам де Жарде была глупой и мелочной женщиной.  Кристина разрешила Эстелле называть себя «мамзель Анна», но с работодателями и строгой экономкой осталась «мадемуазель Даае».                     

                                                                                                * * *
Тем временем во Флоренции Эрик стоял на лесах, напоминая большую птицу.  Вокруг него черными крыльями развевался плащ.  Эрик улыбнулся уголком рта.
- Повелитель всего земного, - пробормотал он.
От этих слов Эрик содрогнулся.  Ладонью дотронулся до неровной стены здания, которое не представляло собой ничего особенного: всего лишь огромное количество подгнившего дерева и крошащегося камня.  Но Эрик ощущал симпатию к уродливому зданию.  Его просьбу удовлетворили, и он подписал контракт на реставрацию старого дома – акт благодарности, в котором он находил странное удовольствие.  Его лицо -  непоправимо, но восстановление здания было в пределах его возможностей.
Эрик был удовлетворен проектом, который, безусловно, не был вызовом его возможностям как подрядчика, но он намеренно выбрал на первый раз легкую работу.  У него здесь не было имени.  Его эксцентричная внешность и установленные ним порядки заставляли всю бригаду только удивляться.  Если бы не рекомендательное письмо, в Эрика не было бы и этой работы.
Осторожно Эрик достал поддельное рекомендательное письмо от Джованни, в котором подчеркивалось его искусство каменщика, архитектора и подрядчика.  Уже прошло немало лет с той поры как великий строитель сошел в могилу, но те, кто знает толк в камне и строительном растворе помнили его имя.  Несколько стариков припоминали слухи о странном молодом человеке, ученике, который прятал лицо под маской, и о котором поговаривали, что он родной сын Джованни.  Появление Эрика спустя столько лет вызвало много расспросов, а письмо привлекло еще больше внимания.  Любопытство притягивало к нему рабочих; хорошая зарплата и  тяжелый, но благодарный труд удерживали их. 
Эрик развернул чертежи и еще и еще раз внимательно осмотрел статуи.  Втихомолку он поздравил себя.  Его замысел был прост, но мастерский, и приятно радовал глаз.  Работа займет много времени, но он обещал владельцу здания произведение искусства.  И только он стал забываться сном в маленькой комнате, которую снимал недалеко от строительства, Эрик понял, как хорошо иметь занятые руки.  Деньги и слава отходят на второй план.  Эрик с облегчением вздохнул: работа поможет не думать о Кристине.                       

Продолжение следует...

0

15

Ты смотри: что у одного, что у второй поддельные документы  :lol:

0

16

Вот принесла еще кусочек.

                                                                                                             * * *
Эстелла сидела, скрестив ножки, на высоком фортепианном стуле.  Она выглядела довольно забавно с двумя тонкими косичками, обрамляющими серьезное личико.  Поморщив носик, она снова начала играть простую мелодию, но как и в прошлый раз, фраза прозвучала фальшиво.  Эстелла тяжело вздохнула.  Мадемуазель Анна подошла и встала рядом.  Эстелла заметила, что сегодня ее учительница грустит и задумчиво смотрит в окно вместо того, чтобы шить или читать в кресле возле пианино, время от времени напоминая ей держать пальцы согнутыми. 
- Эстелла, дорогая, что случилось?
- Я никогда не выучу эту фразу, мамзель Анна.  Я все пробую и пробую, а она не получается. 
- Моя маленькая, ты надписала неправильно.  Вот здесь, видишь?
Гувернантка села на стул, который ученица уступила ей.  Она указала на фразу, которую Эстелла все время фальшивила. 
- Вот это неправильная высота, - сказала Кристина, стирая неправильную пометку, которые Эстелла надписала над каждой нотой, - Видишь, Эстелла?  Правильно звучит вот так… 
Мадемуазель Анна пропела фразу правильно.  Эстелла улыбнулась.  Она любила слушать пение учительницы.  Кристина закончила петь и улыбнулась ученице, которая повисла у нее на локте.
- Теперь понимаешь, дорогая?
- О да…  Мамзель Анна?..
- Что Эстелла?
Иногда я думаю, что вы совсем не учительница.  Вы – прекрасная принцесса, что пришла сюда, чтобы присматривать за мной. – серьезно сказала Эстелла.
Кристина подавила смех и спросила так же серьезно.
- Почему ты так думаешь?
- Потому что вы красивая и добрая, - ответила Эстелла.
Улыбнувшись, Кристина уступила место Эстеле и положила руку на ее головку.  За год, что она провела в семье де Жарде, Кристина всем сердцем привязалась к девочке.
- Но вы так часто грустите, мамзель, - Эстелла внимательно посмотрела в задумчивое лицо учительницы.
Кристина слегка нагнулась и, улыбнувшись, прошептала:
- Возможно, я скучаю по своей сказочной стране.
- И за прекрасным принцем, который вас ждет? – шепотом ответила Эстелла.
С грустью, Кристина вспомнила об Эрике.  Она вздохнула и выпрямилась.
- Я не думаю, что есть такой, Эстелла.  Кроме того, я с радостью бы осталась с тобой.
Эстелла спрыгнула со стула и обняла учительницу за талию.
- Спойте со мной, мамзель.
- Конечно, дорогая, - ответила Кристина и достала толстую тетрадь с простыми песенками, которые Эстелла успела разучить.
Девочка выбрала одну из них, которая заставила Кристину про себя улыбнуться – несколько строк с пьесы Шекспира:
"Sigh no more, ladies, sigh no more -
Men were deceivers ever;
One foot in sea and one on shore,
To one thing constant never.
Then sigh not so, but let them go,
And be you blithe and bonny,
Converting all your sounds of woe
Into hey, nonny, nonny!"
Когда песня закончилась и стих последний аккорд, Эстелла весело захлопала в ладоши.
- О мамзель, вы так красиво поете?
- Спасибо, дорогая.  Ты так же будешь красиво играть, если каждый день будешь упражняться.
Эстелла тяжело вздохнула:
- Да… но я ненавижу свои упражнения.
- Если ты не будешь упражняться, ты будешь играть, как ужасный слон.
Кристина с силой ударила по клавишам.  Эстелла весело засмеялась.  Под ее смех Кристина вспомнила свое детство и сказки, которые рассказывал ей отец.
- И, - тихо прошептала Кристина, заставив Эстелу внимательно прислушаться, - если ты будешь хорошей девочкой, и каждый день будешь повторять гаммы, возможно, в один прекрасный день к тебе придет Ангел Музыки, и научит играть так, как никто не умеет.
  - О мамзель, - закричала Эстелла, хлопая в ладоши, - наверное, Ангел Музыки научил вас петь!
Кристина осознала свою ошибку.  Если бы она забыла Эрика и все, что он для нее значил, она бы не рассказала Эстеле об Ангеле Музыки.
- Да, - наконец ответила она, вдруг ощутив пустоту, - но это было так давно.
- Мамзель Анна? – девочка наморщила лоб, - почему вы такая грустная?
Кристина погладила Эстелу по волосам.
- Я не грустная, дорогая.  Просто у Ангела Музыки такой красивый голос, что я готова заплакать.
Эстелла снова обняла Кристину за талию.
- Я надеюсь, что я когда-нибудь услышу его.
- Возможно, но ты должна продолжать упражняться.  Не забывай держать пальцы согнутыми, - сказала Кристина отсутствующим голосом.
Она снова повернулась к окну и смотрела, как капельки дождя стекали вниз по стеклу.  Серый дождливый день вызывал у нее меланхолию.  Кристина призналась себе, что все-таки думает об Эрике.  Только эта причина могла заставить ее  рассказать Эстеле об Ангеле Музыки.  И только эта причина заставила Эстелу поверить, что Кристина – сказочная принцесса, скучающая о прекрасном принце.  Странно, но Кристина редко вспоминала Рауля.  А если уж думала о нем, то только с отвращением.  Несколько последних дней она думала только об Эрике, а ее сердце разрывалось от нежности к ее Ангелу Музыки и боли от его исчезновения.  Кристина прислонилась к алым занавескам и с болью вспоминала о величественной драпировке и мебели с красного дерева в доме под Оперой.  Она закрыла глаза.
- О, Эрик, - прошептала Кристина под игру Эстеллы, - как ты мог уйти и покинуть меня, когда мне так нужна поддержка?
В ответ прозвучал стук  в дверь.  Вошел месье де Жарде.
- Здравствуй, моя дорогая, - поздоровался он с Эстеллой, которая бросилась к нему в вихре кружев и лент, - у меня где-то есть подарок для тебя.
- Подарок?  Где?  Где?
- Я не могу вспомнить… - пошутил месье де Жардин и слегка дернул дочь за косичку, - мне нужна твоя помощь.
Эстелла рассмеялась и попыталась дотянуться к его карману.  Месье де Жарде старался увернуться и, шутя, жаловался, что она его щекочет.  Наконец он достал большой апельсин и несколько очаровательных лент.  Эстелла радостно вскрикнула, поцеловала отца в щеку и подбежала к Кристине, чтоб та заплела ей в косы новые ленты.  Пока Кристина расчесывала Эстеллу, она содрогнулась от странного чувства, которое испытывала  с первого дня своей службы.  Она заметила, что месье де Жарде смотрит  на нее странным взглядом.     Первый раз, когда Кристина почувствовала   на себе его пристальный взгляд, она поняла, что это никак не может быть неодобрением.  И это заставляло её смущаться. Со временем Кристина научилась равнодушно воспринимать странный взгляд месье  де Жарде. Её выражение лица всегда становилось непроницаемым, когда их глаза встречались. Вот и теперь Кристина спокойно смотрела на месье де Жарде, укладывая волосы Эстеллы в длинный хвостик и позволяя концам лент падать вниз вместе с каштановыми кудрями.
- Вот и все, - сказала Кристина, обняв Эстеллу, ну и кто теперь прекрасная принцесса?
Эстелла радостно засмеялась и убежала, чтобы посмотреться в зеркало, оставив Кристину наедине с месье де Жарде.
Он тихо кашлянул и приблизился к ней.
- Если вы разрешите…У меня тоже есть для вас подарок.
- О, месье, вы слишком добры ко мне…
В  комнату вошла служанка Агата со шляпной коробкой в руках. Месье де Жарде взял коробку и поставил на крышку пианино. Он робко улыбнулся
- Пожалуйста, откройте, - сказал месье де Жарде, указывая рукой на коробку.
Кристина не могла удержаться от соблазна. Она подняла крышку и достала прелестную шляпку, украшенную шелковой тесьмой.
- О, месье, она очаровательна…
- В самый раз для путешествия. Во всяком случае, так мне сказала модистка.
Кристина вопросительно посмотрела на него.
- Жаль, что мне приходиться вас подкупать, но я бы не осмелился просить вас о таком одолжении без подарка.
- Месье?.. – Кристина наморщила лоб.
- Мадемуазель Даае, вы с нами уже больше года. Позвольте сказать, что мы с женой очень рады, что вы пришли в наш дом. Эстелла   вас обожает, и нам   даже трудно представить для неё лучшую учительницу, чем вы.
- Благодарю вас, месье, - осторожно ответила Кристина.
- Я, наверное, встревожил вас, - осекся  месье де Жарде. - Уверяю вас, всё в порядке. Я просто хотел попросить вас об одной услуге. И как вы, наверное, догадываетесь - о  большой услуге.
Кристина с облегчением вздохнула и слегка улыбнулась.
-Чем  я могу вам помочь?
- Вы поедете с нами в путешествие по Европе? – быстро спросил месье де Жарде.- Вы говорили, что уже путешествовали с прежними хозяевами. Я  спрашиваю вас об этом потому, что это будет длинное путешествие… около двух лет, или немного больше. Последнее время мадам де Жарде немного беспокойная, и я хочу приободрить  её длительным турне.
Кристина кивнула. Среди слуг ходили сплетни о том, что мадам де Жарде потеряла ребёнка. Агата утверждала, что это случилось из-за надушенного письма, которое госпожа нашла в кармане у месье де Жарде. Но  другие слуги высмеивали версию горничной.
- Я знаю, что прошу о большой услуге, - продолжал месье де Жарде, - но мы бы хотели, чтобы вы поехали с нами. Зачем отсылать Эстеллу в школу, когда ей так хорошо с вами? И я уверен, что путешествие пойдет ей на пользу.
Он говорил быстро, чтобы не дать Кристине возможности возразить.
- Все приготовления  мы берем на себя. Я берусь обеспечить вам необходимые вещи, включая  дорожную одежду. И обещаю поднять вам жалованье на десять франков в неделю.
Кристина улыбнулась.
- Месье де Жарде, пожалуйста, не волнуйтесь. Я с большим удовольствием принимаю ваше предложение, это очень любезно с вашей стороны.
- Вы уверены? – спросил он. - В конце концов, это займет много времени…
Она кивнула.
- Да, путешествие будет длинным, но, если честно,  меня ничто не удерживает в Париже. Я подумаю, и через несколько дней дам окончательный ответ, который, скорее всего, будет «да».
Месье де Жарде радостно засмеялся и взял её за руку.
- Спасибо,  мадемуазель, большое спасибо.
Он поклонился и вышел из комнаты.
Кристина повернулась к окну. Лёгкая улыбка озарила её лицо.
- Длинное путешествие  - это как раз то, что мне нужно, - прошептала Кристина, а мысленно добавила: - чтобы забыть Эрика.

Продолжение следует...

0

17

Простенько и без вкуса.

0

18

* * *
Эрик вытер лоб и отодвинул фонарь, но через минуту понял, что слабый свет не сможет осветить всей его работы.  Пробормотав проклятье, он снова придвинул светильник, который не приносил никакой пользы и только слепил глаза.  Эрик отбросил резец и отошел от фриза, над которым работал. 
Завтра фриз прикрепят на фасад и на этом реставрация дома закончится.  Последние штрихи, которые Эрик наносил на фриз, окончательно укрепят его славу, хотя уже сейчас его работу стали замечать.  Даже богатые синьоры стали приглашать его на строительство своих домов. 
Эрик был рад, что его имя, наконец, прославилось, ибо все время находиться в тени Джованни было невыносимо больно, особенно, когда он трудился над мелкими деталями и снимал свою маску для большего комфорта, его мысли возвращались в те давние дни, когда он был еще только учеником.  Эрик никогда не испытывал любви, и теперь своими умелыми пальцами он создавал невероятною красоту в камне.  Он убедился, что выполняет свою работу один под покровом ночи и, вспомнив Луциану, Эрик не мог допустить, чтобы рабочие видели его лицо.  Хотя они и пялились на маску, все же они уважали своего работодателя.  Но если бы он своим неприкрытым уродством напугал хотя бы одного человека, он не смог бы уже нанять ни одного работника.
Луциана…  Она помогла ему.  Он причинил ей боль.  Эрик оплакивал ее трагическую кончину, ощущая, что вся тяжесть вины лежит только на нем одном.  Он всегда покупал на уличных рынках Флоренции нежные цветки, чтобы положить на ее маленькую могилу.  Эрик больше не винил себя в ее всепоглощающем желании узнать, что он прячет под маской.  Она была эгоистичным, капризным ребенком и ее решение идти своим путем стало ее роковой ошибкой.  Такие мысли помогали Эрику удерживать хрупкое равновесие в его жизни без Кристины.  Он пришел к выводу, что люди – как камни, каждый со своим изъяном, и уход Кристины – не его, а ее ошибка, и ему не дано что-то изменить.  Так думать и перекладывать вину на своего отсутствующего ангела было легко.  Без вины на сердце, Эрику было легче злится на Кристину.  Да, время шло… но для него было странно думать о себе, как о другом человеке.  Он гордился своим успехом. 
Эрик снял плащ  и сюртук, закатал рукава рубашки и продолжил работу.  От пота волосы прилипли ко лбу, и когда небо с приближением рассвета порозовело, фриз был готов.  И что теперь?  Ему не помешает прохладная ванна и чистый костюм.  Но строительство окончено и что теперь?  Эрик надел маску и направился в свою маленькую  квартиру.  Или… куда потом?  Возможно, смена декораций и вправду необходима?  Действительно ли он хочет осесть и заняться строительством домов для богатых синьоров?  Нет, это может подождать… а исчезновение только поднимет его цену.  Мысль о Венеции пришла в  его голову, пока он спешил улицами города.  Говорят, там красивый театр. 

                                                                                               * * *
-Мамзель, быстрее!
Эстелла засмеялась и побежала за толстой овцой, которая жила на Королевских Полях в Лондоне и служила развлечением для детей. Кристина медленно прогуливалась   и не могла подавить улыбку, когда увидела, как Эстелла гоняется за тучным животным.
Она приводила сюда Эстеллу каждое утро. И хотя девочке уже было девять лет, она не чувствовала себя   слишком большой, чтобы не навещать зоопарки. Кристина ей не воспрещала: ведь завтра они должны покинуть Лондон. Мадам де Жарде наслаждалась этим прекрасным городом, но потом начала жаловаться, что сырая погода вводит её в депрессию. Кристина должна была признаться,  что тоже чувствует уныние, но месье де Жарде рассеял всю грусть.
- Что вы думаете об Италии? – спросил он

                                                                                                           * * *
Эрик не любил стоять у окна в лунном свете, наслаждаясь песнями гондольеров, как это делали многие любители  музыки. Но он всё же оставлял открытой балконную дверь, чтобы и музыка, и свет луны лились в его комнату. Когда  мимо проплывал, напевая свою песенку, гондольер, Эрик с улыбкой выглядывал из-за штор, и тихо подхватывал мелодию. Удивление лодочника могло сравняться только со скоростью, с которой тот уплывал,особенно после того, как Эрик, используя свой дар чревовещателя, бросал вслед замечания…
Венецианский театр не произвел на него большого впечатления. Эрик хотел бы знать  кого – то из дирекции, чтоб развлечься  хоть несколькими нотами. Но он не знал. Потому Эрик решил прервать своё пребывание в Венеции. Он гостил в Берлине, Париже, Праге. Но Италия снова позвала его. На короткое время он появился во Флоренции и, узнав,  что его слава всё еще не забыта, вернулся в Венецию. Там он  чудесно проводил время в своей уютной квартире, чертя эскизы  будущих  работ,   а вечерами прогуливался  вдоль каналов, заглядывая в храмы, чтобы осмотреть хоры  или просто наблюдал за прохожими из – за витрин уличных кафе. Особое расположение он чувствовал к молодым влюбленным и любил  наблюдать за их свиданиями в тени деревьев и робкими объятиями, хотя и смотрел  на это сквозь вуаль собственных горько – сладких чувств.
Но сегодня ночью в воздухе витало что-то особенное: аромат, который привлекал внимание Эрика; горький, он щекотал  ноздри, как запах слёз. В Эрике проснулся цыган – что-то должно было случиться.
- Вздор! – пробормотал он и взял в руки скрипку. - Теперь  я контролирую то, что со мной случается.

                                                                                                   Глава 3
                                                                                                   Встреча
Наступило воскресенье, и Кристина вышла на улицу с маленькой корзинкой в руках.  День выдался солнечным, но холодным, и Кристина сочла его подходящим для прогулки на рынок. 
Холодное утро выманило и Эрика на улицу.  Увидев, что чая уже совсем не осталось, он решил посмотреть, что может предложить местный рынок.  Эрик любил смешатся с толпой; шум людей, квохтанье кур, уличные лицедеи, запах блюд из разных лавок – все это привлекало его.  И ничего страшного, что маска привлекала внимание – теперь это не имело никакого значения. 
Кристина поправила кружевную косынку и присоединилась к рыночной толпе.  Она медленно прогуливалась среди суетливых торговцев. 
Используя свой ломаный итальянский, Кристина вскоре начала наполнять свою корзинку свежими гранатами, печеньем и маленькими безделушками.  Кристина уловила запах свежего хлеба и уже направилась в лавку пекаря, как вдруг что-то привлекло ее внимание. 
В нескольких шагах от нее среди пестрой толпы стоял высокий мужчина в черном плаще.  На секунду Кристине показалось, что фигура напоминает Эрика. 
Из маленькой тенистой улочки выскочил мальчик лет шести и последовал за синьором в плаще.  Издалека Кристина услышала жалобный голосок.  Хотя она не могла разобрать слов, было понятно, что ребенок просил милостыню.
Кристина затаила дыхание, когда синьор обернулся, чтобы бросить попрошайке несколько монет.  Перед ее глазами быстро промелькнула белая щека – часть маски Эрика.  Корзинка со всем содержимым покатилась в грязь.  Кристина бросилась к незнакомцу.
- Prego – signore… - крикнула Кристина.
Не оборачиваясь, мужчина ответил на итальянском, но с легким акцентом.
- Я не богач, дитя мое.  И я уже отдал все, что мог.             
- Я не прошу денег, месье, - ответила Кристина на французском.
Она бежала за ним.  Набрав в легкие больше воздуха, Кристина повысила голос.
- Я прошу вашего приветствия и руки дружбы.
Этот голос… он узнает его везде.  Но как?..  Эрик быстро обернулся.  Кристина успела отскочить в сторону, чтобы не ударится о него.  Он стоял и смотрел на нее вниз.  Ее имя, которое он так давно не произносил, едва не соскользнуло с его губ.  Но злость сменила удивление.  Он проглотил нежные слова, а его глаза снова стали холодными. 
- Мадемуазель Даае, - процедил он сквозь зубы.
- Эрик, - прошептала Кристина, удивленная холодным приветствием, - зачем такие формальности?
Эрик чувствовал себя неловко и неспокойно, стоя посреди улицы.  Он стоял перед Кристиной, которая смотрела ему прямо в лицо, и не знал, как повести себя.  В голове вертелись горькие слова, обрывки разговоров, которые он представлял себе в тишине горя.  Но ничто не могло подготовить его к этой встрече, и теперь каждый удар сердца кричал о неописуемом желании уйти прочь отсюда.
- Я имел ввиду только уважение, - наконец, прищурившись, ответил Эрик , - в конце концов, наше последние прощание…
Он не договорил.  На ближайшей церкви ударил колокол. 
- Прошу прощенья, - Эрик поправил поля шляпы и повернулся, чтобы уйти.
Кристина стояла в оцепенении и не могла поверить, что он может просто так уйти.  Страх поглотил её, и страшная мысль, которую она пыталась похоронить, объявилась вновь: возможно, он на самом деле ее больше не любит!  Теперь Кристина видела, насколько это возможно.  Она едва не заплакала, вспомнив пустой подземный дом в Париже, и в последний момент схватила Эрика за предплечье.
Он посмотрел на нее через плечо.  В его глазах была боль, злость, страх и мольба.  Кристина в смущении отдернула руку.  Она не могла подобрать подходящих слов.
- Эрик, прошу тебя… - тихо сказала Кристина, - я… скучала по тебе.
Он передернул плечами и жестом пригласил ее следовать за ним.
- Идемте.  Нам необходимо найти место, чтобы поговорить…     

Продолжение следует

0

19

* * *

Кристина бежала за Эриком по шумным  улицам Венеции. Он надеялся, что она отвернется, увидев какую – то милую безделушку на одном из прилавков рынка, и тогда он быстро исчезнет, как он умел это делать. Он мог  ускользнуть от неё  - это было бы очень просто. Но когда он  посмотрел на неё краем глаза, то понял, что совсем не хочет, чтоб она отворачивалась. Больше всего на свете он хотел бы остаться равнодушным и безучастным к ней; он хотел показать ей всю свою злость и обиду. Но когда он всматривался в её нежные черты, то понимал, что все его усилия напрасны. Он лгал себе, когда говорил , что часть его сердца, которая любила Кристину , умерла .Любовь к ней все-таки жила в его сердце, в каждой клеточке его тела и даже в воздухе вокруг него. И сейчас он чувствовал вокруг бушующий океан любви. Но, собрав воедино всю силу воли ,он приказал себе быть спокойным, хотя бы внешне. Он был зол на неё : ведь она ушла и  вернулась, разбив хрупкую иллюзию того, что он больше не интересуется ею.  Отчего, отчего же она вернулась? Он знал, что она вышла замуж за виконта. А ему стоило  забыть о своих чувствах и отправить её назад к мужу.
Эрика одолевали сомнения: как поступить при этой несуразной встречи?  Он знал, что все еще привязан к ней, и это причиняло ему невыносимую боль.  Он не должен сдаваться, как сделал пять лет назад, оставив в своем сердце неизгладимый след.  Они остановились у небольшого кафе.  Эрик подошел к столику и предложил Кристине присесть.
От нахлынувших чувств Кристина слышала лишь стук собственного сердца.  Она не могла понять холода, которым веяло от Эрика.  Она ждала, что он сбросит маску сухой вежливости и скажет, как рад ее видеть.  Тщетно.  Даже когда он пододвинул ей стул в уютном кафе, он не проронил не слова.  Странно, что же им делать – просто сидеть и молча смотреть друг на друга?  Его приглашение могло значить, что он все еще не равнодушен к ней. Тогда почему он избегает ее прикосновений?

                                                                                                            * * *
За годы своей наземной жизни Эрик научился поддерживать разговоры в обществе, но, сидя напротив Кристины, он почувствовал, что его мужество дрогнуло.  Он молча старался привести мысли в порядок.  Никто не проронил ни слова, пока не подали кофе. 
- Итак… что привело вас в Венецию?
Слова получились глупыми и бессмысленными.  Он, конечно, хотел знать ответ, но...  Эрик мысленно выругался: «Нет, не так!  Я должен быть красноречивым, хитрым и… непреклонным».
Кристина не знала с чего начать и с облегчением вздохнула, когда Эрик заговорил.  Она сидела напротив, осторожно поглядывая на него поверх чашки с кофе, и просто наслаждалась его присутствием.  Чужие и, в то же время, такие знакомые  черты маски…  «Да, - подумала Кристина, - мне нужно было только его увидеть, чтобы знать ответ: я должна любить его.  И теперь, когда я вновь встретила его…»
Но Эрик задал прямой вопрос и она должна отвечать.
- Я…  За эти несколько лет в моей жизни многое переменилось, Эрик.
- Да?
Эрик очень осторожно подбирал слова, но, если признаться, ему очень хотелось узнать, почему она здесь, и главное – с кем.  Несколько месяцев после их последней встречи он следил за Кристиной, снова став ее молчаливым и невидимым хранителем, и тем самым  старался загладить боль утраты.  Вскоре он бросил  это занятие.  Эрик знал, что только мучает себя тайной надеждой, что виконт вскоре надоест Кристине, и она вернется к своему Ангелу.  Но объявление о предстоящем браке нанесло ему более глубокую рану, чем он ожидал.
Прочитав жестокие, но достоверные сведения о свадьбе, он старался вырвать со своего сердца воспоминания о Кристине.  Прошло несколько лет, сменилось множество стран, а Эрик чувствовал, что все еще любит ее – но теперь его любовь была исхлестана гневом и покрыта шрамами одиночества.  Он постарался приготовиться к той боли, что причинит ему рассказ Кристины, и подумал, сможет ли удержать равнодушное выражение лица.
Кристина опустила голову и немного помолчала.  Она чувствовала, что пришло время объясниться. И всё же надеялась отложить горькую минуту хотя бы до того времени, когда он прошепчет ей на ушко слова любви.  Но он повел себя не так, как она ожидала.  Кристина была вынуждена говорить.
- Мой… брак был расторгнут.
Она сделала паузу.  Эрик тоже молчал.
- Мне не следовало надеяться, что брак будет прочным.  В конце концов, Рауль совсем не сказочный принц, как мне сперва показалось.  Да и я уже не та девочка, которую он знал. 
Кристина снова замолчала, что бы отпить крепкий кофе и бать себе время подумать.  Почему он молчит?  Возможно, услышав о грубостях Рауля, он растает?..
- Он был жесток ко мне, - прошептала Кристина.
Она думала, что слезы, катившиеся по лицу, вызовут сочувствие Эрика.  Она была уверена, что, несмотря на свой гнев, он все еще любит ее.
- Рауль причинил мне боль, а я терпела, пока он просто не выгнал меня из дому.  Он сказал, что будет добиваться развода, и я об этом не жалею.  Это случилось два года назад.
Впервые Эрик ощутил радость, что носит маску: она скрывала все его эмоции.  Кристина не увидела на его лице удивления, которое сменилось смешанным чувством удовлетворения и вины.  В глубине души Эрик надеялся, что замужество Кристины долго не продлится.  И хотя он ненавидел виконта черной ненавистью,  но все же  со злорадством ожидал, когда Рауль покинет ее.  Она приговорила его к чувству потери, унижению и скорбному одиночеству – она заслужила это.  И теперь, слушая рассказ Кристины, в душе Эрика шла борьба: половина сердца гневалась и страдала, а другая испытывала бесконечную любовь к Кристине и горела непреодолимым желанием задушить виконта за все горе, что он причинил ей. 
Эрик увидел, что Кристина смотрит на него и ждет ответа.  Но что ответить?  какая из половинок сердца возьмет верх?  Какие чувства открыть, если почти все  они умерли в разбитом сердце?  Он видел себя плачущим в подвале в то время, когда Кристина ложилась в одну постель с виконтом.  Мысленный образ породил слова.  Холоднокровно он не ответил на ее грустный рассказ, а медленно проговорил:
- И вы приехали в Венецию?..
- С семьей, в которой я работаю, - ответила Кристина, удивленная тем, что ее рассказ не вызвал у него сочувствия, - Я была вынуждена наняться гувернанткой.
- Я не знал, что у вас есть талант к преподаванию.
Ярость выиграла битву.  Эрику следовало бы сдержать свой гнев, но, как ни странно, продолжать жестокий разговор было легче.  Кристину расстроили его слова.
- Я научилась.  Моя воспитанница – очень милое создание.  Она стала радостью моей жизни.  Эстелла быстро учится, часто смеется и не требует  много забот.
- Вам посчастливилось… очень удобная служба. 
Кристина не ошиблась – его голос был ровным и холодным, как мрамор.  Она не знала, злиться или плакать.  Может, он все еще не простил ей свадьбы с Раулем или, о ужас, он утопил свою любовь в ненависти.  Нет, не может быть!  Его страстная душа не могла возненавидеть ту, которую однажды полюбила.  Кристина чувствовала, что он просто наказывает ее.  Но она растопит  лед его сердца.  Ей нужно только время, чтобы пробудить в нем нежные чувства. 
- А ты, Эрик? – Кристина старалась скрыть свое уныние, - что ты делал эти несколько лет?
Эрик строго посмотрел на нее.  Кристина вела себя так бесцеремонно и несерьезно, словно только что вернулась с бала.  И это женщина, которую он так нежно любил, что даже простил ей, когда она сняла с него маску?  Да, это она, чье детское любопытство не могло сравниться даже с любопытством Луцианы.  Неужели она до сих пор уверена в его любви?  Чем еще можно объяснить ее упрямство, несмотря на его сдержанные манеры?  Неужели она думает, что он упадет перед ней на колени, поцелует край ее платья и признается в вечной любви?  Эрик разозлился.
- Большей частью я путешествовал.  Теперь я остановился здесь и занялся строительством.  Но скажите, - его тон стал жестче – боль заговорила вместо него, - как вам удалось самостоятельно наняться на работу?  Мне трудно поверить, что виконт был настолько добр, что помог вам найти новый источник прибыли.
Теперь разозлилась Кристина – он нарочно наносил ей оскорбления.
- Необходимость учит даже самых слабых постоять за себя.  А после того, как ты покинул Париж, что мне оставалось делать?
- После того, как я покинул Париж… - эхом повторил Эрик, - значит, вы знали?
Кристина опустила глаза.
- Да.
- С тех пор?.. – прошептал он.
- С тех пор, как Рауль выгнал меня, - в ее голосе слышалась надежда на примирение, - Вернувшись в Париж, я думала…
Она поймала его взгляд, тяжелый, как при первых мгновениях их встречи.  Она приняла это за приближающуюся ссору.  Кристина выпрямилась.
- Я пошла в Оперу.
- Вы искали работу? – его ласковый голос оскорбил ее.
- Я искала тебя, - огрызнулась Кристина.
Слезы подступали к ее глазам от его въедливых насмешек.
- Вот как?
Кристина дрожала под равнодушным взглядом Эрика.
- Да, - наконец ответила Кристина, - но тебя там не было.  Ты был так далек и безразличен, как и сейчас.  И…
Она замолчала и пожалела о своих словах.  Но сказанное уже не вернешь.  Кристина нервно посмотрела на Эрика.  Она ждала его негодования.  Но Эрик  откинулся на спинку кресла и внимательно посмотрел на нее.
- И..?  Вы чувствовали себя преданной и разочарованной, когда увидели, что я покинул свою могилу?
Кристина опустила голову, но Эрик безжалостно продолжал.
- Вы думали, что я счастлив оставаться в подвалах и ждать, вечно ждать, пока вы, Кристина, поменяете свое решение. 
     Эрик мирно сложил руки на столе.  Он продумал эту фразу очень давно, аккуратно подбирая слова.  Он часто представлял себе разговор с Кристиной, где он всегда оставался гордым и равнодушным, и в конце оставлял ее плачущую от осознания, что она потеряла его из-за своего эгоизма. 
Злые слезы покатились по щеках Кристины.
- Как ты можешь, Эрик? – она говорила почти шепотом, - как ты можешь так со мной разговаривать?  Мы не виделись пять лет.  Я была так рада нашей встрече.
Эрик резко и бесцеремонно поднялся.   
- Возможно, я изменился, - ответил он, бросая на стол деньги за две чашки кофе, - и я разочаровался, глядя на вас.
Эрик повернулся, чтобы уйти.  Хмурясь, Кристина смотрела как он пересек площадь.  И когда она встала из-за столика, он так быстро исчез в толпе, что она даже не успела заметить в каком направлении.

                                                                                                * * *
Несколько дней Кристина сердилась  на Эрика.  Эстелла со всех сил старалась угодить гувернантке, но даже шутки девочки не смогли вызвать улыбку Кристины.  Вечера, которые она привыкла проводить в гостиной вместе с семьей де Жарде, теперь она просиживала в собственной комнате, погружена в тяжелое раздумье.   Мадам де Жарде, как обычно, не обращала внимания на гувернантку. Месье де Жарде, напротив, беспокоился о «дорогой Анне», но изо всех сил старался скрыть свои наблюдения и сочувствие. После года путешествий в обществе Кристины он нашел, что скрывать чувство симпатии к ней становится всё тяжелее. «Поцелуй должен подбодрить её … нет, нет, я    не должен об этом думать!»
Наконец Кристине удалось преодолеть меланхолию. Она понимала, что её плохое настроение огорчало Эстеллу, и принуждала себя к улыбке. Но каждый вечер девушка  ходила по комнате в тяжелых думах.  Мадам де Жарде, как обычно, не обращала внимания на гувернантку.  Госпожа никогда не замечала «Анну Даае».  Месье де Жарде, напротив, беспокоился за «дорогую Анну», но всеми силами старался скрыть свои чувства.  После года путешествий он нашел, что скрывать свои чувства становиться все тяжелее.  «Поцелуй подбодрит ее; … нет, нет, я не должен об этом думать!»
Наконец Кристине удалось преодолеть меланхолию.  Она понимала, что ее плохой настроение огорчало Эстеллу, и она вынуждала себя к улыбке.  Но каждый вечер она не переставала ходить по комнате в глубоком раздумье. 
- Я не изменилась…  Что же он имел ввиду? – шептала Кристина, ломая руки, - Он не мог не заметить…  Зачем он насмехался надо мной?  Почему повернулся ко мне спиной?
Кристина жаждала разыскать Эрика, разбить его стену неприветливости.  В то же время она хотела наказать его, заставить страдать.  Три недели Кристина злилась, но потом разрыдалась.
- Может, он тоже смягчился? – пробормотала она.
Кристина надела плащ и отправилась на поиски Эрика.
Она не знала с чего начинать.  Кристина решила, что сможет кое-что разузнать, поговорив со студентами-архитекторами.  Она направилась к церкви, где часто видела студентов с альбомами для рисования в руках.  Кристина прислонилась к низкой стене и стала ждать.  Вскоре один из студентов поднялся, сунул альбом подмышку и, улыбаясь, направился к ней. 
- Добрый вечер, прекрасная сеньорита, - промурлыкал он.
Кристина опустила глаза и ответила:
- Добрый вечер, сеньор.
Довольный ее ответом, он снова заговорил.
- Что привело вас сюда в это время дня, bella?  Уже слишком поздно для мессы.
Кристина подавила улыбку – каждое его слово дышало самоуверенностью.
- Я преданная дочь Церкви, - сказала Кристина, - и я вижу, вы тоже любите ее, но несколько по-другому…
Она указала на его альбом.  Молодой человек кивнул, желая обговорить его любимую тему: себя.   
- О да.  Как вы видите, я – студент-архитектор и…
- Да? – перебила его Кристина и захлопала в ладоши, - Тогда, возможно, вы сможете мне помочь.  Я ищу архитектора, который построил бы мне дом…
Попытки молодого человека услужить были смехотворными.
- Я построю вам замок в облаках, bella.
- О нет… пожалуйста.  Вы неправильно меня поняли.  Я слышала, что на днях Венецию посетил великий архитектор.  Говорят, он странный, но настоящий гений.  Возможно, вы его знаете?
Молодой человек фыркнул.
- Да, я его знаю.  Это может быть только Эрик.
Кристина обрадовалась легкостью своих поисков.
- Он известен?
- Известен?  Я бы сказал, что он пользуется дурной славой.  Его творения совершенны, я сам видел.  И деньги, что он берет за работу, сами об этом говорят.  Но он всегда держится в стороне.  Его материалы и рабочие подчиняются самым высоким стандартам!  Трудно поверить, но он уже был однажды в Венеции, меньше года назад, и отказал самым богатыми сеньорам Италии.
- Он так обстоятельно берется за дело?
- Фанатично.  На мой взгляд, чистая самоуверенность.
Создавалось впечатление, что молодого человека вела жажда мести.  В его словах звучал сарказм.
- Он скорее откажется от денег, чем потратит свое время и талант на того, кого считает недостойным.  Что же касается учеников -  ха!  У него их никогда не было и не будет!
Кристина дотронулась до его руки и прошептала:
- Скажите, где я могу найти Эрика?
От прикосновения Кристины молодой человек содрогнулся.
- Сейчас он занят на строительстве на северной окраине города, - он положил руку поверх ее, - но вы теряете свое время, bella, он не примет ваше предложение.
Он поднес ее пальцы к губам для поцелуя, но Кристина быстро отняла руку.
- Я не боюсь.  В конце концов, он всего лишь человек.  Я уверена, что смогу его убедить.
Кристина подарила молодому человеку самую ослепительную улыбку.
- Благодарю вас, сеньор.
Кристина повернулась  и поспешила уйти.
Молодой человек был настолько очарован улыбкой незнакомки, что даже не заметил, как та ушла.  Когда же он обнаружил, что Кристина исчезла, он застонал.  Проклятие!  Черт побери этого Эрика за то, что он отказал ему в учебе, за его идеальные строения…  Один Бог знает, что скрывает его маска, но с его дьявольским везением, он, наверное, божественно красив.  Проклиная Эрика за все неудачи в своей жизни, молодой человек направился домой.  Рисовать ему сегодня уже не хотелось.       

Продолжение следует...

0

20

* * *
На землю опускались сумерки.  Кристине пришлось преодолеть длинный путь, пока она не достигла северной окраины города.  Она остановила несколько экипажей, пока  не нашла извозчика, который знал то место, что  имела в виду Кристина.  В то время, когда Кристина сошла с кареты у обочины, взошел месяц и осветил узкую тропу.  Осторожно приподняв юбку, она направилась к недостроенному зданию, которое она едва смогла различить во тьме в нескольких ядрах от дороги.  Кристина не понимала почему, но она была уверена в том, что найдет Эрика именно здесь, несмотря на поздний час.  И когда она приблизилась, то почти почувствовала его присутствие.  Ее взгляд привлек звук знакомого голоса…  Наконец, Кристина увидела его.
Эрик стоял на недостроенной стене.  Его силуэт выделялся на фоне месяца, а плащ черными крыльями развевался на вечернем ветру.  Его голос лился водопадом и наполнял собой черную бездну ночи.  Таким Кристина помнила его, и она едва не заплакала, увидев того Эрика, которого  знала.  Песня очаровала Кристину и, наконец, он обнял ее, пусть только голосом, но так, как она того хотела – без гнева, унижения и осуждения.  Мысленно Кристина ответила ему, а старая мелодия все лилась и лилась, и казалось, со дня их прощания прошли не годы, а всего лишь мгновения.  Она взобралась на леса и, не задумываясь, присоединилась к его песне – песне боли и в то же время надежды на примирение. 
Эрик содрогнулся.  Он часто работал ночами, но пел только тогда, когда находился в полном одиночестве.  Песня всегда успокаивала его, помогала забыть вину, боль и ту крошечную частицу любви, которая ныла в его груди со дня их последней встречи.  Все же он сожалел  из -за каждого горького слова, что сорвалось с его губ в ее адрес.  Эрику хотелось плакать, но слез не было – годы горя высушили их, осталась только музыка, звучащая,  чтобы приглушить боль.  И когда она очутилась  перед ним с распростертыми руками и со слезами на глазах, он оказался бессильным дать ей отпор. 
- Кристина, - прошептал Эрик.
Волны любви погасили весь его гнев.
- Эрик, - ответила Кристина. 
Она хотела что-то сказать, но  всего лишь всхлипнула:
- Прошу тебя…
Эрик протянул руки и Кристина бросилась в его объятия.  Ее маленькое тело заставило его сердце биться сильнее.  Он так долго жаждал обнять ее, но воспоминания всей тяжестью навалились на него.  Начнется ли все сначала?  Пойдет ли она   по старому кругу любви и предательства теперь, когда он отдаст свою хрупкую судьбу в   её руки?     
Ее последующие слова подтвердили его страх.
- Ах, Эрик, - вздохнула Кристина в  его объятиях, - мой Ангел…
Эрик ласково, но настойчиво отодвинул ее от себя.
- Нет.
Кристина упрямо попыталась снова прижаться к нему, но Эрик был непреклонен.
- Эрик, - по-детски капризно сказала Кристина, - почему ты меня отталкиваешь?
- Я сказал нет! – решительно ответил Эрик.
Кристина недоуменно посмотрела на него. 
- Что ты имеешь ввиду?
- Я хотел сказать, что не позволю вам бросаться ко мне так, словно ничего не случилось, - короткие горькие слова, сказанные экспромтом – он мог собой гордиться, - слишком много произошло разных событий, Кристина.
Ее губы задрожали.
- Ты меня не любишь, Эрик?
Он отошел от нее и вздохнул.
- Не в этом дело.
- В этом! – твердо сказала Кристина, делая шаг в сторону Эрика, - дело именно в этом.  Я уверена, что гнев - не то чувство, что ты испытываешь ко мне.   
Он покачал головой и повернулся к ней спиной.  Кристина ухватила его за рукав и развернула лицом к себе.
- Я люблю тебя.
Эрик поморщился и попытался увернуться от нее, но Кристина крепко держала его за сюртук.
- Я это знала уже тогда, когда мы расстались.  Я призналась тебе в этом, я выбрала тебя, а ты меня прогнал.  Наша разлука – не моя вина.
Эрик вырвал манжет сюртука из ее крепких пальцев. 
- Вы же не считаете, что это – моя вина?
Кристина открыла рот, чтобы возразить, но Эрик жестом заставил ее замолчать.
- Не утруждайте себя, - резко ответил Эрик, - мне ясна ваша позиция.  Мне следовало бы поверить, что вы смогли бы полюбить меня, а я поверил своим глазам.  Я должен был удержать вас, а не отпускать с вашим избранником!
Кристина со злости топнула ножкой.
- Я ошиблась, выбрав Рауля.
Эрик дотронулся до ее подбородка.
- Но вы ушли с ним.
Кристина возмущенно посмотрела на него и не ответила.
- Вы ушли с ним, и это еще не все!  Вы покинули Париж.  Вы вышли за него замуж и прожили три года вместе, как муж и жена!  Вы можете говорить, что я прогнал вас, но вы не можете утверждать, что я вынудил вас сделать выбор.  Если я и мог заставить вас что- то сделать, так это полюбить меня.  Я заслужил это, и не заслужил видеть вас в объятиях виконта. 
Эрик отдернул руку и повернулся, чтобы уйти. 
- Ты же хотел меня, Эрик! – гневно выкрикнула Кристина, - когда ты смотрел на нас с Раулем, ты пылал ревностью, не так ли?  Ты же обещал быть рядом со мной! 
Эрик резко повернулся.
- Вы слишком эгоистичны, Кристина.  Однажды вы владели моим сердцем, но предпочли растоптать его в грязи.  И теперь вы вернулись, чтобы еще раз разбить его на тысячи осколков?
- Но ты не можешь отрицать, что все еще любишь меня! – выкрикнула Кристина.
Эрик посмотрел ей в лицо.  Под красотой, что так однажды очаровала его, он увидел упрямство Луцианы, смесь любви и презрения, которые чуть не всели его вместе с ней в могилу.  Он с презрением отвел глаза, когда понял свою ошибку, ошибку в том, что так и не смог разлюбить ее. 
- Нет, - наконец сказал Эрик, - я не буду второй скрипкой при отсутствии лучшего игрока.  Не стану заменой виконта, который обидел вас и бросил одну.  Не буду исполнять роль игрушки, с которой вы сможете сделать все, что вам заблагорассудиться.
- Я не понимаю, Эрик… - Кристина подошла ближе и дотронулась до его руки, - чего ты хочешь?
- Я хочу, чтобы вы, наконец, приняли решение.  Подумайте обо мне, Кристина, - он запнулся, - подумайте, каково мне было смотреть на вас, когда вы уходили.  Подумайте обо всех прошедших годах и о том, как я пытался забыть вас.  Подумайте обо мне сейчас, когда я смотрю на ваши слезы, которые вы льете по той простой причине, что я отказался быть игрушкой в ваших руках.  Подумайте об этом и, возможно, вы сами поймете, чего я хочу. 
Кристина от стыда опустила голову.  Слова Эрика открыли ей глаза: она думала, что он с радостью займет то место в ее сердце, которое недавно оставил Рауль.  И когда она подняла глаза, чтобы извиниться перед ним, Эрик исчез.

* * *
    Известие о том, что семье де Жарде вскоре покинет Венецию, привело Кристину в отчаяние.  Она была уверена, что последний разговор с Эриком окончательно разрушил их чувства, и все же Кристина лихорадочно пыталась найти способ повидаться с ним.  В конце концов, она не придумала ничего лучшего, чем написать ему жалобное письмо с просьбой встретиться с ней в атриуме дома господина де Жарде.  Она не отходила от окна, пока посыльный не вернулся с ответом.  Сначала Эрик хотел отказаться, но настойчивость гонца вместе с нервно написанным письмом, убедили его в том, что Кристина действительно сильно желает его увидеть.  Причин идти не было…  он чувствовал внутреннею пустоту, но мысль о том, что надо идти, как она пришла к нему, что ее можно покинуть в тот момент, когда она в отчаянии потянется к нему, была уж слишком сильной.  Пока Эрик надевал шляпу, готовясь к своему странному свиданию, каждая частица его тела дрожала от негодования.  И он не знал, сможет ли удержать контроль над собой в ее присутствии.  Каждый шаг в направлении  дома Кристины приносил новые чувства.  «Я прощу ее… и не важно, что она мне скажет.  Достаточно, что она любит меня!  Нет!  Я буду зол… какой бы красивой она не была, я не буду второй скрипкой.»
В конце своего пути Эрик не чувствовал ничего.  Кристина заставила его довольно долго ждать в беседке, увитой зеленью.  И когда, наконец, она появилась, он стоял, отвернувшись к окну и задумчиво глядя в даль .  Оборачиваясь к ней для приветствия, Эрик думал, что хоть какие-то чувства заполнят внутреннюю пустоту, он надеялся, что сердце само подскажет ответы.  Но оно молчало, и чувств тоже не было.  В его словах слышалась лишь  бездушная ирония.
- Я должен сказать, Кристина, что удивлен вашим упорством.  Чем я заслужил удовольствие вашей настойчивости?
Она опустила голову, но ее глаза не наполнились слезами – их просто не осталось.
- Эрик, прошу тебя…  Через несколько дней я покину Венецию.
- Вот почему вы заставили меня придти, для финального «прощай».  Как это мило с вашей стороны, дитя мое.  Желаю вам доброго пути.
Его саркастический голос  неприятно поразил Кристину. 
Она опустилась на низкую каменную скамью.  Недоверчиво посмотрев на него, девушка ответила:
- Значит, ты хочешь, чтобы мы вот так расстались?
Эрик вздохнул.  Кристина говорила как мученица – это было невыносимо. 
- У меня нет вашего таланта к душераздирающим прощаниям. 
- И ты не попросишь меня остаться? – в ее словах звучало недоверие.
В Эрика не было силы вставить горькую ремарку, он просто махнул рукой.
- У меня не было намерения делать это.  Если вы хотите уехать, я не стану вас задерживать. 
- И я тебя уже никогда не увижу? 
- Возможно…  Возможно нет… - Эрик отвернулся от нее.
Кристина надеялась, что новость о ее скором отъезде растопит  лед.  Но он казался совершенно равнодушным.  Кристина вскочила на ноги и схватила его за руку.  Она посмотрела в его удивленные глаза и нервно спросила:
- Эрик, ты все еще мой друг?  Могу ли я в нужде рассчитывать на тебя?
Он ласково отвел ее руку.
- У вас не будет нужды во мне.  Вы кажетесь независимой женщиной: новые знакомства, работа…
- Я ненавижу свою работу, - возразила Кристина.
- Это неправда.  Когда вы рассказывали мне о той девочке… - он запнулся, вспомнив какой милой она была тогда и в то же время такой безразличной, - я видел в ваших глазах любовь.  Вы любите свою воспитанницу так же, как и свою работу.
Кристина снова села, скрестив руки.  «Возможно, ревность зацепит его…»
- Мне не нравиться, как отец моей воспитанницы смотрит на меня.
Эрик, казалось, не удивился.
- Тогда увольняйтесь.
Кристина открыла рот от удивления.
- Но куда я пойду?
- Туда, куда захотите, - ответил Эрик, пожимая плечами, - вы же говорили, что научились обходиться без чьей-либо помощи.
- Без помощи Рауля, - бросила Кристина.
Он грациозно махнул рукой.
- Без помощи Рауля… без помощи Эрика…  без чей-либо помощи.
- Но я так не хочу, Эрик, - вскрикнула Кристина, - я не хочу быть одинокой в этом мире!
- Кристина, - вздохнул Эрик и скривился, - та, что работает гувернанткой, не должна быть столь инфантильна.  Вы сделали свой выбор, моя дорогая.
Минуту они смотрели друг на друга.  Наконец Кристина прошептала. 
- Ты так говоришь, Эрик, будто уже все кончено.
Он скрестил руки на груди и отвернулся.
- Так и есть, Кристина.
- Нет! – упрямо заявила Кристина, - ты же все еще любишь меня.
Не оборачиваясь, он ответил ровным пустым голосом.
- Если все кончено, то я могу перестать вас любить.
Эрик замолчал.  Кристина никак не могла собраться с мыслями, чтобы ответить.  Наконец она всхлипнула.
- Так ты этого хочешь, Эрик?
Внезапно жестокость его внешнего облика растаяла.  Он покачал головой, а его плечи мелко задрожали.
- Да…  Нет…  Я хочу, что бы эти мучения прекратились!
Кристина подошла к нему и положила руку на  плечо. 
- Эрик, прости меня.  Я причинила тебе боль.
Он отстранился от ее прикосновения.  В его глазах вспыхнул огонь.
- Нет, Кристина, вам жаль, что я не хочу поднимать тот факел, что так небрежно обронил виконт.  Вам жаль, что я не пойду с вами по одному пути.
- Ты стал жесток, Эрик, - прошептала Кристина.
Какое-то мгновение он молчал и просто смотрел на нее горящим взглядом.  Потом подошел ближе…  нагнулся к ее лицу.  Его пальцы замерли в нескольких миллиметрах от ее щеки.
- Зато вы совсем не изменились, моя маленькая себялюбивая мадемуазель.
Он наклонился так низко, что она могла его поцеловать.
- Если я и кажусь жестоким, то только потому, что вы все время заставляете меня повторять одно и тоже – «нет».  И если вы придете ко мне еще раз, я покину Венецию и вернусь лишь тогда, когда уедите отсюда вы. 
- Это ты эгоистичен, Эрик!  Ты не хочешь даже попытаться.
Эрик улыбнулся уголком рта.
- Я – эгоистичен?
Он поднес руку к ее щеке как бы для удара.  Кристина затаила дыхание. 
- Я любил вас, пока мое сердце наполняли только вы…  а когда вы ушли, наступила пустота.  Я пуст и сейчас, Кристина.  Эрик, который любил вас, не пережил разлуки, как цветок не может вынести вечной темноты. 
- Если он умер, тогда у меня нет надежды на счастье.
Кристина упала на лавку и, спрятав лицо в ладонях, зарыдала.
Эрик наклонился к ней и ласково произнес.
- Кристина, прошу вас, не плачьте.
Она подняла заплаканные глаза и прошептала:
- Пожалуйста, не прогоняй меня.
Эрик встал перед ней на одно колено и нежно произнес:
- Если я не уйду, то я тоже расплачусь. 
Кристина взяла его за руку.
- Я не причиню тебе боли, Эрик, клянусь.  Я буду ласковой…
Он поднялся и отнял свою руку.
- Кристина…  Я не могу…
Она опять разрыдалась.
- Ты не уйдешь!
Эрик понял, что разговор пошел по кругу.  Желая поскорее покончить с этим, он взял шляпу и направился к выходу. 
- Я желаю вам счастья.
- Как ты можешь желать мне счастья, когда ты не заботишься обо мне. 
Эрик обернулся и в последний раз посмотрел на Кристину.  Он упивался ее теплом, чтобы иметь возможность согреться в любые холода.  Наконец он переступил порог.
- Я могу лишь надеяться, Кристина, что вы все еще ребенок, и что ваша грусть не будет долгой.  Adieu.   
           
Продолжение следует...

0

21

ОГО! Сколько всего новенького и, надеюсь, интересненького... :idea:
Спасибо за столь долгожданную проду!

0

22

Глава 5
                                                                                                              Концы всегда сходятся

Сколько времени Кристина просидела в беседке, она не знала.  Своим уходом Эрик ввел ее в печальную задумчивость.  По ее бледным щекам катились слезы.  Вечерние тени начали собираться вокруг Кристины.  Звук чьих-то шагов заставил ее содрогнуться.  Кристина быстро вытерла слезы, чувствуя, что ее одиночество сейчас нарушат.  Для Эстеллы  эта поступь была слишком тяжелой и размеренной.  Мгновение спустя появился месье де Жарде.  Лучи заходящего солнца освещали ниспадающие волны волос и ангельское личико мадемуазель.  Он заметил ее грустную задумчивость и остановился перед ней.  Мадемуазель гувернантка сидела на каменной скамейке среди деревьев и цветов.  Около двух лет месье де Жарде старался скрывать свои чувства к очаровательной мадемуазель Даае.  Он вышел в сад и остановился перед беседкой, залитой вечерним светом. 
- Добрый вечер,  мадемуазель Даае, - тихо поздоровался он. 
- Месье де Жарде, - ответила Кристина, слегка улыбнувшись.
- Вы выбрали чудесное место, чтобы насладиться прекрасным вечером.  Лунный свет придает саду особую обворожительность. 
Месье де Жарде подошел к Кристине и посмотрел на небо. 
- Да, - тихо сказала она.
Минуту оба молчали.  Кристине не хотелось говорить – она боялась, что голос выдаст ее настоящие чувства.  А месье де Жарде всеми силами сдерживал себя, чтобы не броситься перед ней на колени.  Наконец, он собрался с мыслями и попытался завести дружеский разговор. 
- Вы грустите, мадемуазель?  Что-то вас беспокоит?
Вопрос привел Кристину в замешательство.
- О нет, месье, я просто…
Кристина запнулась.
- Прошу вас, - ласково сказал месье де Жарде, садясь рядом с ней, - вы такая одинокая.  И я хотел бы быть вашим другом. 
- Друзья… это они причиняют мне боль, - всхлипнула Кристина.
Она разрыдалась, спрятав лицо в ладонях.  Последнее о чет она успела подумать было то, что она забыла свой носовой платок у себя в спальне. 
- О,как это жестоко с нашей стороны.  Мы разлучили вас со всеми, кого вы любили, - сказал месье де Жарде. 
Он побоялся положить руку ей на плечо.  Его пальцы дрожали от внутреннего напряжения.  Он положил ладонь на скамейку между ними. 
- Я не подумал, что такое длинное путешествие, может вызвать у вас тоску по родному дому.  Прошу простить меня. 
- Нет, месье.  Вы слишком добры ко мне.  Нет, дело не в этом.  У меня никого нет в Париже… нигде… теперь нет…
Месье де Жарде придвинулся ближе. 
- Пожалуйста, моя дорогая, не грустите.  Скажите, что вас так огорчило?
В любой другой момент Кристина чувствовала бы себя неловко, сидя так близко к своему хозяину, но сейчас она просто его не замечала.  Ее раны были слишком свежи.  Она поднялась и заговорила. 
- Я встретила здесь своего старого знакомого…
Месье де Жарде тоже встал.
- Ну что же, это звучит как повод к радости, не слез!  Я не знал, что у вас есть знакомые в Италии. 
- Я тоже не знала.  Мы не виделись около пяти лет, я не знала где он.
Ее последние слова потонули в слезах.
- Он… - тихо повторил месье де Жарде.
Кристина не заметила его реакции и тихо продолжала.
- Я так радовалась, когда встретила его, но он был…
Кристина махнула рукой.
- Когда-то он много для меня значил, - продолжала она, - но наша встреча была … очень холодной.  И теперь он попрощался со мной так, будто мы больше никогда не увидимся.
Кристина подняла руку к глазам, стараясь сдержать потоки слез. 
- Моя дорогая, - воскликнул месье де Жарде, - что за чудовище этот ваш друг?
Кристина резко повернулась.
- Нет, прошу вас, не говорите так о нем.
Месье де Жарде вздохнул и пожал плечами.
- Мадемуазель, кем бы ни был этот человек, он не стоит ваших слез.
- Благодарю вас…
От такого внимания со стороны хозяина Кристина покраснела и быстро опустила голову. 
Наблюдая за зарумянившейся мадемуазель Даае, месье де Жарде не мог поверить своему счастью.  Неужели она… отвечает ему взаимностью?  Несколько мгновений он решал как поступить.  Она не смотрела на него, и месье де Жарде решил, что она принимает всю его невысказанную нежность.  Медленно он приблизился к ней.  Кристина решила, что он собирается предложить ей носовой платок.  Но он неожиданно обхватил ее за талию и прижал к себе.
- Моя дорогая грустная малышка, - прошептал месье де Жарде, наклоняясь как бы для поцелуя. 
Кристина руками уперлась в его манишку.
- Месье!..
- Вы такая красивая, мадемуазель… Анна!  И мне больно видеть ваши слезы.  Я могу сделать вас счастливой!
- Месье, вы забываетесь…
- Нет, моя дорогая Анна! – вскричал он со страстью в голосе, - два года я пытался заглушить нежные чувства, что вы воспламенили в моей душе.
- Месье де Жарде, - прошептала Кристина, отталкивая его со всей силой на которую была способна, но смогла отстраниться всего лишь на длину своей руки, - Вы женатый человек, а я всего лишь гувернантка вашей дочери.  Пожалуйста, оставьте меня.
Он отпустил ее и отступил на шаг.
- Прошу прощения…  Я думал… вы тоже… испытываете… тайные чувства…
Кристина ощутила моральную и физическую усталость, но все же сказала:
- Я благодарна вам за место службы и за вашу доброту, но не тешьте себя надеждой, что я испытываю, что-то большее, чем благодарность.
- Простите меня, - запинаясь, ответил месье де Жарде, - простите…
-  Прошу извинить меня, месье, - осторожно сказала Кристина, - А сейчас, с вашего позволения, я пойду складывать вещи для завтрашнего отъезда. 
Кристина повернулась и направилась к дому.
- Нет, мадемуазель Даае, постойте!
Отъезд?  Он не мог поверить, что больше никогда не увидит ее милого личика.  Да, своей глупостью он заслужил на это, но он не может отпустить ее такую беспомощную и беззащитную в жестокий мир!  Если она уйдет – это будет эго вина, слишком тяжелая вина…  Он должен уговорить ее остаться, любой ценой!… 
Месье де Жарде поспешно преградил ей путь.
- Неужели вы действительно надумали уехать?
Кристина не насмелилась поднять на него глаза.
- Боюсь, что да, месье.
- Но… мадемуазель, - месье де Жарде не мог подобрать подходящих слов, наконец, он почти выкрикнул, - вы же любите Эстеллу?
- Да, люблю, - осторожно согласилась Кристина, - Эстелла – очень хорошая милая девочка.
- И я тоже ее люблю.  Говорите, что вам заблагорассудится о ее матери, но вы должны признать, я люблю свою дочь.
- Да, месье, - ответила Кристина, - я не могу отрицать этого.  Вы – хороший отец.
- А вы – прекрасная гувернантка. 
Кристина отмахнулась от комплимента и направилась к дому.  Месье де Жарде ступил несколько шагов за ней.
- Мадемуазель, прошу вас, выслушайте меня!  Вы же сказали, что любите мою дочь.  Вы же не хотите заставить ее грустить?
Кристина удивленно посмотрела на него.
- Конечно, нет!
- Я тоже! И Эстелла будет страдать, если вы уедите.  Она любит вас, мадемуазель.  Если вы покинете наш дом, то разобьете ей сердце.
Возможно, он просто старался уговорить ее остаться…  Но его слова болью отозвались в ее груди.  Кристина опустила глаза. 
- Я не подумала об этом.
Месье де Жарде увидел, что Кристина смягчилась, и продолжал.
- Не разбивайте сердце Эстеле через мою глупую неделикатность.
Кристина покачала головой.
- Месье, я не могу остаться здесь… если… между нами… возникнет хоть какое-то чувство.
Месье де Жарде опустился перед Кристиной на одно колено. 
- Честное слово… Я клянусь вам, мадемуазель, это больше никогда не повторится.  Прошу вас, не делайте меня причиной слез моей дочери.  Я этого не выдержу. 
В эту лунную ночь Кристина ожидала всего, кроме того, что прекрасно одетый господин упадет перед ней на колени. 
- Месье!..
Он молитвенно сложил руки. 
- Молю вас, мадемуазель.  Я не в силах забрать свои слова назад.  И я клянусь вам никогда больше не говорить с вами о своих чувствах. 
Наступила тишина.  Кристина тщетно искала причину для отказа.  Но где она будет искать новую работу?  После того, как Эрик ушел, у нее не осталось никого в целом мире.  Кристина вспомнила Эстеллу…
- Хорошо, месье, - вздохнула Кристина, - но прошу вас, сдержите свое слово.
- Благодарю вас.
Месье де Жарде поднялся с колен.  Он поднес ее руку к губам, и Кристина заметила, что на его глазах блестят слезы. 
Кивнув  хозяину, она направилась в дом.  Когда Кристина была уже на пороге, месье де Жарде окликнул ее.
- Мадемуазель, вы любите его?
Кристина смутилась от такого прямого и внезапного вопроса.  Месье де Жарде приблизился к ней.   
- Неужели вы отдали сердце человеку, который оттолкнул вас?
Кристина положила руку на двери, как это сделал Эрик перед уходом, и повернулась к месье де Жарде.  Она прочитала в его глазах неподдельную заботу и не нала, что ответить.
- Я не знаю… я злилась, чувствовала себя униженной…
- Он был неправ, когда огорчил вас.
- Нет, я думаю, что заслужила, - покачав головой, ответила Кристина, - он любил меня все эти годы, а я предала его…
- Он, наверное, сошел с ума, если не простил вас, мадемуазель.
- Благодарю вас, - прошептала Кристина, убегая в дом.
Она боялась тех нежных слов, которые остались невысказанными.       

     
                                                                                                                                  * * *
Мадам де Жарде не желала так скоро покидать Венецию.  Но месье де Жарде настоял на том, что их путешествие и так затянулось, и дела зовут его обратно в Париж. По возвращении домой мадам де Жарде нашла чем заняться. Два года её не было во Франции и ей предстояло разузнать все сплетни и похвастаться поездкой по городам Европы.
Эстелла тоже радовалась возвращению домой. А Кристина с усердием принялась за обучение девочки.  Месье де Жарде чувствовал, что за внешним спокойствием гувернантка скрывает всю боль, перенесенную ею в Венеции. Он знал, что вина за её страдания лежит именно на нём. Много раз мсье де Жарде вспоминал их разговор, и он сожалел, что не может вернуть время назад и исправить свою ошибку. Он всеми силами  желал загладить свою вину перед мадемуазель Даае. Без согласия жены он поднял жалование гувернантки  более чем на 5 франков в неделю.
Первый раз, заметив переизбыток, Кристина тихо постучала в дверь кабинета хозяина.
- Месье де Жарде, вы ошиблись, - тихо сказала Кристина, показывая лишние деньги, - вы выдали мне больше, чем положено…
Месье де Жарде взглянул на нее поверх бумаг.
- Нет, можете оставить их себе.  Вы заработали в двадцать раз больше…
Его голос был тих, а глаза умоляли: «Простите меня, пожалуйста».
Кристина не знала, что ответить.  Она посмотрела ему в глаза и прошептала:
- Благодарю вас.  Когда дверь за ней закрылась, месье де Жарде вздохнул с облегчением – она простила его. 
Со временем разговор в Венеции забылся, и между Кристиной и месье де Жарде возникла нежная дружба.  Молчаливое уважение между хозяином и гувернанткой росло с каждым днем. 
Месье де Жарде  взял себе за привычку проводить вечера в комнате, где Кристина учила Эстеллу игры на пианино.  Время от времени месье де Жарде отрывал взгляд от книги, чтобы полюбоваться мирным видом дочери и учительницы.
Зима уступила место весне.  Эстелле выполнилось десять лет.  Мир вошел в дом семьи де Жарде.  Но ненадолго…

0

23

* * *
Воскресное утро выдалось серым и промозглым.  Мелкий апрельский дождик угнетал  Кристину.  Солнце не показывалось уже около недели, и темные тучи плотно окутали небо.
Несмотря на воскресение, месье де Жарде предпочел провести день в своей конторе то ли из  - за  неотложных дел, то ли из –за  мадам де Жарде, которая в дождливую погоду делалась на редкость раздражительной.  Кристина решила провести свой выходной на мягком кожаном диване в библиотеке.  Эстелла никогда не беспокоила ее по воскресеньях, а проводила этот день, играя в своей комнате.  Мадам де Жарде никогда не заходила в библиотеку, поэтому Кристина знала, что именно в этой комнате ее никто не побеспокоит. 
Под тихий барабанящий звук дождя Кристина задремала.  Когда же она открыла глаза, большие напольные часы показывали почти два.  Кристина проснулась от приглушенного смеха мадам де Жарде и незнакомого мужчины.
Диван, на котором лежала Кристина, стоял перед камином, и его высокая спинка полностью скрывала ее от взора хозяйки и незнакомца.  Она не желала становиться свидетельницей чужих интриг, но пути к отступлению были отрезаны.  Пока Кристина в панике обдумывала, как поступить, мужчина заговорил:
- Моя дорогая Бабетта, - сказал он самым учтивым тоном, - это же неразумно. 
- Любимый, прошу, ни слова больше о благоразумии.  Поцелуешь меня?
Он засмеялся.  Его смех заставил Кристину затаить дыхание.  Она узнала этот смех.  Но как?  Откуда?
- Цыпленочек, а как же твой муж? – прошептал незнакомец.
- Его здесь нет, - засмеялась мадам де Жарде.
Вдруг Кристина замерла.  Она услышала, что мужчина поднялся.  Его шаги приближались к дивану. 
- Дорогой, ты куда? -  спросила госпожа де Жарде.
- Осторожность, любимая, прежде всего, - засмеялся он, - я всего лишь хочу задернуть портьеры…
Диван, на котором пряталась Кристина, находился всего в нескольких шагах от окна.  Теперь он уж точно ее увидит…  Она закрыла глаза и прижала руки к ушам как бы пытаясь защитить себя от неминуемой катастрофы.  «Святая Богородицы, пусть он пройдет мимо и ничего не заметит…»
- Боже праведный, Кристина! – вскричал мужчина.
Она не ошиблась.  До конца своих дней она не забудет это произношение ее имени.  Кристина открыла глаза и ответила со всем холоднокровием, на которое была способна при таких обстоятельствах.
- Рауль.
Мадам де Жарде подбежала к нему.
- Любимый, кто здесь?
Она заглянула через спинку дивана и вскрикнула:
- Ты!
Бледное лицо мадам де Жарде стало багровым.
- Как ты посмела!  Как долго ты здесь прячешься?
Не дожидаясь ответа, она повернулась к Раулю.
- Как ты назвал ее?  Откуда ты ее знаешь?
Рауль отступил на шаг.
- Бабетта, я… я…
Он не нашел ответа и тоже повернулся к Кристине.
- Какого черта ты здесь делаешь?!
- Я не меньше удивлена твоим присутствием, - холодно ответила Кристина, скрестив руки, - в конце концов, у меня есть право находиться здесь.
- Кристина, я требую объяснений…
Мадам де Жарде, которая до сих пор молчала, схватила Рауля за лацканы пиджака и яросно затрясла ним.
- Откуда ты знаешь мою гувернантку?!?!
- Твою гувернантку?!?! – его взгляд заметался между Кристиной и мадам де Жарде, - но как это возможно?
- Признавайся, - закричала мадам де Жарде, - кем приходится тебе эта женщина?
- Она… моя жена.
В этот момент Кристина была уверена, что мадам де Жарде упадет в обморок.  Она побледнела, но все же нашла в себе силы говорить.
- Я всегда знала, что в тебе есть что-то фальшивое.  Ты… змея.  Ты специально пробралась в мою семью, чтобы разрушить ее.  Мой муж не сводить с тебя глаз.  Или ты думаешь, что я ничего не замечала?  А теперь это!  Ты намеренно выгоняешь меня из семьи!
- Бабетта, - вскричал Рауль, - мы разведены.  Я клянусь тебе…  Мы не виделись несколько лет…
Мадам де Жарде повернулась к Кристине.  На ее губах играла подлая улыбка.
- Вот как!  Вот почему ты пыталась соблазнить моего богатого мужа?  Просто ты потеряла своего собственного.  Мне следовало с самого начала рассмотреть твою низкую бесстыдную душонку!  Как я могла пустить тебя в свой дом?  Но я исправлю свою ошибку, - мадам де Жарде гордо выпрямилась, - ты соберешь свои вещи и уберешься отсюда в течение часа.
- Боюсь, что ты ошибаешься, Бабетта.
Все повернулись.  У дверей, прислонившись к косяку, стоял месье де Жарде.
- Это ты, моя дорогая, покинешь дом.  И я на твоем месте не стал бы тратить время зря.  Скоро стемнеет.
- Жером, - сладко пропела мадам де Жарде, - не хочешь ли присесть?  Я принесу тебе чашечку чаю.  Мы бы могли поговорить об этом завтра утром…
- Нет, Бабетта, - спокойно ответил месье де Жарде, - нам не о чем говорить.  Я хочу, чтобы ты просто собрала свои вещи и ушла.
Он кивнул в сторону Рауля.
- Месье, не будете ли вы столь великодушны, чтобы избавить меня от нее?  Я вижу вы уже начали и я не намерен вам препятствовать.
Рауль открыл рот, но не смог произнести ни звука.  Месье де Жарде презрительно отвернулся от виконта.         
  - Но, Жером, - вскричала мадам де Жарде, - а как же гувернантка?  Разве ты не слышал?  Этот месье – ее супруг!  Она нарочно пробралась в нашу семью!  Она – лгунья!
- Дорогая Бабетта, - холоднокровно ответил месье де Жарде, - кто бы мне говорил о лжи?
Перед глазами Кристины все поплыло.  Она вспомнила, как беззаботно играла с сердцем человека, который любил ее, и которого она потом предала.  Слезы хлынули из ее глаз.  Кристина руками зажала рот чтобы не разрыдаться вслух. 
Рауль посмотрел на Кристину.  Ее красота растрогала его.  Она, наверное, скучала за ним!  Сколько она пережила, когда была вынуждена превратиться в домашнюю прислугу.  Рауль был рад, что до сих пор не нашел времени официально оформить развод.  Как хорошо им будет снова оказаться вместе!..
- Кристина, - прошептал Рауль, протягивая к ней руки.
Кристина почувствовала страх загнанного в сети животного.  Быстро повернувшись на каблуках, она выбежала из комнаты.  Рауль позвал ее, и его голос отдался эхом в вестибюле и смешался с голосами мадам и месье де Жарде.
- Конечно, ты простишь ее, - кричала мадам де Жарде, - ты влюбился в нее, когда она только переступила порог этого дома…

                                                                                                                                     * * *
Кристина вбежала в свою комнату и плотно закрыла за собой дверь.  Рауль хотел последовать за ней, но остановился на лестнице, считая неприличным ходить без разрешения по чужому дому.  Он все еще всматривался в темный коридор, когда в вестибюль ворвалась Бабетта.
- Почему ты оставил меня наедине с ним, - закричала мадам де Жарде.
- Это не мой дом и…
- Да, да, это не твой дом.  Но все же, как ты мог оставить меня наедине с ним?  Пусть даже он мой супруг, но он кричит на меня, как на посудомойку!  Вместо того, чтобы защищать мою честь, ты погнался за какой-то гувернанткой. 
Мадам де Жарде накинула на плечи меховое манто и поспешно приколола шляпку. 
- Нам пора идти.  Конечно, ты можешь оставить меня, если хочешь увидеть, как Жером выбросит меня на улицу.
- Конечно, нет, моя дорогая, - сказал Рауль, надевая свой плащ, - но позволь все объяснить насчет Кристины…   
Бабетта махнула рукой.
- Объяснишь в другой раз.  Всему свое время, милый.  Поспеши, я не могу оставаться в этом доме ни минуты дольше.

                                                                                                                                           * * *
Хлопнула входная дверь.  Месье де Жарде вышел из библиотеки и медленно прошелся по вестибюлю.  У входа на полу осталась лужа от зонта виконта, а в воздухе еще витал запах духов Бабетты.  Как странно, они прожили вместе почти пятнадцать лет, и вдруг она ушла.
Он медленно ходил по холлу, обдумывая невероятный поворот событий, но его мысли все время возвращались к Анне… нет, он слышал, что любовник жены назвал ее Кристиной… мадемуазель Даае.  Когда она поспешно убежала из библиотеки, он слышал, как на верхнем этаже захлопнулась дверь – она закрылась в своей комнате. 
Месье де Жарде остановился на лестнице, решая, стоит ли сейчас подниматься к мадемуазель Даае, чтобы успокоить ее.  И только у нее он сможет найти свое собственное успокоение.  Странно, но два несчастливых брака свели их вместе, и может быть в будущем их дружба перерастет в что-то большее…  Но нуждается ли она сейчас в его обществе?  Все же он решил, что она не должна оставаться наедине со своей болью. 
Месье де Жарде тихо постучал в дверь.
- Мадемуазель Даае?
Она слегка приоткрыла дверь и тут же отвернулась.
- Мне так жаль, месье.  Я немедленно уйду… 
Через ее плечо он увидел, что она собирает вещи.
Месье де Жарде подошел к кровати и закрыл крышку чемодана.
- Почему вы всегда предлагаете это вместо решения проблемы? – спросил месье де Жарде, улыбаясь, - Анна… нет, Кристина, как я предполагаю… вы не должны покидать этот дом.  Вы мне нужны больше, чем когда-либо, особенно теперь, когда моя жена ушла.
Его доброта лишила Кристину дара речи.  Она была уверена, что когда ее обман открылся, она может попрощаться со своей службой.  Кристина повернулась и, молитвенно сложив руки, прошептала:
- Вы должны простить мне мою ложь, месье…
- Нет, нет, прошу.  Я вовсе не держу зла на вас.
Кристина, не в силах больше сдерживать слезы, разрыдалась у него на груди.  Ей было все равно, что он подумает о ней.  Весь ее мир рушился, и потребность в сильном защитнике была невыносимой. 
Бабетта разгневала месье де Жарде, но ее неверность его вовсе не удивила.  Их семейная жизнь последние пять лет трещала по швах.  Развод был только вопросом времени.  Но весь его гнев развеялся при виде очаровательной головки у него на груди. 
- Моя дорогая Анна, - прошептал месье де Жарде, - нет, Кристина.  Так звучит даже лучше…
В другое время, Кристина бы напомнила месье де Жарде о его клятве.  Но теперь она чувствовала бесконечною пустоту и сил протестовать просто не осталось.  Она уже не была ни Кристиной ни Анной, никем…

0

24

* * *На следующее утро Кристина проснулась от шума дождя.  Двигаясь словно в трансе, она оделась и посмотрела в зеркало. 
От бессонных ночей и слез под её глазами залегли темные тени.  Ей было над чем плакать: странная встреча с Раулем, вина, стыд, собственное бессилие, объятия месье де Жарде…  Кристина  думала о нем всю ночь.  Она не хочет – не может ответить на его чувства.  Ее сердце принадлежит другому… и все же она покорилась его объятиям.  Его пальцы ласкали ее щеки, а глаза выдавали те чувства, о которых Кристина могла только догадываться.  Ей следовало отказать ему вчера, но боль и грусть сломали ее, и она не могла опираться.
Но теперь, сидя перед зеркалом и медленно расчесывая волосы, Кристина поняла, что должна рассказать Жерому о своих истинных чувствах.  Она любит Эрика.  Каким бы не был богатым, красивым, и ласковым месье де Жарде, она выйдет замуж только за Эрика.  Если же нет, она так и останется старой девой. 
В дверь тихо постучали.  Кристина поправила платье и открыла. 
- Доброе утро, Кристина, - улыбаясь, поздоровался месье де Жарде, - я все никак не могу насладиться вашим новым именем.
- Жером, - тихо ответила Кристина, опустив глаза.
- Я не разбудил вас?
- Нет, нет, что вы… - Кристина отступила в сторону, пропуская его в комнату, - пожалуйста, проходите. 
- Вы так выглядите, словно не спали всю ночь.
-  Мне надо было многое обдумать.
Кристина вновь села у зеркала и потянулась за расческой, но месье де Жарде положил свою руку поверх ее.
- Мне жаль вас, Кристина.  Вы так страдаете…
- А вы?  Вам причинили больше мучений…
Месье де Жарде опустил голову.
- Странно, - тихо сказал он, - но меня это не удивило.  Я чувствую себя так, словно это уже давно должно было случиться.  Уже несколько лет наш брак держался не на любви, а на деловых отношениях, если можно так выразиться. 
- Жером, - вздохнула Кристина, - как это ужасно.
- Это уже не имеет никакого значения, - месье де Жарде посмотрел ей в глаза и продолжил, - сегодня я должен сказать Эстеле, что ее мать ушла. 
Кристина зажмурилась и покорно кивнула.  Когда же она вновь открыла глаза, он все еще смотрел на нее.
- Жером?..
- Кристина, я пытаюсь набраться мужества, чтобы сказать вам кое о чем…
Кристина запаниковала. Но она не успела ответить.
- Когда я буду говорить с Эстеллой, - вновь заговорил месье де Жарде, - я бы хотел, чтобы вы были рядом…  Я скажу ей, что теперь вы ее новая мать, вы, которая всегда ее любила, и которую любил я.
Кристина опустила голову, и ее глаза наполнились слезами.
- Я знаю, Кристина, что вам многое пришлось пережить.  Но это никогда больше не повторится.  Я буду лелеять вас, как вы этого заслуживаете, моя красивая хрупкая мадемуазель. 
- Жером, прошу вас, не надо, - всхлипнула Кристина.
Она склонила голову на руки и громко зарыдала.
- Кристина, пожалуйста, ответьте мне, - прошептал месье де Жарде.     
- Я не могу, - всхлипнула Кристина, - я не могу сказать, как мне жаль, Жером…  Я ужасная, эгоистичная женщина…  Я не хочу причинять вам боль…  И в то же время я не могу дать вам то, о чем вы просите.  Я люблю Эстеллу и глубоко уважаю вас.  Но я не могу стать вашей женой.
- Значит… вы меня не любите?
Ее губы дрожали.
- Вы – прекрасный человек, Жером.  И вы так много для меня сделали, что не любить вас было бы черной неблагодарностью…  Но мое сердце принадлежит другому.
- Вашему мужу?
- Нет, - прошептала Кристина, качая головой, - мой брак с Раулем был для меня кошмаром.  Он был жесток и деспотичен, и я была почти рада, когда он выгнал меня на улицу.  Нет, Жером.  Тогда, в Венеции… я говорила вам…
Месье де Жарде кивнул.
- Ваш безымянный друг.  Тот, кто был для вас… так важен.
- Его зовут Эрик, - тихо ответила Кристина, - и я люблю его сколько я себя помню.  Я ждала его с самого детства.  Он был добр, учтив и мог дать все мне все, что я хотела.  Но шесть лет назад я совершила ужасную ошибку – я поддалась искушению власти и денег.  Я променяла человека, чье сердце всегда принадлежало лишь мне на человека, который меня никогда не любил по-настоящему.  Чтобы осознать ошибку, мне  понадобилось три года.  И, наконец, мы встретились в Венеции.  Но через то, что я однажды покинула его, - Кристина задыхалась от плача, - Эрик бросил меня в Венеции без надежды на то, что я еще хоть когда-нибуть увижу его.
- Кристина, - неужели вы думаете, что я не любил Бабетту?  Уверяю вас, что это не так.  И теперь мы остались одни, вы и я.  Но вы можете согреть мое разбитое сердце… - месье де Жарде кончиками пальцев вытер слезы с ее щеки, - и я знаю, что могу успокоить ваше…
Кристина закрыла глаза.
- Мне жаль, Жером, но мой ответ - нет.
- Неужели вы откажетесь от собственного счастья с… другим… ради одного человека?
- Если я не могу стать его живой женой, я буду вдовой его памяти, - ответила Кристина, - прошу простить мне мое поведение прошлой ночью.  Мне следовало сказать вам еще вчера.
- Нет, нет, - вставая, сказал месье де Жарде, - это я должен просить вашего прощения.  Ну что же, не буду больше отнимать ваше время.
Кристина хотела что-то сказать, но месье де Жарде, улыбнувшись, опередил ее.
- Знаю, что вы сейчас предложите немедленно покинуть дом.  Вы думаете, что это самое лучшее решение проблемы.  Но я хочу, чтобы вы остались.  Хотя бы ради Эстеллы.  Надеюсь, мы все же останемся друзьями.
Кристина с облегчение вздохнула.
- Благодарю вас, Жером.
Месье де Жарде кивнул и направился к двери.
- Еще раз прошу вашего прощения за свои слова.
Он вышел из комнаты, прикрыв за собой дверь.  Кристина слушала, как затихали его шаги в коридоре.  Она прильнула лбом к двери, надеясь, что все скоро уладится.

* * *Так и случилось.  Вскоре все улеглось, и уже через год Жером и Кристина смеялись над случившимся.  Со временем их дружба становилась все крепче, и Кристина даже решилась рассказать месье де Жарде о своих отношениях с Эриком.  В ответ Жером засмеялся, что, видно, у Бабетты было предчувствие, что что-то случится.  Ведь это она первая назвала имя Кристины Даае.
Эстелла спокойно приняла новость об уходе матери.  Она была умной девочкой, и несколько ссор между отцом и матерью, которые она услышала, развеяли ее иллюзию о сказочной семье.
Полтора года спустя развод был оформлен официально.  Короткое письмо от адвоката, сопровождало документы о том, что брак окончательно расторгнут.  Однажды зимним вечером Кристина и месье де Жарде праздновали свою свободу.
Это был их последний беззаботный вечер.  Последующие полгода ввергли Кристину и Эстеллу в отчаяние.  Нежданная болезнь сломила месье де Жарде.  Диагноз звучал как смертный приговор – туберкулез.  Врачи разводили руками – жить месье де Жарде оставалось недолго.
В его последнее утро Кристина и Эстелла находились у его кровати.  но вскорее  он отослал дочь с комнаты.
- Я не хочу, чтобы она смотрела как я умираю, - тихо прошептал месье де Жарде.
- Не говорите так, Жером, - всхлипнула Кристина, - вы вскоре поправитесь.
Он через силу улыбнулся.
- Дорогая Кристина, вы такая же наивная.  Неужели вы до сих пор верите в чудеса?
Кристина тоже улыбнулась.
- Должна признаться, что я нуждаюсь в Эстеле больше, чем она во мне.  Особенно сейчас.
- Вы должны остаться вместе, когда меня не станет.
- Жером, нет…
- Прошу вас, Кристина.  Нам необходимо поговорить об этом.  Близится мой смертный час…  Откладывать уже некуда.
Кристина покорно кивнула.
- На прошлой недели ко мне приходил адвокат.  В завещании я написал, что Эстелла должна оставаться с вами.  Вы станете ее опекуном, - дышать ему становилось все труднее, - не позволяйте Бабетте заявлять свои права на Эстеллу.
- Она - ее мать, - тихо сказала Кристина.   
- Она никогда не была ей настоящей матерью.  Бабетта не видела дочь около двух лет, - месье де Жарде закашлялся, - вы ведь знаете, что Рауль женился на ней?
Кристина кивнула.  Конечно, она слышала об этом.  Слова Жерома подтвердили сплетни.
- Кристина, я не хочу, чтобы эта пара воспитывала мою дочь.  Вы любите ее, как любая мать любит свое дитя.  Прошу вас, пообещайте, что позаботитесь о ней, когда я умру.
Слезы катились по щеках Кристины.
- Я обещая, Жером.
Он улыбнулся и умолк.  Разговор отнял у него последние силы.  Вскоре месье де Жарде уснул, чтобы уже никогда не проснуться.

0

25

Angel_of_Death, это все? :'(

0

26

Angel_of_Death
Ох, тоскливо то как... опять все умерли и разбежались... Там что, еще продолжение будет?

0

27

marina написал(а):

Там что, еще продолжение будет?

A kak *e bez produ 8-) Konechno, bydet.  Uzvunjajys, chto pushy latunutsej, no v klybe segodnja vse kompu s yma soshlu.  Tam vperedu mnogo chego bydet...  A mesje de *arde dejstvutelno *alko.  U gde on tolko ety zarazy podhvatul?

* * *Хотя это было и не очень красиво с ее стороны, все же Кристина долго стояла у открытого гардероба, решая какое платье выбрать.  Она не хотела надевать полный траур, чтобы не дать соседям лишнего повода для сплетен, и все же  считала неуважением к покойному одеть светлые тона.  Со слезами на глазах она вспоминала, как месье де Жарде часто убеждал ее купить новое платье из самых дорогих тканей.  А когда она жаловалась на высокую цену, он с легкостью отдавал свои деньги.  Ах, он так ее избаловал…
Кристина остановила свой выбор на скромном темном платье.
Около полудня служанка возвестила о приходе Жан-Клода Ретинье, адвоката месье де Жарде.
- Мадемуазель, позвольте выразить вам свое глубочайшее соболезнование.  Я был близким другом Жерома и понимаю, как вам тяжело.     
- Благодарю вас, месье.
Кристина нервно комкала в руках платок.  Сейчас ей меньше всего хотелось говорить о завещании месье де Жарде.
Кристина проводила адвоката в кабинет Жерома.  Она заняла место покойного хозяина и, прижав платок к губам, смотрела, как месье Ретинье раскладывал бумаги на теперь уже пустом столе месье де Жарде.  Слова адвоката заставили ее вскочить на ноги.
- Не может быть! – вскричала Кристина, - это ошибка!
- Мадемуазель, прошу вас, - скривился адвокат, удивляясь ее реакции, - уверяю вас, здесь нет никакой ошибки.  Вы ведь были дома, когда я приходил к  Жерому, чтобы подписать его последнее распоряжение насчет имущества.
Кристина нервно зашагала по комнате.
- Я… я, конечно, подозревала… но не о таком!  О чем он думал?
- Насколько мне известно, он хотел обеспечить будущее своей дочери, - ответил адвокат, а также и ваше.
Кристина устало опустилась в кресло.
- Обеспечить меня?  Но как?  Обременив   меня всем своим имуществом?
- Мадемуазель, я знаю, что это сейчас для вас мало значит, но если вы намеритесь заняться делом месье де Жарде, я, конечно же, помогу вам…
Кристина громко зарыдала.
- Я не нуждаюсь в его деньгах.
- Но его дочь нуждается.  Ее надо одеть, накормить, представить обществу…
Месье Ретинье обошел стол и встал возле Кристины.
- Не плачьте, дорогая.  Не мучьте себя зря.
- Я не хочу его денег… - рыдала Кристина, - я хочу чтобы он был здесь…  Почему он умер?..
Месье Ретинье собрал свои бумаги.
- Мне жаль, мадемуазель, что я вызвал у вас грустные воспоминания.  С вашего позволения, я оставлю вас.
Кристина осталась сидеть, тихо всхлипывая.
- О Жером, - наконец прошептала она, - все деньги…  Ты всегда был слишком щедр.

* * *Бабетта де Шаньи отбросила газету, которую ее новый муж случайно оставил на столе.
- Все его деньги…  Неужели!  Они должны принадлежать мне!
- Моя дорогая, - проговорил Рауль, удивляясь ее жажде денег и все же не решаясь перечить ей, - … твоя дочь…
- Ах да, и мое дитя.  С этим что-то надо делать!

0

28

* * *   Письмо, которое Бабетта послала Кристине, так и лежало нераспечатанным на столе, когда мадам де Шаньи ворвалась в дом.
- Не смей так со мной разговаривать, старая карга, - кричала она на пожилую экономку, которая пыталась преградить ей путь.
Вздохнув, Кристина отложила газету.  Она догадывалась, что новость о завещании Жерома скоро достигнет ушей Бабетты, и малоприятного разговора не миновать.  Все же Кристина надеялась, что бывшая мадам де Жарде не придет лично, а пришлет своего адвоката.  Похоже, счастье не сопутствовало Кристине в тот день. 
- Прошу прощения, мадам, - сказала экономка, пропуская Бабетту в кабинет, - но я ничего не могла поделать…  Я никогда раньше ее не видела…
- Конечно, не видела, - закричала Бабетта, - ты бы никогда не получила место в этом доме, если бы я была здесь хозяйкой.  Я хочу видеть ее!  ТЫ!..
Бабетта зловеще уперлась кулаками в стол.
- Мне следовало бы догадаться, что ты способна на такие проделки!
- Мадам де Шаньи, - холодно поздоровалась Кристина, не вставая с места.
- Не смей говорить со мной таким тоном, ты, маленькая дрянь! – вскричала Бабетта, - ты думаешь, я не вижу, что ты сгораешь от зависти, что твой муж теперь со мной!  Можешь не притворяться, я знаю все, что произошло в этом доме!
- Я надеюсь, вы не привели Рауля с собой? – ответила Кристина, - хотя я и не желаю его видеть, было бы невежливо с моей стороны заставлять его ждать в прихожей.  Что же касается вас, то я была бы вам премного благодарна, если бы вы перестали так кричать.  Я не хочу, чтобы Эстелла узнала о вашем визите. 
- О Эстелла, мой ангел…  Как ты могла? – Бабетта поднесла платок к абсолютно сухим глазам, - как ты могла разлучить меня с моей дочерью?
- Вашей дочерью? – спокойно спросила Кристина, - вы два года не вспоминали о ней.  Да и сегодня вы пришли сюда ради денег.  Разве не так?
Бабетта гордо выпрямилась.
- Мне хотелось бы знать, как это тебе удалось залезть в карман к такому доброму человеку, как Жером?..
- Да, Жером был добрым человеком, - перебила ее Кристина, - он хотел, чтобы его дочь ни в чем не нуждалась, поэтому он и поручил мне опеку над Эстеллой и право распоряжаться всем имуществом до ее совершеннолетия.  А вы, мадам, не увидите ни единого су из наследства Жерома!  Как видите, ваш визит – пустая трата времени.
- Вы будете иметь дело с моим адвокатом!
- Я с нетерпением буду ждать его письма.  Надеюсь, оно будет столь же захватывающим, как и ваше.
Кристина скомкала письмо и бросила под ноги Бабетте.
- А сейчас убирайтесь вон с этого дома!  Теперь я здесь хозяйка и, если понадобится, то я с большим удовольствием позову жандармов.
Топнув с досады ножкой, Бабетта вышла из комнаты.  Кристина устало опустилась в кресло.
- О небеса, сегодня твой дух говорил моими устами, - прошептала Кристина, вспомнив кого-то совершенно другого, нежели месье де Жарде.

0

29

Глава 5
Возвращение

* * *
Какое-то время все свои письма к Эрику Надир заканчивал приглашением вернуться в Париж и навестить его.  Он заметил, что письма от бывшего Призрака Оперы, которые приходили с разных концов мира, были уже не такие грустные, как раньше.  В них было больше надежды и планов на будущее.  Надир был рад, что прошлое потихоньку забывается, ибо он опасался, что приключение в Опере могло сломить Эрика.  Но теперь, по прошествии стольких лет, Надир задумался, не является ли это бесконечное путешествие простой попыткой убежать от прошлого. 
И когда пришло очередное письмо Ом Эрика, на этот раз с Женевы, Надир тотчас же взялся за перо. 
«Дорогой друг, - писал он, - я узнал, что ты поселился недалеко от Парижа, и теперь надеюсь, что ты примешь мое приглашение и навестишь своего старого друга.  С нашей последней встречи прошло немало времени.  Прошу, приезжай, если сможешь.»
Надир поспешно отправил письмо, хотя был уверен, что Эрик не приедет в Париж, несмотря на то, что прошло уже девять лет с того времени, когда занавес в Опера Популер опустился в последний раз, вместе с тем окончив карьеру Эрика в театре.  Хотя, возможно правду говорят, что время лечит…  Но скорее всего Надиру следует ожидать отказа в следующем письме.

* * *
Вскоре после отъезда Кристины, Эрик почувствовал, что устал от Венеции.  Хотя он старался не придавать этому значения, он снова и снова вспоминал их последний разговор.  Профессия строителя перестала  доставлять ему удовольствие и, по окончанию очередного здания, Эрик просто исчез из города.  Ему было немного жаль расставаться со своими рабочими, но выплатив каждому из них щедрое жалование, он надеялся, что они будут в силах найти себе приличную работу.  Он покинул Венецию, как только представилась подходящая возможность.  Работая строителем, Эрик поправил свое финансовое положение и вполне мог себе позволить безбедно путешествовать по Европе несколько лет.  Он надеялся, что пейзажи и суетливая жизнь Европы вытеснит грусть из его сердца. 
- Почему я оставил ее? – спросил он сонные каналы в ночь своего отъезда, - Была ли цена слишком высока?
Первый год путешествия был особенно тяжелым.  Италия не принесла Эрику желанного успокоения.  После Венеции он отправился в Милан, потом на восток – в Россию.  Но и там он не смог долго оставаться.  Он чувствовал, что его израненная душа не может прижиться ни на одной земле, на которую ступала его нога.  Он знал, что утратил то хрупкое чувство независимости, которое он обрел после долгих странствий, в тот миг, когда обернулся и увидел бегущую за ним Кристину на базаре в Венеции. 
Единственной связью с прошлым была переписка Эрика с Надиром.  Он не писал о своей встрече с Кристиной в Италии – каждый раз, как он брался за перо, Эрику не хватало слов, чтобы выразить радость, ибо в душе осталась только боль.  Впрочем, читая между строк, Надир мог с легкостью угадать, что Эрик все время думает о Кристине.
Когда Эрик написал своему другу из Женевы, ответ пришел незамедлительно.  «Двери моего дома всегда открыты для тебя» - писал Надир в очередной попытке завлечь его обратно в Париж. 
Много раз Эрик отказывался от приглашения.  Но теперь он чувствовал себя одиноким и  опустошенным, исхлестанным ветрами отчаяния и горя.  Париж казался ему сейчас кладбищем его надежд.  Но он жаждал общества своего старого друга.
- Ну что же, мой темный рыцарь, - пробормотал Эрик, откладывая письмо Надира, - раскладывай шахматную доску – черный король возвращается домой.           
 

* * *
  Надир с недоверием еще раз прочитал письмо, в котором Эрик уведомлял о своим возвращении.
«Жди меня на протяжении месяца, - коротко писал Эрик, - и не забудь наполнить графины – рассказ будет долгим.»
Надир содрогнулся при мысли, что по прошествии стольких лет, Эрик бесцеремонно переступит порог его дома.  Но чего же он ожидал?  В том, что касалось Эрика, все вещи становились чрезвычайно запутанными, и в то же время оставались смехотворно простыми.
Во время спешного приготовления к приезду Эрика, Надир внезапно вспомнил, что никогда в своих письмах не упоминал о возвращении Кристины в Париж.  Около года тому назад он прочел в газетах о смерти месье де Жарде, нежданном наследстве и удочерении малышки Эстеллы.  Скандал, устроенный бывшей мадам де Жарде, теперь виконтессой де Шаньи, из-за завещания, активно обсуждался в парижской прессе.  Конечно, никто не верил ее словам, ибо она уже была замужем во второй раз и чувствовала себя весьма комфортно и без денег ее бывшего мужа, которые отошли Кристине для воспитания девочки.  Вскоре осознав безуспешность попыток оспорить завещание и опекунство, Бабетта покинула Париж месте с виконтом, который стал ярким примером мужа-подкаблучника. 
Кристина вышла из сражения победителем.  Надир не встречал ее ни разу, но по слухам, долгая борьба истощила ее, и она редко появлялась в обществе, которое приняло бы ее с распростертыми объятиями.  Но Кристина предпочла отклонить все приглашения и остаться за закрытой дверью дома месье де Жарде в пригороде Парижа.  Все, что мог сказать Надир о ее теперешней жизни, было то, что она поместила Эстеллу в модный пансион и теперь наслаждалось мирной жизнью. 
Надир задумался, стоит ли ему говорить Эрику о пребывании мадемуазель Даае в Париже.  Он постановил, что сначала посмотрит на настроение Эрика, а там уж решит, как поступить.  Надир надеялся, что его друг уже избавился от воспоминаний о бывшей хористке, и что новость не причинит ему вреда.  Но все же, зная Эрика, он старался быть не слишком оптимистичным.
- Ничего страшного, - говорил он себе, приводя в порядок свое маленькое жилище, - поживем – увидим.

0

30

* * *Встреча на пороге маленькой квартиры на улице де Револи была кроткой.  Надир протянул Эрику руку:
- Здравствуй, дорогой друг.  Я рад, что ты решил вернуться.
Эрик ответил коротким рукопожатием, и перс проводил гостя в дом. 
- Я рад тебя снова видеть, Надир, - сказал Эрик, проходя в гостиную.
- Взаимно, мой друг.  Присаживайся.  Я принесу бренди.  Ведь прошло столько лет, нам есть о чем поговорить. 
Сначала Эрик с неохотой повествовал о своих путешествиях, но несколько бокалов бренди вскоре развязали ему язык.  Со всеми подробностями он рассказал о своей встрече с Кристиной в Венеции.
Надир смотрел на гостя, не веря собственным ушам.  А Эрик продолжал рассказ о своей вторичной встрече с мадемуазель Даае, о своем уходе из садовой беседки и об их горьком разговоре.  Когда Эрик замолчал чтобы отпить из бокала, Надир не сдержался:
- Во имя Аллаха, Эрик, ты был прав, что не писал мне об этом.  Я бы все равно не поверил. 
Эрик покачал головой и сделал еще один глоток.
- Так же и я, мо друг.  Иногда мне необходимо рассказать историю, чтобы самому поверить в нее.
- И ты просто ушел?  Прости мне, Эрик, но я уже отчаялся надеться, что ты забудешь мадемуазель Даае.
Эрик не ответил.  Он вертел в своих тонких пальцах хрустальный бокал. 
- Да, Надир, - наконец сказал он, - я поступил как последний глупец.  Я старался убедить себя, что мой гнев оправдан, ведь она лишь неразумное дитя… - Эрик снова замолчал и покачал головой, - Но теперь это уже не имеет никакого значения.  Я больше не сержусь на нее – всего лишь хочу закончить эту главу моей жизни и начать все с чистого листа.
Эрик говорил спокойно, но от Надира не ускользнула та обреченность, которая сквозила в его голосе.  Перс догадывался о ее причине, и имя Кристины Даае больше не упоминалось этим вечером.     

* * *В хорошей компании время всегда бежит незаметно.  Надир и Эрик вскоре свыклись проводить большую часть своего времени в обществе друг друга.  Дарога заметил, что Эрик с большим удовольствием прогуливался городом, и у Надира родилась идея.  Около месяца перс обдумывал свою затею, тщательно взвешивая все «за» и «против».  Наконец одного дня после обеда Надир закрыл свою газету и обратился к Эрику:
- Что ты думаешь о вечере в Опере?
Эрик посмотрел на него поверх чашки с чаем.
- Надир, не будь смешным. 
- Ну же, как ты можешь отказываться, если даже не знаешь, что дают?  Сегодня будет идти твоя любимая опера – «Фауст».
Эрик покачал головой и аккуратно поставил фарфоровую чашечку на газетный столик. 
- Мой друг, боюсь, твои шутки вызовут у меня истерический смех. 
Надир рассмеялся и подал Эрику стакан бренди.
- И все же, Эрик, - снова заговорил дарога, - тебе не кажется, что ты слишком долго пытаешься убежать от воспоминаний?
- Я не убегаю, - огрызнулся Эрик.
- Тогда идем со мной в Оперу.  Представление начинается в восемь…
Вздохнув, Эрик поднялся с кресла.
- Я не понимаю твоего упорства, Надир.
- Неужели ты считаешь, что время еще не наступило?
- Время для чего? – спросил Эрик, опираясь на каминную полку, - снова объявиться в качестве Призрака Оперы?
- Ты не должен так говорить, если на самом деле решил распрощаться с прошлым.
- Ты испытываешь меня, - горько бросил Эрик через плечо, - ты удивляешь меня, Надир.  Ты – не Кристина, и все же изображаешь Неверующего Фому.  Зачем  же вновь бередить старые раны?
- Я не испытываю тебя, Эрик.  Но я знаю тебя.  И преклоняюсь перед твоей силой воли, благодаря которой ты вернулся в Париж.  Но не считаешь ли ты, что пора сделать еще один шаг?
Эрик не отвечал.
- Я вправду считаю, что это принесет тебе пользу, мой друг – продолжал Надир, - если ты хочешь снова стать сильным – схорони все призраки прошлого.
Эрик колебался.  С одной стороны его возмущала настойчивость дароги, но с другой стороны, слова Надира были сущей правдой.  Как бы ему этого не хотелось, все же перс был прав: он помнил Кристину, он никогда не переставал думать о ней.  Внезапная усталость навалилась на Эрика.  Сил опираться  больше не было. 
- Хорошо, Надир… - Эрик старался придать своему голосу полное безразличие, - но только при условии, что и ты будешь там.
- А как же иначе? – улыбнулся дарога.

0


Вы здесь » That's all about him... GB (Gerard Butler) » Фан фики » Раскаяние